» » » Лечение цистита и молочницы


Лечение цистита и молочницы и причины появления этих заболеваний

Нередко бывает, что девушки, которые обнаруживают у себя одно заболевание половой системы, могут со временем обнаружить и другое. Это случается из-за того, что лечение может начинаться не вовремя, а так как большинство заболеваний половой системы появляются из-за инфекции, она может распространиться далее, на другие органы, и может спровоцировать другие заболевания. Так, часто появляется цистит и молочница вместе, ведь при появлении первых симптомов одного заболевания, женщина не обратилась вовремя к врачу, и со временем развивается другое заболевание. 

Цистит и молочница: описание заболеваний

Перед тем, как разбираться, какой способ лечения подходит при обнаружении двух заболеваний, необходимо выяснить, что такое цистит и молочница. Цистит - инфекционное заболевание, которое обычно нарушает функционирование слизистой мочевого пузыря. Инфекция может попасть в организм разными путями, так как строение половой системы женщины очень отличается от мужской, и инфекция может с легкостью попасть в мочевой пузырь.

Молочница представляет собой также инфекционное заболевание, которое может начаться после незащищенного полового акта, смене полового партнера, несоблюдении правил гигиены и после приема антибиотиков. Молочница означает, что микрофлора влагалища требует восстановления, так как из-за вышеперечисленных факторов она могла пострадать.

Часто бывает, что цистит и молочница обнаруживаются в организме женщины одновременно, и их нужно лечить, но несмотря на похожие симптомы, лечение двух заболеваний требует индивидуального подхода, и применяются совершенно разные препараты.

Причины появления цистита

Цистит может появляться по разным причинам, например, из-за ослабленного иммунитета, из-за дисбактериоза, неправильного мочеиспускания (нечастое и неполноценное опорожнение мочевого пузыря), а также из-за нарушения положения мочевого пузыря. При этом нарушения иммунной системы могут произойти, например, при беременности, когда защитные функции женского организма ухудшаются, также вирусные заболевания, стрессовые ситуации и переохлаждения могут стать основными причинами появления этого заболевания. А такие хронические заболевания, как тонзиллит и фурункулез, и вовсе могут стать причиной появления хронического цистита.

Причины появления молочницы

Молочница появляется чаще из-за нарушения микрофлоры влагалища, а симптомами ее могут стать характерные выделения белого цвета, которые имеют творожистую консистенцию или серый цвет с неприятным резким запахом. Бывает так, что выделения имеют постоянный характер или периодический, но при первых же проявлениях необходимо обращаться к врачу и сдавать анализы.

На частый вопрос о том, почему эти два заболевания могут появляться вместе, врачи могут ответить, что это может происходить из-за разных изменений организма. Например, во время беременности, когда защитные функции организма ухудшаются, или после незащищенного полового акта, потери девственности. Также причиной для появления этих заболеваний может стать переохлаждение, прием антибиотиков (разного спектра действия), и множество других заболеваний организма, прежде всего, хронической формы. Наиболее часто причинами для появления двух заболеваний становится сидячая работа и несоблюдение правил гигиены.

При наличии двух заболеваний в организме, могут наблюдаться характерные симптомы, и их проявление может означать, что началась острая форма заболевания. Например, при цистите и молочнице часто появляется озноб и слабость, также могут наблюдаться зуд и жжение во влагалище, моча может менять цвет, так как при острой форме заболевания количество лейкоцитов в крови повышается. При наличии хотя бы одного из этих симптомов, женщина должна обратиться к врачу, который проведет все необходимые анализы и назначит лечение.

Лечение цистита и молочницы одновременно

На вопрос о том, как лечить молочницу и цистит, правильный ответ знают только врачи. Так как только они могут подобрать правильное и подходящее лечение, исходя из результатов анализов, самолечение проводить нельзя. Обычно в качестве лечения двух заболеваний применяются сразу несколько препаратов, которые сочетают в себе разные свойства. Должны назначаться такие препараты, как противовоспалительные и антибактериальные таблетки, также нужны противогрибковые препараты, например, вагинальные свечи.

Но так как особенности организма у всех индивидуальные, нужно подбирать качественное лечение, при этом должен быть комплекс препаратов, например те, которые будут избавлять от симптомов и самого заболевания, а также те, которые будут восстанавливать микрофлору.

Видео по теме статьи




Как действует Трихопол при лечении молочницы



Как лечить рецидивирующую молочницу



Причины появления геморрагического цистита и методы его лечения



Причины появления цистита после секса



Как вылечить цистит Сумамедом



Как правильно проводить профилактику цистита



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий