» » » Алоэ при беременности


Алоэ при беременности: можно ли его принимать внутрь?

Большинство медицинских препаратов и народных средств запрещено принимать беременным женщинам. Алоэ нельзя принимать внутрь будущим мамам, о чем говорят многие врачи. Противопоказания к применению этого растения основываются на его свойствах слабительного. Это может оказывать влияние на матку женщины, вызывая выкидыш или преждевременные роды. Можно ли использовать алоэ в других целях, как применять его при беременности, рассмотрим далее.

Применение алоэ при грудном вскармливании

Некоторые статьи и советы говорят о том, что алоэ полезно в небольших количествах кормящим мамам, так как оно способствует выработке молока. Однако стоит заметить, что данное растение может негативно повлиять на пищеварение ребенка, ведь его компоненты попадают в организм ребенка вместе с молоком матери. Таким образом, растение может вызвать нарушение пищеварения, например, запор или понос. Но зная обо всех положительных свойствах алоэ, многие женщины все же задаются вопросом о том, как применять алоэ во время беременности и кормления ребенка.

Алоэ является одним из самых эффективных и интересных растений. Например, сок алоэ используется для заживления ран, для увлажнения и очищения кожи. Поэтому его нередко можно встретить в составе кремов и масок. Ухаживать за растением просто, оно должно находиться в светлой комнате, листья можно срезать, когда они вырастут до 15 см в длину. Листья хранятся в холодильнике.

Как использовать алоэ при беременности

Сок алоэ во время беременности можно применять наружно, он не должен попасть внутрь организма матери. Так, алоэ может использоваться для улучшения состояния волос и кожи, а также для заживления ран. При этом от насморка применять алоэ нельзя, ведь он попадет в организм матери. Некоторые врачи назначают сок алоэ беременным, но при этом нужно понимать, что такое растение может оказать негативное влияние на организм женщины и ребенка в период вынашивания плода. 

Во время кормления грудью мама также должна следить за тем, чтобы алоэ не попадал в ее организм. Но прекратив грудное кормление, женщина может использовать сок алоэ для восстановления организма после родов. Обычно врачи советуют принимать сок внутрь, предварительно разбавив его водой.

Полезные свойства алоэ позволяют ухаживать за состоянием волос, кожи, он хорошо помогает при появлении растяжек после беременности, поэтому женщины могут применять его в уходе за телом.

Отзывы женщин о применении алоэ во время беременности

Новенькая:

"На консультации у врача мне сказали, что нужно принимать сок алоэ внутрь, при этом его нужно разводить водой. Обусловлена эффективность этого растения тем, что он восстанавливает функции организма. Но все ничего, только мне посоветовали принимать этот сок во время беременности, я решила проверить и почитала отзывы об этом соке, и была в ярости. С одной стороны, статьи и мамы говорят, что нельзя пить сок во время беременности, а мой врач его прописал.

После этого несколько дней сравнивала информацию о соке алоэ и нашла противопоказания к его применению. В списке было состояние беременности, менструация и острый цистит. Поэтому решила не рисковать, отказалась от сока и врача, записалась к другому, более опытному и квалифицированному".

Вафля:

"У меня была противоречивая ситуация, когда врач мне рассказывал о полезных свойствах алоэ для беременных, а я ему приводили примеры, описанные в статье. Долгое время колебалась, принимать сок или нет, и в итоге решила просто уменьшить дозировку. На целый стакан воды я добавляла совсем немного сока и в течение двух недель принимала.

Первое время не замечала эффективности, но через две недели заметила улучшение настроения, пищеварения и состояния кожи. После этого нашла статью, где рассказывали о том, что сок алоэ полезен, если иммунитет и физическое здоровье матери находятся в полном порядке. Поэтому могу посоветовать беременным всегда консультироваться с врачом, чтобы не навредить ребенку".

Мальвина:

"Сок алоэ использовала с самого детства для наружных масок и тонуса кожи, а также для пищеварения. В период беременности понимала, что любое средство нужно согласовывать с врачом, и интуиция меня не обманула. Врач сказал, что алоэ нельзя применять при беременности, так как вероятен выкидыш.

После этого делала разные маски для лица и волос и наносила крем с алоэ на живот, чтобы не было растяжек. После беременности и кормления врач посоветовал принимать алоэ для восстановления организма, так как я планировала через год вторую беременность. Как ни странно, врач запретил при беременности даже капать алоэ в нос, чтобы сок не попал в организм. Поэтому точно могу сказать, что алоэ противопоказан при беременности".

Видео по теме статьи




Способы применения алоэ для лечения заболеваний


Как выращивать алоэ правильно


Чем полезно алоэ вера


Причины и последствия самопроизвольного выкидыша на раннем сроке



Особенности вертикальных родов



Рецепты масок из сока алоэ для волос



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий