» » » Рези внизу живота при беременности


Рези внизу живота при беременности: причины их появления на разных сроках

Беременность - естественное состояние для каждой женщины и, чаще всего, она проходит удачно. Однако бывает и так, что будущие мамы ощущают недомогание, какие-либо боли и дискомфорт. Если у женщины появляются рези внизу живота, это может быть опасным знаком и откладывать обращение к врачу ни в коем случае нельзя. Все зависит от того, на каком сроке беременности пребывает женщина, потому что рези могут быть нормальным симптомом в некоторых ситуациях. 

Причины резей внизу живота на ранних сроках беременности

На ранних сроках женщины должны обязательно следить за своим здоровьем. Первые три месяца - самые ответственные, поэтому при каких-либо изменениях самочувствия необходимо записаться к врачу. На 1-2 неделе никаких симптомов беременности будущие мамы могут не ощущать, поэтому любой дискомфорт в животе, появление резей внизу могут говорить о проблемах с кишечником. Нередко такие симптомы, как спазмы, рези и повышенная температура являются признаками кишечной инфекции.

На 3 неделе вынашивания плода рези считаются вполне обычным состоянием, так как в этот период бластоциста крепится к маточной стенке и начинает борьбу за выживание. С пятой недели беременности рези могут возникать из-за того, что плод увеличивается в размерах и, соответственно, растягивает матку. Такие симптомы не считаются опасными, если нет выделений, и ощущения появляются редко. Однако при желании, можно показаться врачу.

Если рези появляются с 7 недели и локализуются с одной стороны, нужно срочно посетить врача. Обычно на этом сроке такими признаками проявляет себя внематочная беременность. Боль появляется вследствие того, что растягивается маточная труба, в которой зародился эмбрион. В данном случае, чем раньше женщина обратится за помощью, тем выше ее шансы снова забеременеть.

С 10 недели вынашивания ребенка рези с разных сторон, которые изредка чередуются, можно объяснить растяжением матки, так как плод продолжает расти. В случае возникновения такого дискомфорта в верхней части живота, это могут быть признаки изменения работы желудка. Рези внизу живота, повторяющиеся часто, могут свидетельствовать об угрозе выкидыша, поэтому срочно нужна консультация специалиста.

Причины резей внизу живота во 2 триместре беременности

С 12 недели рези могут появляться снова из-за роста матки, однако есть и другие причины такого состояния. Так как уже к концу третьего месяца состояние беременной считается стабильным, частые боли и рези могут быть симптомами угрозы выкидыша, поэтому лучше посетить врача, чтобы убедиться в здоровье малыша. Боли из-за растяжения мышц матки можно снять удобным положением, которое женщина должна найти самостоятельно.

Если рези наблюдаются на 22 неделе и при этом возникают прозрачные выделения, нужно срочно обратиться к врачу, так как, скорее всего, это подтекают воды. Такое состояние опасно для ребенка и требует лечения. До 28 недели в нормальном и здоровом состоянии женщины не испытывают никаких болезненных ощущений и дискомфорта. Изредка может давать о себе знать растущая матка, тогда боли появляются с разных сторон, но они слабо выражены.

Причины неприятных ощущений внизу живота в 3 триместре беременности

С 28 недели начинается третий триместр беременности. На таком сроке плод сформирован, и ему осталось только набрать вес и вырасти. Если на этом сроке и далее появляются рези внизу живота, это может быть опасным, потому что обычно такие симптомы свидетельствуют о преждевременных родах. Также с 7 месяца беременности иногда могут возникать неприятные ощущения из-за кишечных коликов, спазма мышц и шевелений плода. Они всегда кратковременны и не доставляют большого дискомфорта матери.

Тренировочные схватки и симптомы преждевременных родов

Если в третьем триместре женщина замечает рези внизу живота, при этом интервал между их появлениями уменьшается, это значит, что наступили преждевременные роды. Начиная с 36 недели, такие ощущения могут свидетельствовать о тренировочных схватках. Так организм готовится к предстоящим родам и дает понять женщине, какие ощущения появятся в момент настоящих схваток. А с 39 недели рези могут означать, что наступил день родов. На этом сроке малыш полностью сформирован и уже может родиться на свет без опасности для его здоровья. В таком случае нужно брать все приготовленные вещи и ехать в роддом.

Ощущая рези внизу живота, женщины не должны волноваться и делать поспешных выводов о своем состоянии. Для точного диагноза необходима консультация с врачом и дополнительные обследования (например, УЗИ). Чаще всего на изменения, связанные с беременностью, женщины реагируют слабыми болями или резями, поэтому это - естественные ощущения.

Видео по теме статьи




Почему женщины замечают пульсацию в животе во время беременности



Почему во время беременности часто бросает в жар



Почему женщина не ощущает, что беременна на ранних сроках, и нет никаких симптомов "интересного положения"



Как определить беременность на ранних сроках



Как определяют высоту дна матки по неделям беременности



Какие ощущения в животе испытывает женщина, вынашивая ребенка



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?


Комментарии:

Оставить комментарий