» » » Температура у грудничка


Температура у грудничка: причины, по которым она повышается

Повышенная температура у малыша может быть сигналом о том, что с организмом крохи что-то не так. Большинство заболеваний начинается именно с гипертермии. Но бывают случаи, когда повышенная температура является просто реакцией детского организма на внешние раздражители. Какие же причины могут спровоцировать изменение температуры тела малыша? Именно об этом и будет говорить данная статья.

Повышение температуры у новорожденного

Сразу после рождения у малыша может немного подняться температура. Это вполне физиологическое явление, связанное с резким перепадом температур между утробой матери и внешней средой. Через несколько часов все приходит в норму, но такие перепады могут продолжаться еще какое-то время. Система терморегуляции новорожденных деток еще полностью не установлена, поэтому колебания не должны вызывать обеспокоенности, если не наблюдается никаких сопутствующих симптомов. Но следует отметить, что физиологической является граничная норма 37°С. Если же температура выше допустимой нормы, то малыша нужно показать врачу.

Транзиторная лихорадка

Примерно на четвертый день жизни у малыша в ночное время может резко подняться температура до отметки 39°С, а в некоторых случаях даже выше. Если такое состояние протекает без симптомов каких-либо заболеваний, то его также можно считать физиологическим. Повода для паники в этом случае нет.

Дело в том, что в этот период кишечник, который был абсолютно стерильным, начинает заселять полезная микрофлора. Микроорганизмы выделяют особые вещества, влияющие на центр терморегуляции. Впоследствии, когда организм малыша адаптируется, такой реакции больше не будет. В норме температура должна снизиться через 3-4 часа. Если этого не произошло, то, возможно, причина в чем-то другом, и нужно вызывать врача.

Перегрев

Как было указано выше, у маленьких детей система терморегуляции пока несовершенна. Если у взрослого человека при высокой температуре окружающей среды повышается потоотделение и организм охлаждается, то у малыша такого не происходит, так как потовые железы еще не функционируют в полной мере. Пот может выделяться, но не в том количестве, чтобы обеспечить нормальный процесс терморегуляции. Ребенок становится горячим, его лицо краснеет, дыхание учащается.

Мама должна четко знать, что делать в такой ситуации. Малыша необходимо раздеть, если он находится на естественном вскармливании, то его нужно приложить к груди. Если малыш искусственник, то дать бутылочку с водой. Помещение по возможности охладить до 22°С.

Дисбактериоз

Одной из причин повышения температуры у новорожденных деток является уменьшение количества полезной микрофлоры. Место этих бактерий занимают патологические микроорганизмы, выделяя токсические вещества. Именно это становится провоцирующим фактором для повышения температуры тела. Кроме этого, у малыша будет наблюдаться расстройство стула и испортится аппетит. Исправить ситуацию помогут препараты на основе лакто- и бифидобактерий.

Диатез

У каждого третьего малыша может возникнуть такая неприятность, как непереносимость какого-либо продукта, который скушала кормящая мама, или тех смесей и прикормов, которые ему предлагают. При этом на щечках появляются ярко-красные пятна, а температура тела ползет вверх.

Температура у грудничка при прорезывании зубов

Прорезывание зубов у малыша - это всегда и радость, и страдания. При этом одинаково страдают и мама, и кроха. Малышу не сладко из-за неприятных ощущений, а мамочке гарантирован постоянный недосып. Но в любом случае, это неизбежно, поэтому нужно запастись терпением и жаропонижающими средствами. Кроме повышения температуры, у малыша могут быть расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта и появится признаки ОРЗ.

Температура у грудничка после вакцинации

Повышение температуры после прививки - явление распространенное, обычно даже не удивляет мамочек. Вакцинация - это своеобразный стресс для детского организма, и он реагирует на него гипертермией. Обычно доктор советует сразу же после проведения прививки давать малышу жаропонижающее средство. Но бывают случаи, когда никаких непредвиденных ситуаций не возникает. Если температура повышается в первые несколько часов после вакцинации и снизилась к концу дня, то нет никакого повода для переживания. Исключение составляют прививки от полиомиелита и БЦЖ. На эти вакцины реакции гипертермии быть не должно.

Иногда мамочки спрашивают, можно ли гулять при повышении температуры тела у младенцев. Если она повышается во всех вышеперечисленных случаях, то нет никакого смысла лишать малыша свежего воздуха. Если же малыш температурит по причине инфекционных или простудных заболеваний, то на некоторый период необходимо воздержаться от прогулок.

На видео можно более подробно узнать обо всех причинах гипертермии у малышей.




Причины повышения температуры во время беременности


Почему на разных сроках беременности может появиться озноб у женщины



Почему у грудничков бывает мраморная кожа



Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Почему кал у ребенка приобретает белый цвет



Почему у грудничка долго держится повышенная температура



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Комментарии:

Оставить комментарий