» » » Свечи при климаксе


Свечи при климаксе: показания для назначения и обзор самых популярных средств от сухости влагалища

В связи с гормональной перестройкой организма, в период менопаузы у женщин часто наблюдаются такие неприятные симптомы, как сухость во влагалище, зуд и жжение. Стараясь помочь дамам в этот непростой период, врачи назначают разные средства, обладающие увлажняющими свойствами. Среди них наибольшую признательность завоевали свечи. Они помогают привести в норму уровень гормона эстрогена.

Гормональные изменения при климаксе

Во время менопаузы организм меньше вырабатывает женского гормона, который и отвечает за степень увлажненности слизистых оболочек и придает эластичность мышцам влагалища. В результате этот орган не способен самостоятельно вырабатывать необходимую смазку. Влагалище состоит из многослойных складок эпителия, которые способствуют изменению его размера. В стенках его расположены железы, выделяющие прозрачную слизь с едва уловимым запахом и кислой реакцией. Именно благодаря этой жидкости, стенки влагалища остаются упругими.

Для нормальной работы органа необходимо несколько условий: гормональный фон, наличие регулярной половой жизни, а также отсутствие инфекций и воспалительных процессов. Однако в период климакса количество гормона уменьшается, что приводит к атрофии. При этом стенки влагалища становятся менее упругими и истончаются. Поэтому женщины испытывают дискомфорт, сухость и некоторые другие неприятные симптомы.

Причины сухости влагалища

Кроме того, на возникновение сухости влияют следующие факторы:

- применение различных медикаментов для лечения возрастных заболеваний, многие из которых могут повлиять на уменьшение смазочного вещества в организме;

- в период менопаузы у женщин замедляются процессы кровообращения, которые приводят к поступлению крови к органам малого таза в меньшем количестве, в результате чего клетки не получают нужного питания, а слизистая истончается. Все это способствует меньшей выработке смазывающей жидкости;

- нервные переживания, связанные со старением организма, причиняют женщине определенные беспокойства, это тоже отражается на секреторной функции некоторых органов;

- наличие вредных привычек в столь зрелом возрасте тоже приводит к нарушению кровообмена, что сказывается на нормальном функционировании органов и систем;

- сторонние раздражающие факторы, которые содержатся в средствах гигиены, тоже могут повлиять на производство слизи;

- различные заболевания и инфекции, которые атакуют ослабленный организм.

Данные факторы не могут не отразиться на качестве жизни и приводят даже к нервным расстройствам.

Вот почему рекомендуют не терпеть все это, а обращаться за помощью и спокойно рассказать врачу обо всех неприятных симптомах, которые вас беспокоят.

При обращении к врачу нужно сдать ряд анализов для исключения влияния инфекций и вирусов. Только после этого гинеколог назначает препараты, которые помогут наладить секреторную функцию и избежать сухости. В данном случае наиболее популярными будут свечи. Они удобны в применении и не воздействуют на весь организм, как таблетки, а имеют целенаправленное действие.

Виды свечей при климаксе

Свечи, в свою очередь, могут быть гормональные и негормональные. Последние в своем составе не содержат гормоны и состоят из натуральных компонентов. По своему действию они схожи с гормональными, но только состав иной, включающий в себя витамины и минералы. Среди них выделяют Климактол-антикан, Ревитакса, Вагикаль, Феминела.

Свечи с эстриолом имеют большую эффективность, так как оказывают на организм действие, схожее с воздействием гормона эстрогена. К ним можно отнести Овестин, которые оказывает благоприятное воздействие на половые органы женщины и устраняет проявления сухости в них. Первые признаки облегчения наступают уже после использования нескольких свечей.

Кроме этого препарата, хорошо себя зарекомендовал Эстрокад. В его состав тоже входит эстриол, который восстанавливает стенки влагалища и способствует нормальной выработке смазывающего вещества.

К медикаментам, обладающим аналогичным эффектом, можно отнести Орто-гинест, Овипол клио. Все они успешно помогают избавиться от сухости и наладить нормальную работу секреторных желез.

По данным статистики, такой неприятный симптом, как сухость во влагалище во время менопаузы, встречается у большинства женщин. К сожалению, справиться с этим при помощи специальной диеты и отказа от вредных привычек не удается. Поэтому медики советуют использовать различные вспомогательные препараты, которые не просто снимают проявление определенных симптомов, но и восстанавливают естественный уровень увлажненности слизистых оболочек, а также стимулируют выработку нужного количества женского секрета.

Отзывы женщин о применении свечей при климаксе

Отзывы женщин, использующих свечи, говорят о том, что лекарственные препараты не только помогают справиться с чрезмерной сухостью, но и оказывают терапевтическое действие на общее состояние организма. Многие отмечают во время приема сокращение приливов и уменьшение проявлений других симптомов, сопровождающих климакс.

Видео по теме статьи




Почему необходимы эстрогены во время климакса



Почему после месячных может возникнуть зуд во влагалище



Почему возникает депрессия при климаксе и как ее лечить



Как применять гель Гинокомфорт при климаксе



За что отвечает антимюллеров гормон в организме женщины



Нужна ли гормонозаменяющая терапия при климаксе



Крайне полезные вещества для организма



Как на них реагировать


Комментарии:

Оставить комментарий