» » » Выпадают волосы при беременности


Выпадают волосы при беременности: основные причины и отзывы женщин об этой проблеме

У каждого человека, независимо от пола, выпадают волосы. Но заметно это больше у женщин, так как их волосы обычно длиннее и гуще, у мужчин выпадение волос менее заметно. Во время беременности у женщины меняется весь организм, часто из-за изменений гормонального фона выпадают волосы в большем количестве, нежели при нормальном функционировании организма. Проблема с волосами может беспокоить женщину даже после родов, пока не произойдет полное восстановление организма.

Выпадение волос через несколько месяцев после родов часто беспокоит молодых мам. Проблема не считается редкой, потому что от нее страдают около 40-50% женщин, но стоит обратить внимание, что эта проблема также временна, как и многие в период беременности. Чаще всего волосы начинают сильно выпадать после родов. При беременности может увеличиваться количество волос, которые находятся в спокойном состоянии, такое явление считается частью цикла роста и выпадения волос.

Почему выпадают волосы во время беременности и после родов

Бывает и так, что выпадение волос тревожит женщину на ранних сроках беременности. В таком случае будущая мама должна обратиться к врачу и сдать анализы, так как этот признак может означать, что организму не хватает каких-либо витаминов. Врач может посоветовать изменить рацион питания или принимать комплексные витамины для пополнения запасов полезных веществ.

Наиболее активным периодом выпадения волос считается срок в течение 3-4 месяцев после рождения ребенка. Гормональный фон, меняющийся при беременности, не дает женщине потерять волосы. После родов уровень гормонов возвращается к нормальному, что позволяет волосам выпадать и обеспечивает нормальный цикл их роста. 

Сколько времени будут выпадать волосы после беременности?

Конечно, не может не волновать вопрос о том, сколько длится выпадение волос во время беременности и после родов. Обычно этот период занимает около 3-4 месяцев, но также цикл роста волос может налаживаться в течение 6-12 месяцев после родов. При беременности могут происходить разные изменения, например, иногда волосы могут совсем не выпадать или наоборот, выпадать в большом количестве.

Выпадение волос может быть вызвано изменением баланса гормона эстрогена. Но также есть факторы, которые могут влиять на волосы. Например, прекращение приема противозачаточных таблеток или любого другого гормонального препарата, выкидыш или мертворождение могут повлиять на состояние организма и спровоцировать обильное выпадение волос.

Отзывы женщин о способах борьбы с выпадением волос 

Тати:

"На первых сроках беременности заметила, что волосы стали чаще выпадать, при этом их количество полностью изменилось. Бывало так, что проведя расческой по волосам, могла увидеть на ней около 10 волосков. Конечно, меня это беспокоило, и я решила узнать у врача, почему так происходит. Гинеколог сказал, что уровень гормонов меняется, поэтому нужно подождать до второго триместра, но даже на 4 месяце не стало лучше.

Тогда врач посоветовал сдать анализы и принимать витаминный комплекс для беременных. Уже спустя месяц волосы стали меньше выпадать, они стали густыми и блестящими. Тогда я поняла, что и на первых месяцах организму не хватало витаминов, а в выпадении волос не были виноваты гормоны. После родов волосы совсем не выпадали, хоть врач и предупреждал о таком".

Тина:

"Во время первой беременности читала отзывы женщин о выпадении волос и боялась, что меня может постигнуть такая же участь. Мои волосы от природы очень слабые и тонкие, поэтому их выпадение для меня было катастрофой. Постоянно следила за своим питанием, использовала дорогие шампуни, вроде все было хорошо, но после родов начался ад. Я совсем не могла расчесать волосы, потому что они выпадали в неимоверных количествах. Никакую прическу нельзя было сделать. Какое-то время ходила в косынке, а врач говорил, что нужно ждать около 6 месяцев. Я думала, что за это время облысею.

Меня спасли витамины и постоянные маски перед и после мытья головы. Уже через два месяца волосы стали меньше выпадать, а через полгода и вовсе не оставались на расческе".

Эрика:

"Все детство и юность волосы были моей гордостью. Очень боялась, чтобы они не стали хуже во время беременности. К сожалению, уже на третьем месяце они начали выпадать, стали тусклыми и сухими, никакие шампуни не помогали. Я не знала, что делать с ними, как вернуть их к жизни. Нашла хороший кондиционер, после которого можно было легко расчесывать волосы, делала маски, пользовалась специальным маслом.

Врач сказал, что нужно ждать до 4 месяцев, и правда, сразу на 17 неделе беременности волосы перестали так сильно выпадать, а маски и кондиционеры делали их здоровыми. Как мне потом объяснили, это все происходит из-за гормонального фона, ведь он меняется при беременности".

Видео по теме статьи




Как проходит восстановление после родов



Причины выпадения волос и самые эффективные способы лечения



Причины выпадения волос, способы укрепления



Почему выпадают волосы на голове? Анализ причин, а также рекомендации, как остановить алопецию, вы найдете в нашей статье



Как бороться с выпадением волос после родов



Что делать, если выпадают волосы

Что делать при выпадении волос



Я ищу «что-то неуловимое» - то, о чем говорят мужчины, когда описывают идеальную женщину

Я ищу «что-то неуловимое» - то, о чем говорят мужчины, когда описывают неотразимую женщину


Комментарии:

Оставить комментарий