» » » Рибоксин при беременности


Рибоксин при беременности: показания для применения и отзывы

Период беременности для каждой женщины воспринимается, как стрессовая ситуация. В данном случае имеется в виду, что организм начинает работать усерднее, могут появляться неприятные ощущения в теле, боли и проблемы со здоровьем. Рибоксин может назначаться при разных симптомах во время беременности. Самое важное, что насторожит любую женщину, - это противопоказания, и одним из них является беременность. Так, чтобы полностью быть уверенной в препарате, который назначил врач, необходимо изучить его инструкцию и почитать отзывы женщин, принимавших это средство.

Показания для назначения Рибоксина при беременности

Рибоксин может назначаться только врачом, когда женщине необходима медикаментозная поддержка организма. Так, для улучшения метаболизма, при хроническом гастрите, для общего улучшения состояния назначается это средство. Для многих такие показания могут показаться странными, потому что они совсем разные. Но, по наблюдениям беременных женщин, можно сказать, что это очень эффективный и полезный препарат для поддержания беременности.

Рибоксин обладает анаболическим эффектом, что важно для женщин в положении, с помощью лекарства улучшается общее состояние, беременность протекает легче.

Преимуществом лекарства можно считать тот факт, что противопоказания к его применению практически отсутствуют, самым серьезным считается непереносимость или аллергия на какой-либо компонент. Чтобы понимать, когда назначается лекарство, можно сравнить показания, когда врачи советовали его будущим матерям. Например, одним женщинам он назначался при изжоге и глаукоме, а другим - при хроническом гастрите и гипоксии плода. Это объясняется тем, что Рибоксин влияет на метаболизм, а при разных заболеваниях и проблемах со здоровьем нужно улучшать метаболизм клеток.

Как принимать препарат беременным

Инструкция сразу объясняет беременным женщинам, что его нужно употреблять 3 раза в день по 1 таблетке, в данном случае важно соблюдать правило: принимать только перед едой. В принципе, в каждом индивидуальном случае дозировка может быть разной, ее назначает врач, как и длительность курса лечения (около 4 недель).

Помимо таблеток, можно еще и делать инъекции с раствором Рибоксина, но их также может назначать только лечащий врач, и делать уколы нужно под его присмотром. Дозировка раствора определяется индивидуально.

Рибоксин при гипоксии плода

Одним из наиболее частых состояний, когда назначается препарат, считается гипоксия плода. Именно в этот период Рибоксин способен улучшить состояние ребенка из-за повышения метаболизма в организме матери. Зная о том, для чего назначают таблетки и инъекции лекарства, будущая мама может со спокойной душой их принимать и не переживать за здоровье плода.

Отзывы женщин, принимавших Рибоксин во время беременности

Светлана:

"К концу второго триместра врач назначил мне Рибоксин, чтобы предотвратить гипоксию плода, которая могла начаться. Я почитала инструкцию и мнения врачей в интернете, отказалась от лекарства. Но позже гинеколог настоял на том, чтобы я купила Рибоксин в таблетках, так как он был просто необходим.

Принимала лекарство месяц, на УЗИ гипоксия не подтвердилась, и даже наоборот, врач сказал, что малыш здоровый, хорошо развивается, ему хватает всех полезных веществ. Меня это обрадовало, но также я обратила внимание, что и мое состояние улучшилось, я стала активной, меньше спала, больше гуляла. Советую будущим мамам прислушиваться к доктору, и не бояться лечиться Рибоксином".

Ирина:

"Только при вынашивании второго малыша я узнала, что Рибоксин противопоказан во время беременности. Я удивилась, потому что на тот момент мне его как раз и назначили, потому что был риск развития гипоксии. Я не боялась никаких лекарств и хотела только помочь сыну, поэтому он родился здоровым, сильным и пухленьким.

С дочкой у меня тоже был риск развития гипоксии, и когда я услышала о Рибоксине, спросила у врача по поводу запрета для беременных. Он сказал, что это мера предосторожности, но никаких исследований в таком плане не проводилось. В данном случае тоже все было хорошо, доченька была здоровенькой, беременность протекала без осложнений".

Кристина:

"На Рибоксин у меня появилась индивидуальная реакция, первое время я была в шоке, потому что испугалась за ребенка, но хорошо, что симптомы быстро прошли. Мне кажется, что это все из-за того, что назначили его вводить внутривенно, а с таблетками такого, может, и не было бы. Но после этой ситуации стараюсь с осторожностью принимать лекарства, особенно во время беременности".

Нино:

"Рибоксин помог мне пережить обострение гастрита во время первой беременности. Желудок так болел, что сил не было терпеть, а лекарство хорошо снимало симптомы, принимала я его всего две недели. Во время второй беременности хронический гастрит не воспалялся, поэтому таблетки не понадобились".

Видео по теме статьи




Почему во время беременности появляются кишечные колики



Почему происходит внематочная беременность



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Советы по лечебному питанию при эрозивном гастрите



Что можно и что нельзя кушать при хроническом гастрите желудка



О приеме фолиевой кислоты во время беременности



По каким признакам можно оределить беременность до задержки.



Правильная зарядка для беременных


Комментарии:

Оставить комментарий