» » » Цефазолин при беременности


Цефазолин при беременности: в каких случаях его назначают

Цефазолин применяется для терапии недугов, спровоцированных разными вирусами. Немалая численность инфекционных патологий требует использования антибактериальных медикаментов, при отсутствии которых организму будет сложнее справиться с размножением возбудителей.

Существует целый ряд опасных патологий, с которыми до изобретения антибиотиков человечество не имело возможности справиться, и они заканчивались летальным исходом. Если сказать другими словами, то бывают случаи, при которых без использования антибиотиков не обойтись. И в такие моменты специалисты, соблюдая все меры предосторожности, назначают беременным женщинам тот или иной антибиотик, стараясь подобрать при этом медикамент с минимальным риском для будущего крохи. Цефазолин считается одним из таких.

Спектр воздействия препарата

Для начала стоит отметить классификацию антибиотиков. Данные медикаменты принято разлизать по трем критериям: механизм, спектр, поколение.

Механизм воздействия

Механизм воздействия разделяют на бактерицидный и бактериостатический. Первый вариант способен к полному уничтожению бактерий, что говорит о его быстром воздействии. Второй же способен только к подавлению размножения вредоносных микробов, в то время как полностью их ликвидирует уже сам организм с помощью выработанных антител.

Спектр воздействия

Спектр воздействия антибиотиков подразделяется на широкий и узкий. Исходя из названий, становится ясным, что антибиотики с узким спектром оказывают влияние на некоторые разновидности бактерий или их группы. К примеру, возбудители туберкулеза, грибковых недугов, кишечных палочек, кокков.

Вполне очевидно, что данные медикаменты назначаются при определенном диагнозе. Существуют антибиотики, способные пагубно воздействовать на широкий спектр микроорганизмов.

Поколение антибиотиков

На сегодняшний день выпущено четыре поколения антибиотиков. И стоит отметить, что чем современнее поколение, тем оно безопаснее и спектр его воздействия намного шире, он надежнее и удобнее в применении. В большинстве своем, медикаменты последних поколений не нуждаются в частом применении, в сравнение со «старыми».

Также новые медикаменты воздействуют на очаг недуга намного быстрее, кроме обычных инъекций, выпускаются и такие упрощенные формы, как таблетки и детские сиропы.

Опираясь на эту классификацию, можно отметить, что «Цефазолин» - это полусинтетический антибиотик широкого спектра воздействия первого поколения с бактерицидным эффектом.

Основной лекарственной формой описываемого медикамента выступают инъекции (как внутремышечные, так и внутривенные).

Как действует Цефазолин во время беременности?

Из-за того, что «Цефазолин» может проникать через плаценту, он воздействует и на плод. Поэтому возникает вопрос: можно ли применять данный препарат во время беременности, какой вред он может принести малышу?

Стоит сразу отметить, что антибиотики прописываются беременной женщине в тех случаях, когда риск негативных последствий от заболевания в разы выше потенциального побочного воздействия на плод. И в то же время, стоит учесть, что такие медикаментозные препараты не считаются полностью безобидными. Отдельные разновидности средств на определенных этапах вынашивания плода способны оказать отрицательное влияние на кроху – в большинстве своем на слух, зрение и внутренние органы будущего малыша.

Однако принято считать, что использование этого антибиотика не может спровоцировать развитие негативных последствий для крохи и безвреден для матери. Исходя из этого, средство можно применять при беременности, однако решение должен принимать только специалист, опираясь на огромное количество факторов.

Последствия применения антибиотика

Во время приема средства может проявиться аллергическая реакция различных форм – от покраснений и высыпаний на кожном покрове различной интенсивности до образования пузырьков на слизистой оболочке ротовой полости, затрудненного дыхания, спазмов и отека Квинке. Болевые ощущения в суставах после уколов также могут оказаться проявлением аллергии.

Также может наблюдаться разного рода негативные изменения состава крови, развитие почечной недостаточности.

Отзывы женщин о применении Цефазолина во время беременности

Из-за того, что «Цефазолин» - это мощное и эффективное средство, то и отзывы о нем в большинстве своем только положительные. Медикамент применяется часто для терапии ангины.

Отрицательной стороной данного препарата, по мнению большинства, выступает болезненность уколов. Но из-за высокой эффективности антибиотика, многие закрывают глаза на данный недостаток, который можно перетерпеть.

Отрицательные отзывы можно встретить крайне редко. В большинстве своем, их оставляют люди, которым данный препарат не помог избавиться от недуга или же спровоцировал сильную аллергическую реакцию в виде зуда. Очень жаль, однако существуют отдельные типы микроорганизмов, которые устойчивы к «Цефазолину», а проявление аллергии – это одна из побочных сторон описываемого препарата, из-за чего он может подходить не всем.

Видео по теме статьи




Можно ли во время беременности принимать Нурофен



Что такое пробиотики и пребиотики, список препаратов для детей



Какие антибиотики можно принимать во время беременности



Можно ли принимать Амоксициллин во время беременности



Как действует Абьюфен при климаксе



Почему необходимы эстрогены во время климакса



Как лечить молочницу Пимафуцином



Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми


Комментарии:

Оставить комментарий