» » » Солярий во время беременности


Солярий во время беременности: посещать или нет?

В такой замечательный период, как беременность, многие женщины расцветают и стараются быть максимально ухоженными. Женщинам, которые привыкли к равномерному загару, сложно будет от него отказаться, особенно в летний период. Получить идеальный загар без посещения такой процедуры, как солярий, очень сложно, поэтому женщины часто интересуются: безопасен ли он во время беременности?

Польза от солярия

Действительно, солярий имеет положительное воздействие на здоровье, которое заключается в следующем:

  1. Ультрафиолет способствует выработке витамина Д, который нужен для усвоения фосфора и кальция. Все эти микроэлементы невероятно важны для опорно-двигательного аппарата будущей мамы, ведь именно на него приходится вся нагрузка в период вынашивания.
  2. Если на кожных покровах имеются экземы, угревая сыпь и псориаз, то солярий поможет подсушить высыпания и ускорить выздоровление кожи.
  3. Солярий способен активизировать в организме женщины обменные процессы.
  4. Солнечные лучи, хоть они имеют искусственное происхождение, повышают иммунитет и сопротивляемость организма к различным инфекционным заболеваниям.
  5. Если соблюдать все рекомендации, то солярий не вызывает ожогов кожных покровов, как это может произойти на открытых солнечных лучах.

Полезнее всего посещать данную процедуру в зимний период, так как дефицит солнечных лучей приходится на холодное время года. Однако солярий полезен далеко не во всех случаях.

Влияние солярия на будущую маму и малыша

Для того, чтобы разобраться, можно или нет посещать солярий во время беременности, необходимо понять, что такое загар. Под воздействием солнечных лучей цвет кожных покровов меняется – это защитная реакция организма.

В период беременности изменяется гормональный фон, который влияет на выработку меланина. Если с помощью ультрафиолета дополнительно стимулировать его выработку, то это грозит появлением на коже пигментных пятен. Они не несут серьезную угрозу для здоровья, но создают неприятный внешний эффект.

Зачастую женщина узнает о беременности через несколько недель после зачатия. А ведь все это время женщина вела обычный образ жизни. Что делать если женщина посетила солярий на ранних сроках беременности? Если вы чувствуете себя прекрасно, то причин для беспокойства нет.

Если беременность протекает нормально, то ультрафиолет не может навредить будущему малышу. Однако если имеются проблемы со здоровьем или есть угроза выкидыша, то солярий может быть опасным, поэтому перед посещением нужно обязательно проконсультироваться у гинеколога.

Существует такое мнение, что солярий снижает уровень фолиевой кислоты в организме, а ведь она так необходима в период закладки органов и систем.

Что касается поздних сроков беременности, то здесь существует опасность перегрева организма, что приводит к обезвоживанию. Также опасно долго лежать на спине, поскольку такая поза доставляет дискомфорт малышу.

Противопоказания для посещения солярия             

Существуют противопоказания, при наличии которых посещать солярий строго запрещено:

- высокая температура тела;

- фототип кожи – первый;

- хронические заболевания в стадии обострения;

- гипертония;

- нарушения работы эндокринной системы;

- заболевания репродуктивной системы;

- сахарный диабет;

- гормональные нарушения в организме.

Кроме того, запрещено посещать солярий, если вы проходите антибактериальную терапию, поскольку такие препараты имеют свойство повышать восприимчивость к ультрафиолету.

Как правильно посещать солярий беременной?

Если вы не собираетесь отказывать от процедуры в период беременности и нет противопоказаний, то необходимо придерживаться рекомендаций, чтобы сделать ее менее опасной.

  1. Если во время загара в солярии вы почувствовали себя плохо, то процедуру нужно срочно прекратить.
  2. К процедуре нужно тщательно подготовиться – смыть все косметические средства с тела, чтобы под воздействием ультрафиолета они не оказали негативное воздействие на кожные покровы.
  3. Запрещено использовать средства для усиления загара.
  4. Надевать защитные элементы и не загорать полностью обнаженной.
  5. Не превышать рекомендованное время нахождения под ультрафиолетом.

Отзывы женщин о посещении солярия во время беременности

Солярий получает самые разные отзывы от будущих мам, однако нужно прежде всего заботиться о здоровье малыша.

Мария, 27 лет:

«Я до третьего триместра посещала солярий регулярно, но обязательно нужно прикрывать грудь. Не считаю данную процедуру опасной, ребенок родился здоровым».

Екатерина, 30 лет:

«Какой может быть солярий во время беременности? Неужели собственный вид намного важнее здоровья собственного ребенка? Не стоит лишний раз подвергать облучению будущего малыша».

Алина, 33 года:

«Не считаю солярий опасной процедурой. Однако в период беременности лучше воздержаться, чтобы не нанести вред себе и ребенку».

Александра, 35 лет:

«До того, как я узнала, что беременна, посещала солярий регулярно. Отменять процедуру не хотела до того момента, когда мне не стало плохо».

Видео по теме статьи




Чем опасна передозировка витамина Д для грудного ребенка



Виды сыпи, которая может появиться у грудничка



Как лечить псориаз ногтей



 

Какие продукты помогают усваиваться кальцию в нашем организме и какой вид кальция лучше























Угревая сыпь – это воспаление волосяных фолликулов, которые закупориваются из-за жирности кожи.

 



Причины и лечение



Получаем красивый загар без вреда для здоровья




















5 шагов к тому, как получить красивый загар


Комментарии:

Оставить комментарий