» » » Сцеживание грудного молока


Сцеживание грудного молока: советы молодым мамам

Кормление ребенка грудью - это целая наука, ведь ребенок должен правильно брать грудь, чтобы у него был правильный прикус и чтобы у мамы не было проблем с грудью. Также женщина должна знать, что сцеживание молока в некоторых ситуациях просто необходимо, а в некоторых - может навредить. Для того, чтобы узнать, как правильно проводить сцеживание, надо спросить об этом врача или посмотреть, как это делают другие женщины.

Мама должна научить малыша правильно брать грудь, потому как от этого зависит будущее здоровье и мамы, и ребенка. Грудное вскармливание очень полезно для малыша, поэтому ни в коем случае нельзя отказываться от этого процесса, если нет каких-либо серьезных показаний для этого. При нормальном, налаженном кормлении, ребенок сам решает, когда ему хватает молока, а когда нет. Если ребенку не хватает молока, он начинает чаще просить грудь, тем самым провоцируя выработку молока у матери. Если ребенку достаточно молока, а оно прибывает, мама должна научиться сцеживать молоко.

Для чего нужно сцеживание грудного молока

Сцеживание должно проводиться для того, чтобы грудь женщины не болела, не твердела и не появлялись заболевания из-за застоя молока, например, мастит. Так как кормление проводится двумя грудями, то и сцеживание должно проводиться для обеих грудей. Процесс не представляет собой сложных движений, но вот аккуратность и терпение в этом случае понадобится.

Сцеживать молоко надо в нескольких случаях, например, если ребенок не может самостоятельно сосать грудь, можно сцеживать молоко непосредственно в рот ребенку или наполнять бутылочки с удобными сосками. Точно так же, если ребенок не хочет брать грудь, молоко надо сцеживать в рот, чтобы стимулировать рефлекс сосания. И самое важное для многих мам - сцеживать молоко надо тогда, когда ребенок находится вдалеке от мамы какое-то время.

Как проводить сцеживание грудного молока

В большинстве случаев, сцеживание делается руками, так как именно этот способ самый легкий из всех, но если период сцеживания будет длиться достаточно долго, например, если мама решила выйти на работу или ребенок не имеет сил для самостоятельного сосания, женщина может купить специальный молокоотсос, который облегчит этот процесс и ускорит его.

Но в любом случае, каждый сеанс сцеживания имеет особый алгоритм, которого надо придерживаться. Например, перед тем, как сцеживать молоко, необходимо продезинфицировать посуду, вымыть ее и подготовить для сцеживания. После этого грудь надо немного размять, не причиняя боль, и можно приступать к процессу сцеживания молока.

Способы стимулирования груди

Один из наиболее приятных способов сцеживания заключается в стимулировании груди, но это не обязательно делать с помощью рук. Для того, чтобы молоко текло само, без напряжения груди и без помощи массажа, мама должна стимулировать выработку окситоцина. Это можно сделать, если женщина в спокойном состоянии думает о ребенке или просто расслабляется, в это время в ее груди происходит прилив молока, и оно может самостоятельно выделяться из груди.

Рефлекс можно также заметить во время кормления грудью, когда из второй груди, к которой малыш еще не приложился, начинает выделяться молоко. Обычно так происходит, когда у женщины нет проблем с молоком, и сцеживание происходит очень легко. Если же молоко выделяется плохо, могут помочь теплые примочки, расслабляющий душ или горячее питье. Также хорошо стимулирует выработку молока массаж груди и позвоночника.

Большую роль играет и состояние матери. Если она спокойна, думает о своем ребенке и уверена, что с молоком у нее все в порядке, тогда и сцеживание проходит быстро.

Ручное сцеживание

Ручное сцеживание имеет свои правила, которых нужно обязательно придерживаться, чтобы сцеживание прошло безболезненно. Сначала нужно удобно расположиться, сидя или стоя, при этом сосуд для молока должен находиться близко к груди. После этого большой палец руки нужно расположить сверху ареолы, а указательный под ареолой. Когда рука будет удобно придерживать грудь, надо сжать оба пальца, но не сильно, иначе протоки можно передавить. Таким образом, легкими движениями двух пальцев молоко будет постепенно приливать, и в итоге начнет капать или литься струей. Самое главное - проследить, чтобы все части груди избавились от молока, для этого нужно пальцами сжимать грудь, основание соска и по бокам.

Делая сцеживание на дому, женщина должна сама проводить этот процесс, так как другой человек может причинить боль или сделать что-то неправильно. Каждую грудь нужно сцеживать минимум 5 минут, пока молоко не закончится. При этом сначала надо сцедить одну грудь, потом вторую, а после надо обе по очереди сцеживать. Главное, чтобы пальцы не давили на зону около соска, а как бы перекатывались, таким образом, сцеживание будет безболезненным и успешным.

Видео по теме статьи




Как прекратить лактацию в экстренных случаях



Как правильно кормить грудничка



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




Кормление грудью при беременности



Комментарии:

Оставить комментарий