» » » Гигиена беременной женщины


Гигиена беременной женщины: основные принципы

Гигиена женщины во время беременности включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление здоровья будущей мамы, сохранение плода и подготовку к вынашиванию малыша, родам и лактации. Часто патологии при беременности возникают из-за несоблюдения режима питания, психо-эмоциональных и физических нагрузок. Именно этими вопросами и занимается такая отрасль медицины, как гигиена.



Основные правила гигиены беременной женщины

Если кратко по пунктам разложить инструкцию для будущих мам, то она будет выглядеть следующим образом:
  1. На ранних сроках беременности, при нормальном ее течении, женщина может не менять кардинально свой образ жизни. Но ей желательно отказаться от ночных смен, физических нагрузок и работы на вредном производстве. Будущей маме будут полезны длительные пешие прогулки на свежем воздухе, специальная гимнастика для беременных. Это благоприятно влияет на тонус мышц и сосудов. 
  2. Будущим мамам нельзя отказывать себе в полноценном отдыхе. Ночной сон должен составлять не менее 8 часов. Если есть возможность прилечь днем, то желательно это сделать. Что касается половых контактов, то врачи рекомендуют воздержаться от них в первые 2-3 месяца после зачатия. А если существует угроза прерывания беременности, то секс может быть противопоказан до самых родов.
  3. Само собой разумеется, что на всем протяжении периода вынашивания малыша, женщине нельзя курить и употреблять даже слабоалкогольные напитки. При необходимости приема лекарственных препаратов важна консультация врача и строгое соблюдение указанных дозировок.
  4. Уход за телом должен быть у каждой женщины на первом месте независимо от того, беременна она или нет. Принимать душ необходимо каждый день утром и вечером. Наружные половые органы обрабатывают специальными средствами для интимной гигиены без применения мыла. Вагинальные спринцевания не допускаются. Не рекомендуется принимать ванну. Мыться нужно, используя душ.
  5. Уделять внимание состоянию молочных желез. На протяжении беременности необходимо готовится к предстоящему грудному вскармливанию. Проконсультироваться с лечащим врачом по вопросу профилактики трещин и мастита.
  6. Одежду необходимо подбирать таким образом, чтобы она была удобной. Вещи не должны обтягивать живот и грудь. Отдавать предпочтение натуральным тканям как в нижнем белье, так и в одежде. Бюстгальтер должен поддерживать молочные железы в приподнятом положении, не сдавливая их. Исключить ремни и тугие резинки. С конца второго триместра рекомендуется использовать бандаж для беременных. Обувь подбирать с учетом возможных отеков ног на низком каблуке или небольшой танкетке.
Подобная памятка необходима всем будущим мамочкам. В некоторых кабинетах женской консультации можно встретить картинки с изображением гигиенических правил при беременности. Соблюдая их, удастся избежать многих проблем в период вынашивания малыша.

Гигиена питания беременной женщины

Вопросу правильного питания при беременности стоит уделить особое внимание. Так как период вынашивания ребенка предполагает изменения в работе практически всех органов и систем, то нужно ожидать и перестройку обмена веществ. Расчет количества калорий проводят, исходя из срока беременности и интенсивности расхода энергии.

Полноценный рацион характеризуется правильным соотношением жиров, углеводов и белков. Определить такой баланс в цифрах может только практикующий диетолог. Поэтому беременной женщине, следящей за своим здоровьем, необходима консультация такого специалиста. В первом триместре следует включить в рацион молочные продукты, говядину и рыбу. Они богаты белком и незаменимыми аминокислотами. Если говорить о крупах, то на этом сроке будут полезны гречка и овсянка.

Начиная со второго триместра, беременной женщине не рекомендуется употреблять в пищу концентрированные бульоны и подливы. В рационе должны преобладать молочные и овощные блюда, свежевыжатые соки из сезонных ягод и фруктов. 

В организм беременной женщины в достаточном количестве должны поступать железо, фосфор, калий и кальций. Источниками данных микроэлементов являются:
  • твердый сыр
  • рыба
  • яблоки
  • гречневая крупа
  • овсяная крупа
  • черная смородина
  • курага и чернослив
Необходимо свести к минимуму или полностью исключить употребление сдобной выпечки, конфет и варенья, которые часто становятся причиной избыточной массы тела. Сладости можно заменить сухофруктами или цукатами. 

Гимнастика во время беременности

При женских консультациях существуют специальные курсы по подготовке к родам. В комплекс мероприятий входит специальная гимнастика. Проводят ее квалифицированные тренеры, которые подбирают упражнения для укрепления мышц спины и живота, а также помогают женщинам научиться правильно дышать. Некоторые упражнения женщина может повторять и сама в домашних условиях.

Видео по теме статьи











Какую гимнастику для беременных надо делать


Чем опасен резус-конфликт крови матери и плода



Как делать гимнастику с грудничком



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Дыхательная гимнастика для похудения - подробное описание



Правильная зарядка для беременных



Стоит его пить или не всегда



Особенности сохранения беременности


Комментарии:

Оставить комментарий