» » » Бросает в жар при беременности


Бросает в жар при беременности и повышается температура: причины такого состояния

Первый триместр беременности считается самым опасным для женщины и малыша, поэтому будущие мамы должны беречь себя. После того, как зародыш прикрепляется к стенке матки, в организме беременной происходят разные изменения, в том числе, и гормональные. Именно поэтому многих женщин бросает в жар, так как внутренние изменения проявляются на физическом теле. В первые три месяца беременности могут ощущаться разные колебания в здоровье, и помимо жара, часто бросает в холод. Далее рассмотрим, из-за чего появляется чувство жара во время беременности, как с ним справиться и опасен ли он для здоровья.

Почему бросает в жар во время беременности

Как известно, при простудах и гриппе тело может ощущать приливы жара или наоборот, озноб. Это происходит из-за повышения температуры и работы защитных функций организма. Когда в организме женщины происходит оплодотворение, это может восприниматься, как простуда, так как функциональность в эти два периода похожа. Температура тела во время беременности может держаться на отметке 37,3-37,5, при этом могут даже появляться признаки простуды, например, насморк, слабость и ломота в костях.

Повышенная температура иногда является основным симптомом беременности, благодаря ему женщины узнают о своем положении, особенно на этот признак обращают внимание те, кто измеряет базальную температуру. Держаться повышенная температура может до 14 недели беременности, после чего она самостоятельно снижается. Причиной такой работы систем в организме также нужно назвать выработку гормонов - эстрогена и прогестерона. Они нужны для обеспечения хорошего самочувствия в течение девяти месяцев, поэтому после оплодотворения вырабатываются в большем количестве, это может вызывать неприятные ощущения в разных частях тела и повышение температуры.

Если женщина замечает повышенную температуру более трех дней, но других симптомов болезни нет, не стоит паниковать и думать о нарушениях в организме. Скорее всего, это первый признак беременности, и принимать лекарства ни в коем случае нельзя, особенно без консультации врача. Обычно температура тела 37,5 в лечении не нуждается. Помимо ощущения жара на ранних сроках, женщины могут замечать такие же симптомы на поздних сроках беременности.

Жар во время беременности - патология или норма?

Такое состояние не считается патологией и обычно появляется во втором триместре беременности. Жар ощущается по всему телу, может краснеть лицо, учащаться сердцебиение, появляется обильное потоотделение. По времени такие симптомы задерживаются на несколько минут, после чего самостоятельно проходят. Причины таких проявлений также кроются в гормональных изменениях, которые начинаются в организме во втором триместре, они могут сопровождать женщину до родов и после рождения малыша проходят, спустя 3-4 месяца.

Так как каждый организм работает по-разному, в некоторых ситуациях повышение температуры до 37,5 градусов считается нормальным, в отдельных случаях оплодотворение может повышать температуру до 37,8 градусов. Посетить врача нужно в том случае, если температура тела достигла 38 градусов и не снижается несколько дней. Особенно опасным состоянием считается наличие насморка, кашля и других проявлений простуды или ОРВИ. Если кроме температуры женщина ощущает тяжесть и боль в животе, это может свидетельствовать о каких-либо заболеваниях почек, мочеполовой системы и гинекологических проблемах.

Как облегчить состояние во время приступа жара

В таком случае врач назначит все необходимые обследования и проведет осмотр женщины, после чего окажет соответствующую помощь. Если же повышение температуры связано только с изменениями в организме из-за беременности, женщина может почувствовать облегчение, проветрив комнату, приняв прохладный душ (главное - не переохлаждаться). Если чувство жара настигло в офисе или на улице, можно расстегнуть пальто, блузку и выпить прохладной воды. В домашних условиях облегчить состояние поможет прохладный компресс, его нужно положить на голову и лицо.

В качестве лечения при температуре ниже 38 градусов не назначаются никакие лекарства, особенно жаропонижающие. В данном случае можно использовать только общие меры по улучшению состояния, например, пить больше жидкости, придерживаться постельного режима, принимать витамины, назначенные врачом. Конечно, в случае появления других симптомов, необходимо сразу приступать к лечению медикаментозными или народными средствами.

Во время беременности женщина может ощущать много неприятных симптомов, которые могут пройти самостоятельно, главное - не приступать к лечению без консультации специалиста и прислушиваться к советам врачей. Чаще всего беременные женщины могут накручивать себя, а на деле все оказывается намного проще, а лекарства для лечения и вовсе не требуются.

Видео по теме статьи




Почему на разных сроках беременности может появиться озноб у женщины



Как протекает второй триместр беременности



Почему появляется озноб у беременных



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Почему бросает в жар во время месячных



Почему у грудничка повышается температура тела



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как избавиться от приливов


Комментарии:

Оставить комментарий