» » » Как лечить диастаз после родов


Как лечить диастаз после родов, как его диагностировать

Некоторые женщины через определенное время после родов отмечают, что живот не уменьшается, а наоборот, начинает увеличиваться в размерах. Это явление получило название диастаз. Мышцы брюшной стенки не могут вернуться после родов в то состояние, в котором она находились до беременности. Как лечить расхождение мышц, должен объяснить врач, так как самостоятельное решение проблемы может не дать результата.

 

Причины диастаза прямых мышц живота

Для начала немного анатомии. Соединение прямых брюшных мышц происходит при помощи волокон сухожилий. В научной литературе это называется белая линия живота. Ее отчетливо видно даже невооруженным взглядом. В период беременности происходит растяжение связок и брюшные мышцы расходятся в стороны. Именно этот процесс и называют диастазом. 

Частой причиной данного явления считают повышение внутрибрюшного давления, которое оказывает влияние на переднюю стену брюшины при увеличении размеров матки. Кроме этого, в период беременности изменяется гормональный фон, результатом чего становится размягчение мышечных волокон и связок. Это физиологический процесс, который необходим для повышения подвижности и эластичности мышц живота.

Выделяют группу риска, в которую входят следующие категории: 

  • крупный плод,
  • многоплодная беременность,
  • беременность вторым и более ребенком,
  • многоводие. 

Кроме этого, развитие диастаза могут спровоцировать и другие факторы. К ним относятся: 

  • неправильно выбранная интенсивность физических упражнений,
  • запоры,
  • кашель на протяжении длительного времени,
  • снижение тонуса мышц при резком снижении массы тела или, наоборот, при избыточном весе,
  • врожденная слабость связочного аппарата брюшной стенки. 

Диагностика диастаза после родов

Для того, чтобы определить наличие проблемы, пациентку укладывают на ровную поверхность и просят ее согнуть ноги в коленях, одну руку завести за голову и напрячь мышцы живота. После этого врач проводит пальпацию по ходу белой линии живота. Если диастаз имеет место, то отчетливо можно будет ощутить продолговатую борозду. Если пациентка немного приподнимется, мышцы напрягутся, и можно будет увидеть выпячивание, которое представляет собой валик с четкими краями.

Диастаз разделяют на три степени по тяжести течения: 

  1. Расхождение мышц не превышает 6-7 см. Диагностируется у женщин, которые выносили первую беременность. На состояние мышечно-связочного аппарата оказывает минимальное влияние. В первое время женщину могут беспокоить такие симптомы как, тошнота, тяжесть и боль в эпигастральной области, запор и неприятные ощущения при ходьбе.
  2. Мышцы расходятся на 7-10 см. На этой стадии начинают расслабляться боковые брюшные мышцы.
  3. Расстояние между мышцами превышает 10 см. На этой стадии повышается риск образования грыж. Живот выглядит обвисшим, мышцы атрофируются. В некоторых случаях ситуация осложняется смещением внутренних органов. При этом нарушаются их функции. 

На фото ниже можно увидеть, как выглядит диастаз.

 

Ограничения при диастазе

После того, как женщине был поставлен диагноз диастаз, врач объясняет ей, каких действий следует избегать, чтобы не допускать повышения внутрибрюшного давления. 

  • Не поднимать ничего тяжелее 5 кг. При поднятии предметов весом до 5 кг необходимо сгибать руки в локтях.
  • Если есть необходимость постоянно держать малыша на руках, то предварительно нужно надеть послеродовый бандаж.
  • При кашле необходимо надавливать на область пресса ладонью. Это позволит избежать чрезмерного напряжения брюшных мышц.
  • Постоянно следить за осанкой.
  • Нельзя спать на животе. Это увеличивает внутрибрюшное давление и повышает растяжение мышц. 

Как лечить диастаз после родов

Диастаз не исчезнет сам собой. Это состояние нуждается в обязательном лечении. Первую и вторую степень патологического процесса можно устранить при помощи специального комплекса упражнений, цель которых максимально укрепить брюшные мышцы. Что касается третьей степени, то ее невозможно вылечить без хирургического вмешательства.

Рекомендуется на протяжении дня несколько раз втягивать и расслаблять живот. Это также дополнительно будет принимать участие в укреплении мышечного аппарата. При этом нельзя доводить упражнения до появления болевых ощущений.

 

Во время отдыха также можно не терять время зря. Когда женщина находится в положении лежа, она может несколько раз повторить несложное упражнение: приподнять голову и плечи, не опускать в течении 30 сек. Рекомендуется выполнить 20 раз с перерывом в одну минуту. 

Глубокая поперечная мышца живота также нуждается в тренировке. Она образует своеобразный корсет. Если укреплять эту мышцу, то можно добиться снижения признаков диастаза. Кроме того, если укреплять брюшные мышцы, то при последующих беременностях риск диастаза немного снизится.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности живот становится твердым



Как бороться с диастазом после родов



Что делать, если тонус матки во время беременности повышен



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Причины большого живота на раннем сроке беременности



Как делать массаж для похудения живота



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.


Комментарии:

Оставить комментарий