» » » Замершая беременность: признаки


Признаки замершей беременности и ее причины

Если при нормальном течении гестации внезапно останавливается развитие плода и он погибает, то это называется замершая беременность. Но женщина на протяжении некоторого времени даже не подозревает, что плод умер. Патология чаще всего встречается на сроке до 28 недель.

Огромной ошибкой со стороны некоторых беременных женщин является пренебрежение плановыми осмотрами. Если произошла замершая беременность, то ее диагностировать нужно как можно раньше. Отторжение мертвого плода бывает только в редких случаях, тогда происходит выкидыш. В основном, эмбрион находится в полости матки длительное время, вызывая общую интоксикацию организма.

Почему наступает замершая беременность 

Причины остановки развития плода относительные. В некоторых случаях даже врач не может с точностью сказать, почему это случилось. Выделяют основные патологические факторы, которые провоцируют замершую беременность.

  • Генетические проблемы. Остановка развития плода по этой причине наступает в 70% случаев. Обычно беременность замирает на ранних сроках, до 8 недель, и вызвана патология хромосомными отклонениями. Обычно это нарушения, несовместимые с жизнью. Если более трех беременностей закончились подобным исходом, то врач с уверенностью может утверждать, что имеются хромосомные нарушения.
  • Гормональный дисбаланс. В первую очередь, замершую беременность вызывает недостаточный уровень прогестерона. Именно этот гормон принимает участие в развитии беременности. Во вторых, причиной замирания беременности становится избыточное содержание в крови андрогенов. Чтобы избежать подобных проблем, уровень гормонов следует определять еще до наступления беременности и провести коррекцию.
  • Инфекции. Так как во время беременности снижается иммунная защита организма, то повышается негативное влияние вирусов и бактерий на организм матери и плода. Инфекция проникает через плацентарный барьер, и плод погибает. Самыми опасными заболеваниями считают краснуху, цитомегаловирусную инфекцию и вирус гриппа.
  • Нарушения в системе свертываемости крови. Такая патология приводит к недостаточности плацентарного кровообращения, тромбозу сосудов, кислородному голоданию плода.
  • Вредные привычки и неправильный образ жизни.

Признаки замершей беременности 

Опасность замершей беременности заключается в том, что симптомы появляются слишком поздно. Если женщина не пропускает плановые осмотры и вовремя сдает анализы, то обнаружить проблему можно намного раньше. Врач определяет, что размеры матки не соответствуют сроку гестации, а УЗИ подтверждает, что жизнедеятельность плода остановилась.

Общие признаки замершей беременности:

  • Кровянистые выделения из влагалища.
  • Слабость, озноб.
  • Гипертермия.
  • Боль внизу живота, которая носит тянущий характер.
  • Прекращение увеличения размера груди.
  • Сердцебиение плода не прослушивается.
  • Размеры матки не соответствуют сроку беременности.

Есть симптомы замершей беременности, которые характерны для конкретного триместра беременности:

  • В первом триместре происходит снижение базальной температуры.
  • Во втором триместре прекращается шевеление плода.

Последствия для женщины

Если произошло замирание беременности, то в некоторых случаях происходит выкидыш. Но в большинстве случаев приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Как только диагностировали патологию, пациентка незамедлительно направляется в стационар. Прерывание беременности проводят одним из следующих способов:

  • Введение препаратов, провоцирующих выкидыш.
  • Проведение инструментального аборта. К такой процедуре прибегают редко, потому что травмируются ткани и возрастает риск развития осложнений.
  • Использование аппарата для вакуумного отсоса. Эта процедура не наносит существенных травм, после нее не требуется длительного нахождения в стационаре. Показан метод исключительно на ранних сроках беременности.
  • На поздних сроках гестации проводят искусственную стимуляцию родов, так как кесарево сечение грозит инфицированием всех органов брюшной полости.

После выписки из стационара, пациентке показана помощь психолога, так как замершая беременность всегда становится причиной эмоционального срыва.

Отзывы женщин о проблеме

Светлана, 22 года:

"Так получилось, что я даже не знала, что забеременела. У меня не было токсикоза, а задержки месячных были и ранее. В один из дней я плохо себя почувствовала, у меня заболел живот и поднялась температура. Муж вызвал скорую, меня отвезли в хирургию. Но, как оказалось, проблема была в замершем эмбрионе. Врачи определили, что я находилась примерно на 8 неделе. Сейчас прохожу обследование, по предварительным данным - проблема в гормонах".

Наталия, 32 года:

"На протяжении 6 лет я безуспешно пыталась родить ребенка. Но все три беременности замирали. И во всех случаях это была 6-8 неделя. Решилась на ЭКО. Но после обследования выяснилось, что у меня наследственное заболевание, при котором повышается уровень мужских гормонов. Пока положительных прогнозов врачи не дают".

Видео по теме статьи




Причины и последствия самопроизвольного выкидыша на раннем сроке



Можно ли выносить беременность при двурогой матке



Причины биохимической беременности после ЭКО



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Причины большого живота на раннем сроке беременности



Почему во время беременности возникают боли внизу живота



Почему возникает замершая беременность



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий