» » » Сосудосуживающие капли при беременности


Сосудосуживающие капли при беременности, которые разрешены к применению 

Практически каждая будущая мама из-за гормональных перестроек в организме сталкивается с проблемой заложенности носа. Для здоровья женщины и будущего ребенка развитие насморка очень опасно из-за возможных осложнений. Поэтому необходимо знать, разрешены ли сосудосуживающие капли в этот период и чем их можно заменить.

Безопасны ли сосудосуживающие капли во время беременности?

Самым эффективным методом борьбы с насморком являются капли в нос. Попадая на слизистую, они воздействуют локально и на другие органы не оказывают никакого влияния.

Для лечения насморка зачастую назначаются именно сосудосуживающие капли, однако использовать их в период беременности противопоказано, поскольку они сужают и капилляры плаценты. Это приводит к тому, что будущий ребенок получает недостаточное количество кислорода и развивается гипоксия.

Кроме того, некоторые виды капель способны повышать артериальное давление и вызывать спазмы. Такие препараты имеют достаточно быстрое действие, однако эффект непродолжительный. Именно поэтому многие закапывают их очень часто, что вызывает привыкание. Если сосудосуживающие капли использовать не по инструкции, они могут стать причиной развития многих заболеваний.

Капли вызывают не только привыкание, но и другие последствия, среди которых сухость слизистой носа. Чтобы микробы не смогли проникнуть в организм, слизистая всегда должна быть увлажненной.

Запрещенные препараты для беременных

В период беременности противопоказаны следующие препараты:

- Називин;

- Эфедрин;

- Фазин;

- Трамазолин.

Все из-за того, что в их составе вещества, нарушающие кровообращение плаценты. Заниматься самолечением беременная женщина не должна ни в коем случае. Врач учтет симптоматику, характер насморка и назначит подходящий препарат.

Какие можно применять сосудосуживающие капли при беременности

Многие сосудосуживающие капли запрещено использовать будущим мамочкам, но есть некоторые, которые разрешено применять после назначения врача:

  1. Виброцил. В составе препарата диментинден и фенилэфрин. Инструкция говорит о том, что беременным капли противопоказаны, однако врачи часто его назначают в половинной дозировке. Таким образом навредить будущему малышу практически невозможно.

  1. Тизин. Состав: тетрагидрозолин. Препарат быстро снимает отек и уменьшает выделение слизи. Капли не абсорбируются в кровь, а потому не оказывают серьезного влияния на плод.

  1. Ксимелин. В составе капель ксилометазолин. Препарат сужает сосуды, уменьшает выделения из носа.

Капли применяют один раз в сутки и не более трех дней. Лучше всего выбирать капли, какие можно применять для новорожденных.

Разрешенные средства от насморка для беременных

Отлично себя зарекомендовали капли на растительной основе Пиносол. В них содержатся эфирные масла горной сосны, эвкалипта и мяты. Навредить будущей маме и ребенку они не способны. Средство оказывает противоотечное и противовоспалительное действие. Применяют его также при воспалениях носоглотки, однако не более семи дней.

В период беременности разрешено использовать гомеопатические препараты, среди которых Эдас 131 и Эуфорбиум композитум. Они снимают воспалительный процесс благодаря наличию в составе минеральных и растительных компонентов. Борются гомеопатией и с аллергическим ринитом.

Врачи часто назначают увлажняющие средства, в составе которых ионизированный раствор соли и морская вода:

  1. Маример. Препарат замечательно увлажняет слизистую носа, очищает и защищает ее.
  2. Салин. В основе капель натрия хлорид. Средство эффективно при насморке: избавляет от слизи и нормализирует дыхание. Кроме того, защищает от грязи и пыли.
  3. Аква Марис. Обладает антисептическим эффектом. Врачи назначают для борьбы с насморком различного происхождения.

  1. Долфин. В препарате различные микроэлементы, океанические минералы, а также экстракты шиповника и солодки. Все эти компоненты оказывают иммуностимулирующее и противовоспалительное действие. Форма выпуска: сухая смесь, которую перед применение разводят водой.

В том случае, если не бороться с насморком, постепенно он перерастет в синусит. Тогда придется прибегать к препаратам с антибиотиками. Назначаться антибактериальные средства в виде спрея для беременных могут только врачом. Только он сможет определить тяжесть заболевания и подберет нужную дозировку.

Беременным назначают следующие антибактериальные препараты:

- Изофра;

- Биопарокс;

- Полидекса.

Использовать все эти препараты запрещено в первом триместре беременности.

Все будущие мамы должны думать как о своем здоровье, так и о здоровье малыша, поэтому самостоятельно использовать лекарственные препараты не должны. Врач сделает все необходимые обследования и назначит подходящий препарат с индивидуальной схемой приема.

Видео по теме статьи




Причины раннего старения плаценты, как лечить такое отклонение



К каким последствиям приводит гипоксия головного мозга у новорожденных



Можно ли использовать Аквалор во время беременности



Почему у грудничка бывает заложен нос



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных



Все об ускоренном созревании плаценты



Чем она опасна и как её предотвратить


Комментарии:

Оставить комментарий