» » » Аллергия на гиалуроновую кислоту


Аллергия на гиалуроновую кислоту: как она проявляется и как ее избежать

Как известно, для омоложения кожи лица многие решаются на процедуры по введению гиалуроновой кислоты. Большинство врачей и косметологов заверяют, что этот препарат является самым безопасным, так как изначально содержится в организме человека. Его применяют для коррекции возрастных изменений: морщин, впадин, потери упругости кожи и для увеличения губ. Но бывают случаи, когда появляется на него аллергия. 

Естественно, гиалуроновоя кислота содержится в организме, а с возрастом ее количество уменьшается, что приводит к старению кожи. Но стоит ли говорить о том, что гиалуроновая кислота, которая вырабатывается человеческим организмом, отличается от той, которую вводят искусственно? Такая процедура схожа с операцией, что само по себе является опасным. Увеличение губ с помощью кислоты означает введение в них инородного тела, и организм может его отторгать, что проявляется в виде аллергии. И что делать, если аллергическая реакция после процедуры дала о себе знать?

Во-первых, нужно знать, какие симптомы появляются раньше всех, и что нужно делать, когда наблюдаются первые из них.

Симптомы аллергии на гиалуроновую кислоту

Первым симптомом является зуд, который легко можно спутать с послепроцедурным периодом. Ведь врачи предупреждают, что первые 5 дней будет идти адаптация кислоты. Могут появляться покраснения, но и они могут свидетельствовать о наличии аллергии.

Важно отличить послепроцедурный период от аллергической реакции, сделать это не так трудно. Все изменения могут быть аллергией, если они ярко выражены. То есть, места инъекций очень сильно чешутся или сильно краснеют. Ведь этап восстановления проявляется в минимальных покраснениях и зуде. Также стоит знать, что после процедуры иногда наблюдается изменение цвета кожи в месте, где вводилась гиалуроновая кислота.

Самыми важными проявлениями аллергии считается отек, который не проходит на протяжении недели, и появление герпеса. Как только появляются такие симптомы, необходимо сразу же обратиться к специалисту за рецептом на лечение.

Причины появления аллергии

Причины появления аллергической реакции могут быть разными. Самой распространенной является обыкновенная непереносимость препарата. Самой опасной реакцией может быть занесение инфекции в места инъекций, поэтому необходимо несколько раз в день смазывать ранки антисептиком, как минимум, 5 раз.

Как избежать аллергической реакции

Для того, чтобы предотвратить появление аллергии, необходимо перед процедурой провести обследование в больнице и сделать несколько анализов. Также, если у человека выражен вирус герпеса, перед процедурой необходимо пропить антибиотики против вируса, чтобы исключить возможность его появления после процедуры.

Самой эффективной диагностикой аллергии является кожная проба. Действие заключается в нанесении препарата на любую открытую зону кожи и наблюдение за ее реакцией. Если появились изменения в виде зуда или изменения цвета, значит, аллергия есть. Отсутствие проявлений говорит о том, что в организме нет аллергической реакции на кислоту.

Лечение аллергии на гиалуроновую кислоту

Лечение аллергии на гиалуроновую кислоту включает в себя несколько действий. Первое, что нужно сделать при обнаружении аллергии, - отказаться от препарата. Далее обратиться к врачу, который пропишет курс лечения таблетками. Такие лекарства имеют свойства подавлять воздействие кислоты на организм. Самое главное - ни в коем случае не назначать лечение самостоятельно.

Если решение по проведению процедуры изменения внешности принято, следует задуматься о том, чтобы эта процедура не нанесла вреда организму, а избежать этого можно, пройдя обследование.

Что касается лечения: его нужно назначать индивидуально для каждого человека. Врачу следует провести обследование на предмет взаимодействия назначаемых препаратов с организмом человека. 

Стоит много раз раз подумать о своей безопасности, прежде чем идти на такую рисковую процедуру. Девушкам следует делать фото своих губ перед введением гиалуроновой кислоты и после, чтобы видеть разницу. Если будут появляться слишком глобальные изменения, следует немедленно обратиться за помощью, чтобы избежать неприятных последствий.

Но стоит помнить о том, что аллергия на гиалуроновую кислоту – очень редкое явление, и отменять процедуру из-за боязни ее появления, не стоит.

Видео по теме статьи




Как проводится коррекция губ гиалуроновой кислотой



Описание препаратов линейки Genyal



Отзывы о филлере для увеличения губ



Когда запрещено применять в косметологии гиалуроновую кислоту



Как действует филлер глайтон



Как используют гиалуроновую кислоту в косметологии



Что представляет собой процедура биоревитализации с ялкомплексом



Что говорят люди про последствия обработки лица гиалуроновой кислотой?


Комментарии:

Оставить комментарий