» » » Спа-процедуры для беременных


Спа-процедуры для беременных: список разрешенных и запрещенных процедур

Спа-процедуры – это чудесный способ расслабиться, уйти от реальности и просто снять напряжение после тяжелого трудового дня. Однако для беременных они имеют некоторые нюансы, о которых должны знать все будущие мамочки. Врачи не запрещают их, однако нужно учитывать, что некоторые процедуры могут нанести вред не только женщине, но и здоровью будущего малыша.

Разрешенные спа-процедуры при беременности

В период беременности женщине разрешены следующие спа-процедуры:

  1. Обертывания. После консультации с гинекологом можно проводить йогуртовые, грязевые, шоколадные, гелевые, фруктовые обертывания. Однако необходимо избегать области груди и зоны живота и применять только холодные составы. Для беременных прекрасно подходят альгинатные маски, морские водоросли и основы из Алоэ Вера. Использование пленки разрешено.
  2. Скрабы и пилинги мелкодисперсные. Такие процедуры разрешены для беременных, поскольку не оказывают агрессивного воздействия на кожные покровы, не вызывают гормональные изменения.
  3. Перинатальный массаж. Это прекрасная релакс-программа для снятия мышечного напряжения.
  4. Маски для жирной кожи. Делаются маски на основе чайного дерева, мяты и шалфея. Огромной популярностью пользуются омолаживающие маски с розовой глиной. Однако необходимо учитывать, что во время беременности меняется отношение ко многим ароматам. А некоторые виды растений способны вызывать аллергические реакции, поэтому необходимо снижать дозу концентрации.
  5. Увлажняющие маски. Специалисты используют кремовые составы для беременных, имеющих сухую кожу. Для восстановления баланса чувствительной кожи применяются экстракты растительного происхождения.

  1. Устранение проблем пигментации кожи. Специалистами в индустрии красоты были разработаны специальные методики для борьбы с пигментацией кожных покровов. С помощью таких натуральных осветляющих компонентов, как огурец, лепестки роз, морские водоросли, улучшается тон кожных покровов.
  2. Лимфодренажный массаж. Мастера предлагают лимфодренажный массаж для женщин, которые столкнулись с проблемой отеков во время беременности. Глубокое воздействие на лимфатическую систему активизирует ток лимфы, благодаря чему жидкость уходит и отеки спадают. Лимфодренажный массаж пользуется огромной популярностью среди беременных, так как позволяет полностью расслабиться.
  3. Профилактика растяжек. Врачи не запрещают использовать для наружного применения масло миндаля, кокоса и оливок. Они способны обеспечить кожным покровам питание, улучшить их эластичность и исключить возникновение растяжек.
  4. Отеки и усталость в ногах. Существуют специальные процедуры для борьбы с отеками и сильной усталостью в ногах: массаж, скраб для ступней, грязевое обертывание. Восстанавливается нормальная работа суставов ног, снимается усталость и уходят отеки.

Такие спа-процедуры не только принесут огромное удовольствие, но и позволят проще перенести тяготы особого положения.

Запрещенные спа-процедуры во время беременности

Несмотря на положительное воздействие спа-процедур для беременных, существуют противопоказания, которых будущие мамы должны придерживаться, чтобы не навредить своему здоровью и здоровью малыша.

С особой осторожностью необходимо проводить процедуры, которые вызывают болевые ощущения, среди которых депиляция. Самыми рисковаными являются лазерная и восковая. Многие беременные отдают предпочтение сахарной депиляции.

Кроме того, будущим мама категорически противопоказаны процедуры, способные усиливать кровоток, среди них:

- антицеллюлитное обертывание – способно оказывать разогревающий эффект, который опасен для беременных;

- ароматерапия. Имбирь, гвоздику и корицу лучше всего заменить на чайное дерево либо апельсин. Перед тем, как применять какое-либо масло, необходимо делать тест на чувствительность. Аллергическая реакция может возникнуть внезапно, даже если до беременности ее не было;

- интенсивный массаж;

- подтягивающие процедуры. Такие процедуры способны не только увеличивать тонус кожи, но и вызывать тонус матки.

Спа-процедуры в домашних условиях

Беременные женщины в домашних условиях могут использовать массажные рукавички и мягкие пилинги. Подойдут также мочалки из водорослей. Многим женщинам нравится пилинг из сливок и молотого кофе, который не только увлажняет, но и улучшает цвет кожи. После окончания процедуры необходимо наносить увлажняющий крем. Для предотвращения растяжек наносят миндальное либо оливковое масло.

А вот делать обертывание в домашних условиях запрещено. Такую процедуру делают только после разрешения гинеколога и только в специальных салонах, где мастер подберет вид обертывания и сделает все правильно, не навредив здоровью малыша.

Подборка видео




Как выращивать алоэ правильно


Как применять сок алоэ во время беременности



Помогают ли грязевые обертывания от целлюлита



Рецепты масок из сока алоэ для волос



Рецепты масок на основе сока алоэ вера: от выпадения, ломкости, сухости волос. Видео советы, как восстановить структуру волос в домашних условиях



Чем полезен сок алоэ вера для волос? Обо всех его полезных характеристиках, питательных и лечебных масках для волос мы расскажем в этой статье



Обертывания для похудения живота


















Рецепты обертывания для похудения живота



Альгинатные маски для лица


Комментарии:

Оставить комментарий