» » » Нистатин от молочницы


Нистатин от молочницы: формы выпуска препарата, показания и противопоказания для его использования

Нистатин – это лекарственное средство, способное оказать сильное противогрибковое действие. Активным веществом данного препарата выступает антибиотическое составляющее полиеновой группы. Полиеновый антибиотик характерен тем, что особым способом влияет на грибковые клетки, вместе с тем, не влияя на клетки положительных бактерий.

Показания к использованию Нистатина от молочницы

  • Если имеются кандидозные инфицирования половых органов у женщины (молочница), на этапе усугубления или же при хронической форме.
  • Уместно использовать лекарственное средство при дисбактериозе кандидозного характера, который способен развиться после оперативного вмешательства или же был вызван долгим периодом антибиотического излечения.
  • Область использования лекарственного препарата распространяется также и на заболевания молочницей слизистой оболочки ротовой полости, ЖКТ в нижних его отделах, влагалища, а также и в случае поражения дермы.
  • Вагинальный Нистатин используется для излечения недуга, также он считается одним из главных целебных препаратов при бактериальном вагинозе данного типа.
  • Показания к использованию подразумевают его применение в целях профилактики в качестве предотвращения проявления обострений, зависящих от грибка, после противомикробных терапевтических действий.
  • Мазь разумнее использовать при заражении кандидозом дермы, а еще чтобы защитить свой организм и довести до минимальной степени возможность инфицирования грибком, посещая общественные места: бассейн, баню, сауну.

Нистатин от молочницы у мужчин

В частых случаях данный недуг принято считать заболеванием новорожденных и представительниц прекрасного пола, а во времена бывшего СССР от него лечили только женщину. Было принято считать, что мужчине лечение было не обязательным.

Но в современной медицинской практике уже доказано, что такое лечение не эффективно, потому как молочницей заражаются оба партнера, единственное, что у мужского пола данный недуг способен протекать бессимптомно. В мужском организме недуг способен развиться во рту или на внешних половых органах, однако изредка грибковое заражение может проникнуть в кровь и разнестись по всему организму. 

Данный препарат от молочницы у мужской половины человечества применяется в роли противогрибкового медикамента и считается антибиотиком группы полиенов. Препарат достаточно результативен в борьбе с грибками Кандида, он наносит вред мембране клетки грибкового заражения – в итоге грибок погибает.

Довольно часто Нистатин для мужчин применяют в виде мази. Обозначенная вариация лекарственного медикамента считается эффективной при лечении кандидоза дермы, проявляющегося покраснениями, мокнущими язвочками, отеками. В данном случае мазью следует покрывать кожу тонким слоем дважды в сутки.

Мазь применяется и для комплексного лечения для обоих партнеров. Тогда мужской половине прописывается мазь, которую следует наносить на пенис и кожу вокруг него тонким слоем дважды в день. Перед проведением данной процедуры необходимо в неукоснительном порядке вымыть половой орган, воспользовавшись мылом и теплой водой.

Если же имеет место тяжелая или хроническая форма заболевания, тогда врачом выписывается Нистатин в виде таблеток.

Побочные действия и противопоказания

Противопоказания к использованию считаются в большой степени противоречивыми. Так, к примеру, в инструкции к препарату прописано четко о запрете к использованию при беременности, и в то же время в ней же указано, что препарат можно принимать беременным по рекомендации врача, но только в том случае, когда польза от медикамента превышает негативное воздействие на плод.

Однако все равно специалисты категорически не советуют использовать медикамент беременным в первом триместре. Антибиотики оказывают отрицательное воздействие на организм будущей мамы, а также способны нанести урон здоровью и жизни плода.

Противопоказания к применению Нистатина относятся также и к детям в возрастной категории до одного года, хотя по предписанию и под наблюдением специалиста или участкового педиатра его также применяют и для лечения опасной формы микоза у новорожденных.

Также противопоказан медикамент и людям с заболеваниями язвой желудка, панкреатитом, сбоями в работе печени.

Побочные эффекты в большей степени незаметны. В случае же индивидуальной чувствительности или непереносимости медикамента, человек может испытывать озноб или тошноту, нередко может подняться температура тела, может проявиться рвота или диарея. Если же проявились какие-либо из этих признаков, тогда необходимо в обязательном порядке обратиться к специалисту, который способен определить, следует ли продолжать дальнейшее излечение данным препаратом. 

Отзывы о применении препарата

В большинстве случаев отзывы отрицательные относительно использования Нистатина для лечения молочницы, многие женщины утверждают, что остались недовольными результатами.

Большинство сомневаются, целесообразно ли принимать данное лекарственное средство. И часто склоняются к тому, чтобы использовать более эффективные препараты.

Видео по теме статьи




Как лечить молочницу во рту



Как может передаваться молочница



Как вылечить молочницу во рту



Чем опасна молочница во время беременности



Как использовать Тержинан для лечения молочницы



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Отчего появляется молочница


Комментарии:

Оставить комментарий