» » » Учащенное сердцебиение при беременности


Учащенное сердцебиение при беременности: как бороться с тахикардией

Учащенное сердцебиение или тахикардия - явление не новое, практически у всех женщин в период беременности происходят изменения в работе внутренних органов, изменяется гормональный фон и поэтому может возникнуть тахикардия. Этот диагноз ставят в случае, если частота сердечных сокращений в состоянии покоя превышает сто ударов в минуту.

Обычный человек может столкнуться с таким явлением при физической нагрузке, стрессе. Но это состояние временное и после устранения негативных факторов, сердцебиение приходит в норму и не требует вмешательства врача.

Но если такое происходит с беременной женщиной часто и без особых на то причин, то следует обратиться за помощью к врачу. Случается, что тахикардия - всего лишь следствие другого заболевания, которое протекает в скрытой форме.

Симптомы тахикардии

Проявляется тахикардия следующим образом: болью в левой части  груди; тошнотой; слабостью; головной болью; предобморочным состоянием; возможной потерей сознания; одышкой; шумом в ушах; нехваткой воздуха.

Причины учащенного сердцебиения при беременности

По данным медицинских исследований, тахикардией страдают женщины с анемией. В период беременности организм женщины работает в двойном режиме и поэтому возрастает нагрузка на все органы, в том числе, и на сердце. При учащенном сердцебиении может наблюдаться онемение некоторых частей тела.

Причины появления такого заболевания могут быть различны. Несмотря на то, что каждый случай индивидуален и зависит от ряда генетических особенностей организма и возраста женщин, все же выделят основную причину данной болезни – повышенный уровень прогестерона в организме. Психоэмоциональный фон играет тоже определенную роль в здоровье женщины. Также тахикардию могут вызвать: внематочная беременность, сильный стресс, анемия, аллергические реакции, пониженное давление, инфекции, высокая нагрузка на сердце, злоупотребление кофеином, нарушение работы щитовидной железы, повышенное давление, астма, ожирение, передозировка лекарственных препаратов. Иногда может быть повышение температуры. Кроме того, высокий уровень некоторых гормонов в организме приводит к нехватке витаминов, которые влияют на работу сердечной мышцы. Не стоит забывать, что растущая матка смещает соседние органы или оказывает на них давящее  воздействие, что тоже может оказывать влияние на появление тахикардии.

Столкнуться с такой проблемой беременная может чаще всего на поздних сроках, когда происходит увеличение матки в размерах и сдавливание соседних органов, что приводит к нарушению их работы. Появление на ранних сроках бывает очень редко. Во втором триместре беременности сначала начинаются слабые проявления, но с течением времени они усиливаются.

Диагностика тахикардии

Установить, что у беременной именно тахикардия, поможет проведение электрокардиограммы. Эта процедура не оказывает вреда на плод и имеет достаточную информативность, что позволяет точно определить диагноз.

Если у беременной учащенное сердцебиение вызвано синусовой тахикардией, то это вполне нормальное явление, которое проходит после родов и не требует вмешательства врача. Такая тахикардия появляется после приема пищи, в положении лежа, в душном помещении или в момент стресса. Все это абсолютно не является сердечно-сосудистой патологией.

Для получения большей информации можно провести УЗИ сосудов и сердца, щитовой железы, сдать общие анализы крови и мочи, а также проверить уровень гормонов. Это назначают не всем, а только тем женщинам, у которых есть отклонения в работе щитовидной железы и сосудов.

Лечение учащенного сердцебиения при беременности

Что касается лечения, то его проводят только при заболеваниях сердца, сосудов, щитовидной железы, инфекции. В данном случае женщине следует обратиться к кардиологу.

Если тахикардия вызвана обычными физиологическими процессами, сопровождающими беременность, то в этом случае не требуется проводить специального лечения. Достаточно будет просто наладить питание, исключить продукты, содержащие кофеин, заняться освоением релаксации, стараться избегать стрессов. При отсутствии противопоказаний можно выпить отвар мяты, шиповника, валерианы, чабреца, ромашки, боярышника, обязательно предварительно изучив инструкцию по применению.

Первая помощь при приступе тахикардии

Что делать, если возник приступ? Прежде всего, следует принять положение, в котором тело будет находиться в расслабленном состоянии. Можно сесть или принять полулежачее положение. Если есть в доме кто-то из родственников, то непременно сказать о приступе и попросить их о помощи. В комнате должен быть свежий воздух, поэтому нужно открыть окна или форточку. Область груди не должна быть сдавлена, поэтому лучше снять тугую одежду или расстегнуть ее. Можно попытаться покашлять, сделать глубокий вдох или выдох. При отсутствии патологии такие меры способствуют снятию симптомов приступа. Однако, если после выполнения этих мероприятий не наступает улучшение, то необходимо сразу же вызвать скорую.

Профилактика тахикардии

Для профилактики появления приступов тахикардии следует употреблять полезные, преимущественно растительные продукты, сократить до минимального количества употребление кофеина, проводить регулярные тренировки, но при этом не стоит перегружать себя, стараться избегать стресса, соблюдать режим дня и спать не менее восьми часов в сутки, стараться смотреть только приятные фильмы и передачи, избегать ужасов и триллеров, и обязательно принимать кальций и магний.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности учащается пульс


Как проводится КТГ при беременности


Каким должен быть пульс у беременной



Как проявляется брадиаритмия у детей



Диагностика и лечение аритмии беременных



Причины появления учащенного сердцебиения во время климакса



Почему у новорожденных детей бывает учащенное дыхание




Гормональный сбой у женщин


Комментарии:

Оставить комментарий