» » » Валидол при беременности


Валидол при беременности: когда можно принимать эти таблетки

Такой препарат, как Валидол, известен практически всем взрослым людям. Именно к нему обращаются за помощью, когда нужно избавиться от сердечной боли. Часто таблетки назначаются беременным женщинам при нервной возбудимости, однако точной информации о том, можно ли применять его при беременности, нет. Поэтому женщины могут переживать из-за этого, ведь врач назначил лекарство, а в инструкции о беременности ничего не сказано. Необходимо знать, что Валидол не противопоказан во время вынашивания плода, но и точных данных о влиянии этого лекарства на плод и организм беременной женщины нет, поэтому далее постараемся разобраться с этой ситуацией.

Исследования на предмет воздействия Валидола во время беременности не проводились, и в инструкции указано, что он может назначаться только в случае, если предполагаемая польза для организма матери выше вреда для ребенка. Но если изучить информацию глубже, можно увидеть, что после использования таблеток наблюдается рефлекторное расширение кровеносных сосудов, поэтому часто и много это лекарство нельзя применять. Обычно проблемы начинаются у женщин после соблюдения неправильной дозировки.

Чем опасен Валидол во время беременности

Валидол оказывает влияние на мышцы матки, сокращает их, поэтому на ранних сроках беременности, обычно это первый триместр, нужно отказаться от такого препарата, а женщинам, имеющим проблемы с гипертонусом, и вовсе нельзя принимать таблетки. Часто будущие мамы чувствуют, что Валидол помогает избавиться от симптомов токсикоза, поэтому принимают таблетки в больших количествах и не соблюдают перерывы между приемами лекарства. Такой переизбыток может негативно сказаться на здоровье плода, вплоть до выкидыша, что повлияет и на организм матери.

Побочные эффекты от препарата

Узнать, можно ли принимать от сердечных болей Валидол, необходимо у врача. В случае с токсикозом, специалисты уверены, что это срабатывает эффект самовнушения, поэтому действие Валидола здесь не играет никакой роли. Очень важно следить за самочувствием после принятия таблеток, так как часто у женщин может наблюдаться тошнота, рвота и головокружение, дискомфорт в зоне желудка. При таких симптомах нужно немедленно вызывать врача, так как это может быть опасным для плода.

Если врач назначает беременной женщине Валидол, он должен объяснить, как правильно принимать эти таблетки, с какой периодичностью и в каком количестве. Только после этого женщина может спокойно их пить, не переживая за свое здоровье и малыша.

Отзывы женщин, принимавших Валидол во время беременности

Елена:

"Несколько недель назад у меня начался токсикоз, срок беременности 2 месяца. Какое-то время я не могла нормально спать, не то чтобы есть. Постоянно рядом был тазик, и даже после воды выворачивало весь желудок.

Я стала искать варианты, как можно избавиться от такого состояния, и в итоге заболело сердце. Я приняла по старинке Валидол, и через несколько минут приступы тошноты стали проходить, я хоть дышать нормально могла. Потом и вовсе стало лучше, я даже поела нормально.

Так за день я приняла три таблетки, а потом задумалась, не вредно ли средство для ребенка. Отзывы почитала, многие говорят, что он вреден и может плохо повлиять на организм плода. Но по мнению врачей, если будущим мамам помогают эти таблетки, их иногда можно принимать и от токсикоза. Поэтому теперь по одной таблетке в день я точно пью и чувствую себя прекрасно".

Ирина:

"Когда прочитала показания к применению Валидола, была очень удивлена, что он может использоваться при токсикозе. Я не стала рисковать и пошла к врачу на прием. Спросила у него, могу ли я принимать таблетки, потому что иногда тошнота подступает в самый неподходящий момент. Врач сказал, что Валидол - это лекарство от болей в сердце, и какие-то там термины медицинские называл, но если он помогает от тошноты, его можно принимать в минимальных дозах. Лично мне выписали по четверти таблетки рассасывать, когда чувствую тошноту, теперь могут хоть в транспорте нормально ездить".

Вера:

"Первые несколько недель чувствовала ужасные приступы тошноты, поэтому перепробовала все продукты, которые могут улучшить состояние. Уже задумывалась о Валидоле, но муж запретил его пить без врача. На приеме узнала, что Валидол - достаточно сильное средство, и в первые три месяца беременности его вообще лучше не пить. Поэтому посоветовали мне кушать зеленые кислые яблоки натощак, чтобы убирать симптомы токсикоза. Это единственный способ, который помог справиться с недугом".

Светлана:

"Мама часто пила Валидол, когда болело сердце, и на втором месяце беременности я тоже выпила одну таблетку. На удивление, не только сердце перестало болеть, но и тошнота прошла. После того я редко обращалась за помощью к этому препарату, только в экстренных ситуациях. Но когда на поздних сроках появился токсикоз, врач строго запретил их принимать, потому что они могли навредить ребенку, был выписан безопасный препарат".

Видео по теме статьи




Помогает ли Анаферон лечить простуду во время беременности



Можно ли принимать Арбидол во время беременности



Можно ли пить Афлубин во время беременности



Можно ли пить Баралгин во время беременности



Какие антигистаминные препараты можно давать ребенку



Можно ли принимать Азитромицин во время беременности



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий