» » » Семечки при беременности


Семечки при беременности: в чем их пользя и вред для будущей мамы и малыша

Многие женщины и мужчины к пиву покупают орешки и семечки, так как они хорошо сочетаются вместе. Беременные очень любят семечки, потому что часто организм требует именно этот продукт. Но есть мнение, что они не приносят пользу и могут повлиять на ребенка. Стоит заметить, что многие врачи советуют употреблять семечки, потому что в них содержатся полезные вещества. Но существуют народные приметы, что если во время беременности женщина употребляет семечки, у ребенка могут быть некоторые недостатки во внешности, однако это все неправда.

Мифы о вреде семечек во время беременности

Еще в прошлом веке женщин предупреждали, что от употребления семечек в этот период, ребенок может быть плаксивым, слюнявым, сопливым или смуглым. Для женского здоровья семечки представляли опасность потому что из-за них смягчается матка и могут быть плохими анализы. Все эти сведения не подтверждены исследованиями, поэтому верить в них не имеет смысла. Единственное логичное предостережение заключается в том, что если беременная будет есть много семечек, малыш родится волосатым. Это можно объяснить тем, что семечки хорошо воздействуют на волосы, ногти и кожу.

Как уже было сказано, врачи даже советуют женщинам в положении есть семечки, но в небольших количествах. Благодаря этому продукту, многие будущие мамы справляются с запорами и приступами изжоги, что бывает очень часто в положении. Они считаются безопасными и эффективными даже по сравнению с некоторыми лекарствами. Для того, чтобы понимать, можно или нельзя есть семечки во время беременности, необходимо узнать о составе этого продукта. Он очень полезен для всех людей, особенно женщинам, вынашивающим малыша.

Полезные свойства семечек

Так, в семечках содержится фолиевая кислота, белок, полиненасыщенные жирные кислоты, магний, калий и другие полезные вещества, витамины. Благодаря им, улучшается состояние кожи матери, быстро заживают мягкие ткани, восстанавливаются поврежденные кости. Также происходит регуляция щелочного баланса, улучшается аппетит, проводится профилактика сердечных заболеваний, снимаются симптомы токсикоза. Однако такие свойства наблюдаются у сушеных семечек, жареные их теряют, поэтому их не нужно есть во время беременности. Конечно, перед тем, как съесть семечку, нужно очистить ее от кожуры, так как она может спровоцировать воспаление аппендицита.

Сколько в день съедать семечек беременной?

Как известно, все полезно в меру, поэтому есть семечки нужно осторожно, не превышая положенную дозу. Так, для получения всей пользы от них, нужно употреблять около 100 грамм семян в день. Если женщина в положении будет есть много семечек, у нее может начаться запор, появится тошнота, и тяжесть в области желудка. Еще одним минусом семечек считается их калорийность. На один стакан продукта приходится 500 ккал, поэтому беременным крайне нежелательно их есть в большом количестве, потому что может появиться лишний вес.

Какие семечки лучше есть беременным

Магазинные семечки не считаются безопасными, поэтому врачи советуют самостоятельно их готовить: купить свежие семена, помыть их и высушить, после чего можно есть небольшими порциями. На ранних сроках покупные семена подсолнуха и тыквы могут стать опасными для здоровья, потому как в них содержатся опасные вещества. Не менее важным фактором является очищение семян руками, без использования зубов. Дело в том, что во время беременности зубы становятся очень чувствительными и попадают в "зону риска", поэтому для их сохранения нужно исключить вариант очищения семечек зубами.

На семечки может начаться аллергия, поэтому во время вынашивания ребенка женщина должна обязательно провести тест на аллергическую реакцию. Кроме этого, от употребления семян может воспалиться аппендицит, но это в том случае, если в желудок попадают семечки с шелухой, которая и откладывается в аппендиците. Если женщина с помощью семечек спасается от токсикоза, тут тоже важно не переборщить, потому что от этого будет тошнить еще больше.

Употребление семечек на поздних сроках не представляет собой никакой опасности для женщины и малыша. Но все же лучше свести к минимуму их количество, чтобы перед родами не набрать лишний вес.

Почему во время беременности хочется семечек

Бывает так, что именно при вынашивании ребенка женщине хочется тех продуктов, о которых она раньше и не думала. Это связано с изменениями гормонального фона в организме, и, скорее всего, малышу просто нужны вещества, содержащиеся в этих продуктах. К такой еде относятся и семечки: беременные часто замечают, что им хочется их погрызть, а это значит, что для развития малыша необходимы вещества, содержащиеся в них. Но при любых нетипичных изменениях в самочувствии после употребления семечек, женщина должна обратиться к врачу.

Видео по теме статьи




Как приготовить домашнюю арахисовую пасту


Можно ли забеременеть и родить при седловидной матке



Чем полезны тыквенные семечки и сколько в них калорий



О пользе кедровых орешков для детей



Как использовать боровую матку климаксе



Сколько калорий содержится в семечках, чем они полезны для организма



Чем полезны жареные семечки и какой вред они могут нанести нашему здоровью



Семечки для беременных


Комментарии:

Оставить комментарий