» » » Церукал при беременности


Церукал при беременности: инструкция по применению и отзывы о его действии

У большого количества женщин первый триместр беременности часто сопровождается токсикозом. Однако кому-то данный процесс не доставляет особого дискомфорта, а у кого-то симптомы настолько выражены, что приходится прибегать к приему различных медикаментов. В большинстве своем в таких случаях специалисты рекомендуют Церукал.

Токсикоз проявляется из-за резкого изменения гормонального фона, что оказывает влияние на нервную систему.

Вдобавок ко всему, растущий организм имеет свои продукты выделения, которые оказывают негативное влияние на состояние женщины. В начале второго триместра данное явление постепенно проходит, потому как начинает свою работу плацента, однако до этого момента женщине требуется помощь. Церукал в период вынашивания крохи назначают женщине для терапии симптоматического токсикоза.

Описываемое средство следует использовать исключительно по рекомендации специалиста. Выделяют основные симптомы для приема Церукала:

  • Частые и обильные рвотные рефлексы;
  • Постоянное чувство тошноты;
  • Икота, спровоцированная различными факторами, помимо сбоев в работе вестибулярного аппарата;
  • Воспалительный процесс в пищеводе;
  • Спазмы желудка;
  • Пониженная активность органов пищеварения.

При наличии данных симптомов специалист может порекомендовать прием Церукала с крайней осторожностью, для начала все же стоит сопоставить риск и необходимость, в частности, на ранних сроках. Каждый случай должен рассматриваться в индивидуальном порядке.

В инструкции отмечено, что Церукал допустимо применять только после 13 недель беременности. В начале второго триместра препарат особых опасений не вызывает, потому как степень угрозы выкидыша падает.

Ранние сроки беременности и Церукал

Необходимость приема данного лекарственного препарата в большинстве своем возникает у беременных на ранних сроках при повышенной степени токсикоза. Однако стоит его принимать или нет - должен решить только специалист, наблюдающий за женщиной. Для принятия решения ему необходимо провести оценку состояния беременной, ее вес, особенности беременности, сроки, и уже исключительно после этого определить, назначать препарат или нет.

В первом триместре беременности Церукал назначается в том случае, когда отказ от приема противорвотного медикамента способен нанести вред плоду в большей степени, чем его применение. Данное средство считается противорвотным и способно заблокировать рецепторы желудка и двенадцатиперстной кишки. В результате, в мозг не поступают сигналы рвотного позыва, вследствие чего пища способна спокойно проходить по кишечнику.

Также Церукал способствует образованию пролактина, отвечающего за выработку молока в молочной железе и сокращения матки. Из-за этого решение о приеме препарата должен принимать исключительно специалист.

Риски и противопоказания

У данного препарата, помимо положительных сторон, имеются также и противопоказания. Среди которых выделяют следующие:

  • Запрещено использование препарата при наличии индивидуальной непереносимости действующих компонентов и составляющих лекарственного средства.
  • Не рекомендуется использование средства при желудочно-кишечных кровотечениях, бронхиальной астме, эпилептическом синдроме, повышенном давлении (также внутриглазном), различных видах опухолей.
  • Не стоит использовать препарат в первом триместре беременности.

Если имеется в наличии хотя бы один из этих факторов, тогда желательно отказаться от использования препарата. Помимо прочего, средство способно спровоцировать аллергические проявления, высыпания на кожном покрове, повысить тонус матки и вызвать самопроизвольный аборт.

Правильное использование Церукала при беременности

Женщине крайне необходимо в период вынашивания крохи придерживаться рекомендаций специалиста и следовать инструкции по использованию препарата. Гинеколог, прописав прием Церукала, рассчитает правильную дозировку и период применения. Если возникнут малейшие ухудшения состояния или проявится побочный эффект, следует незамедлительно отменить прием лекарства.

Отзывы женщин о применении препарата во время беременности

Елена, 27 лет:

«Со своей стороны я рекомендую применение Церукала, естественно, только после консультации у специалиста. На шестой неделе беременности у меня начался сильнейший токсикоз. Мало того, что меня выворачивало постоянно, так я есть вообще не могла. Гинеколог прописала мне прием данного лекарства за 30 минут до принятия пищи три раза в день по одной таблетке. Облегчение я почувствовала достаточно скоро. Конечно же, токсикоз полностью не исчез, но есть я уже могла кушать и чувствовала себя в разы лучше».

Ангелина, 33 года:

«Гинеколог прописала мне данный препарат в форме таблеток. И он спас меня от жуткого токсикоза. Потому как есть я не могла вообще, развилось сильное истощение. В итоге меня положили на сохранение и поставили капельницу. Затем постепенно перевели на таблетки. Сейчас уже все нормально, готовлюсь к родам».

Мария, 22 года:

«Рвота у меня в первом триместре была жуткой, я даже спать не мола нормально. Специалист назначил мне Церукал. И все наладилось. Правда, проявилась легкая сыпь, но особо не доставляла мне дискомфорта».

Видео по теме статьи




Почему во время беременности появляется токсикоз



В каких случаях беременным назначают Энтеросгель



Почему назначают Хофитол беременным



По каким признакам можно определить, что наступила беременность




Можно ли по токсикозу определить пол ребенека




Спасаемся от токсикоза во время беременности



Все о токсикозе



Как на них реагировать


Комментарии:

Оставить комментарий