» » » Расстройство кишечника при беременности


Расстройство кишечника при беременности: причины и советы по лечению

Беременные женщины часто замечают, что спустя несколько недель после оплодотворения, у них появляются проблемы с желудком. Иногда такой недуг может стать первым симптомом беременности, после чего начинается тошнота и рвота. Расстройство кишечника может проявляться разными симптомами, например, боль в желудке, диарея, тошнота и рвота, повышение температуры тела. Однако всем женщинам в положении необходимо знать, из-за чего появляется расстройство, как с ним бороться, что делать, чтобы избежать такого недуга.

Опасность расстройства кишечника при беременности

Обычно самым тяжелым периодом беременности считается первый триместр, когда организм еще не совсем понимает, какие изменения должны произойти, чтобы женщина могла выносить ребенка. Именно поэтому будущая мама чувствует постоянную слабость, усталость, появляются боли в различных частях тела, особенно в животе, так как плод начинает развиваться. Расстройство может появиться в любое время, но самым опасным считается такой недуг на поздних сроках, так как из-за постоянной тошноты и диареи у ребенка может развиваться гипоксия.

Иногда у молодых женщин, которые забеременели впервые, расстройство может начаться до задержки месячных, этот симптом не сразу настораживает, и женщина не может точно знать, беременна ли она. Однако многие истории первых беременностей показывают, что именно этот признак заставил женщин задуматься о беременности, так как расстройство появлялось редко, и для этого не было никакой причины.

Причины расстройства кишечника во время беременности

На ранних сроках беременности проблемы с пищеварением могут появляться из-за того, что организм проходит подготовку к беременности и развитию малыша, поэтому еду, которую раньше женщина употребляла без проблем, он будет отвергать. В данном случае можно говорить о том, что для развития и перестройки организма необходимы витамины, полезные вещества, а вредную еду, например, копчености, соленья, жирное и острое, не нужно употреблять. Организм от этого не получает никаких полезных веществ.

Обычно во втором триместре беременности женщинам становится легче, их организм уже привык к тому, что нужно работать за двоих, и малыш развивается без проблем. В этот период будущие мамы становятся более активными, ощущают легкость и комфорт в своем положении, могут выполнять физические упражнения, страх срыва беременности проходит. Начиная с четвертого месяца беременности, расстройство может появляться из-за некачественных продуктов или из-за инфекции. Другие причины этого состояния редко появляются. Например, при каких-либо серьезных заболеваниях женщинам могут назначаться антибиотики, а от них часто бывает диарея, поэтому желудок может часто страдать.

Проблема с  кишечником может быть опасной для ребенка, так как в этот период из организма матери выводятся не только вредные, но и полезные вещества. Также недуг может сопровождаться рвотой, тошнотой, а эти состояния опасны на любом сроке беременности, потому что могут вызывать гипоксию, истощение и выкидыш. Поэтому лечить расстройство нужно только с помощью врача, самостоятельно принимать лекарственные препараты не нужно. Первой помощью при проблемах с пищеварением может быть крепкий чай, сухарики, бульон и овощи. В качестве медикаментов могут использоваться адсорбенты (активированный уголь) и Но-шпа.

Более сложные состояния, когда расстройство не проходит 3-4 дня, могут лечиться в диспансерной форме, так как только врач знает, чем лечить недуг и какие процедуры нужно проводить. Обязательно делаются промежуточные УЗИ, чтобы определить состояние плода, получает ли он полезные вещества. Обычно если ребенок испытывает дискомфорт, он начинает активнее или наоборот, меньше двигаться. Это должно насторожить маму.

Основные симптомы проблем с ЖКТ

Чтобы определить нарушение пищеварения, беременные должны знать основные симптомы такого состояния. Например, чаще всего появляется диарея, походы в туалет учащаются в 2-3 раза за сутки. При употреблении в пищу некачественных продуктов, появляется тошнота и рвота, спазмы и боль в желудке, а также может подниматься температура в сложных случаях. При появлении таких признаков, нужно как можно раньше обратиться к врачу и приступить к лечению, чтобы избежать осложнений и появления проблем с ребенком.

Профилактика нарушений работы ЖКТ

Помимо лечения расстройства, очень эффективной считается профилактика такого состояния. Для этого необходимо следить за пищей беременной женщины, качеством и количеством продуктов. В летнее время можно больше употреблять овощей и фруктов, предварительно хорошо их мыть и очищать. Для улучшения пищеварения нужно делать гимнастику, где задействованы мышцы живота, чаще гулять на свежем воздухе, пищу делить на 5-6 приемов в сутки. Так она лучше усваивается, а риск появления расстройства уменьшается.

Видео по теме статьи




Почему молочницу считают одним из первых признаков беременности


Почему женщины замечают пульсацию в животе во время беременности



Как протекает второй триместр беременности



Причины рвоты во время беременности



Почему во время беременности часто возникает расстройство желудка



Причины появления боли в спине во время беременности


Почему во время беременности появляются кишечные колики



Как происходит развитие ребенка в животе беременной женщины по неделям


Комментарии:

Оставить комментарий