» » » Саморассасывающиеся швы после родов


Саморассасывающиеся швы после родов: виды нитей, уход за швами

После любой операции, проведенной на коже, накладываются швы. Во время родов также бывают ситуации, когда требуются операции и, соответственно, зашивание ран. Саморассасывающиеся швы очень облегчают жизнь женщинам, если операция проводилась на внутренних органах. В таком случае не нужно снимать нити, и через определенное количество дней они сами рассасываются, для этого не требуется помощь врача. Однако нужно знать, какие материалы используются для таких швов, и сколько времени нужно для их рассасывания.

Когда делают саморассасывающиеся швы после родов 

Обычно рассасывающиеся нити используются в том случае, когда женщине нужна операция на внутренних половых органах, которые были повреждены при родах. Например, при разрывах шейки матки и влагалища, а также при разных разрывах промежности. В последнем случае могут использоваться и другие нити, так как снять швы с промежности намного проще, чем проделать такую процедуру с шейкой матки.

Виды нитей для саморассасывающихся швов

Для саморассасывающихся швов используются нити лавсан, кетгут и викрил. Их отличие заключается в количестве дней, которое требуется для их рассасывания. Так, первый материал может рассасываться от 10 до 50 дней, для кетгута потребуется от 1 месяца до 120 дней, а викрил может рассосаться, спустя 2-3 месяца.

Возможные осложнения

Чаще всего никаких осложнений не наблюдается после использования саморассасывающихся нитей, однако бывают случаи, когда инфицируется шов и начинается нагноение. Также из-за неправильного ухода за швом и если не соблюдаются правила, о которых говорил врач, швы могут разойтись. В обоих случаях необходима помощь врача и, возможно, повторное наложение швов.

Зная о том, когда рассасываются нити, женщина должна понимать, сколько времени ей необходимо следить за выполнением наставлений врача, за собственной гигиеной, которая играет важную роль в правильном заживлении раны.

Причины расхождения швов

Расхождение швов чаще всего происходит по нескольким причинам. Например, женщина может начать рано садиться, резко двигаться, заниматься сексом. Также швы могут разойтись из-за нагноения, то есть, инфицирования.

Не всегда женщина может понять, что швы разошлись, поэтому необходимо помнить о тревожных симптомах. Появляется боль в области раны, начинает выделяться кровь, ощущается припухлость, которая беспокоит, повышается температура, женщина может чувствовать распирание в области шва. При таких признаках нужно срочно обратиться к врачу, чтобы он провел осмотр.

Нагноение шва считается опасным процессом, так как это означает, что в рану попала инфекция. Симптомами этого состояния может быть высокая температура, появление красного оттенка раны, болезненные ощущения, выделение гноя из швов. В таком случае также нужна консультация врача и, возможно, даже лечение.

Как ухаживать за саморассасывающимися швами после родов

В зависимости от типа швов, где были наложены - на промежности или на внутренние органы, они требуют к себе внимания. Если саморассасывающиеся нити были наложены на промежность, первое время за швами должны ухаживать медсестры, обычно используется антисептик для смазывания. После выписки из роддома, женщина должна самостоятельно ухаживать за швами или с помощью родственников. Внутренние швы не требуют особого внимания, так как обработка им не нужна. Единственное, что от женщины требуется - соблюдение правил личной гигиены.

Точно сказать о том, как заживают швы, которые были наложены саморассасывающимися нитями, никто сказать не может. Это зависит от индивидуальных особенностей организма и от правильного ухода женщины, соблюдения всех правил.

Для того, чтобы швы быстрее заживали, необходимо знать, что этому способствует. Так, если швы были наложены на промежность, женщина должна первую неделю отказаться от сидячего положения. Сначала ей можно только стоять и лежать, после чего потихоньку можно садиться на одну ягодицу, при этом поверхность должна быть мягкой. Первые две недели после того, как женщина начнет садиться, нельзя использовать твердую поверхность.

После операции нельзя надевать утягивающие белье, оно может давить на промежность, а также стоит оттянуть дефекацию в первый день после наложения швов. Несколько дней еда должна быть мягкой, чтобы не было запора. И самое важное: около 2 месяцев женщине нельзя заниматься сексом, начинать половую жизнь можно после одобрения врача.

Обрабатывать швы можно с помощью зеленки или специальной лампы (если она есть дома). Медсестры в роддоме должны показать женщине, как правильно проводить эту процедуру.

Чтобы увидеть, какие бывают швы после родов, можно посмотреть фото. Однако стоит помнить, что все ситуации индивидуальны, и при выполнении всех советов врачей, роды проходят успешно, при этом риск разрывов снижается. О том, как соблюдать личную гигиену при наличии внутренних швов, расскажет подробно врач. От этого зависит процесс и время заживления ран.

Видео по теме статьи




Как ухаживать за швами после родов



Как проходит раскрытие шейки матки во время родов



Какие швы накладывают после кесарева сечения, что делать, если шов разошелся



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Опасна ли эрозия шейки матки для беременной женщины



Виды нитей для омоложения лица



Когда необходимо делать пластику шейки матки, отзывы об операции



Комментарии:

Оставить комментарий