» » » Можно ли беременным ходить в баню


Можно ли беременным ходить в баню: простые правила безопасности

Влажный воздух, березовый веник, запах дерева – неотъемлемые атрибуты бани. Много книг написано на тему целительных свойств бани. Но разрешается ли женщинам в положении ходить в баню? Не забывайте о том, что находясь там, артериальное давление повышается, поэтому не стоит часто посещать ее.

Можно ли беременным ходить в баню?

Особенно осторожными нужно быть тем, кто часто страдает от повышенного давления. Также не стоит экспериментировать с первым в жизни посещением бани во время беременности. Стоит отметить, что те, кто с детства ходит туда и тренирует этим свой организм, будут намного устойчивее к перепадам давления во время беременности.

Боитесь за жизнь карапуза и хотите уточнить, можно ли беременной женщине посещать баню? «Интересное положение» усиливает нагрузку на сердце и остальные внутренние органы. Все же не стоит самостоятельно устанавливать график банных процедур, лучше обратитесь к врачу с этим вопросом или к специалисту (инструктору).

Баня способствует перераспределению крови, это может негативно сказаться на малыше, вплоть до выкидыша.

Можно ли беременным париться в парилке? Горячий воздух способствует приливам крови к коже, это очень хорошо влияет на ее состояние, а также помогает избавиться от токсинов.

После парилки принято принимать холодный душ или прыгать в снег, что вызывает температурный шок у организма, но эффект от этого только положительный.

Тем не менее беременным все же не стоит этого делать, так как подобные контрастные процедуры могут спровоцировать выкидыш. Если вы все-таки решили посетить баньку, не стоит сразу забегать в парилку. Посидите немного, пусть согреется кожа, после этого можно на несколько минут зайти и попариться.

Мы настоятельно не рекомендуем посещать баню одной, так как случиться может все, что угодно, ведь у каждого реакция на повышенную температуру и пар может быть различна.

Правила для беременных в бане

Чтобы баня принесла беременной пользу, необходимо соблюдать некоторые правила во время ее посещения.

Для начала необходимо получить разрешение от ведущего беременность доктора, который знает наверняка, можно идти в баню или нет.

Время пребывания в парилке не должно превышать 5 минут, а после этого необходимо облиться летней водой и некоторое время отдохнуть в спокойном положении.

Заходов в парилку за одно посещение должно быть несколько, а для своей же безопасности температура в бане не должна превышать +85 градусов по Цельсию. Именно поэтому беременным женщинам рекомендуется ходить в русскую баню с настоящим паром.

В саму парилку следует взять с собой воду или любой травяной чай — ромашковый, отвар шиповника или просто зеленый чай.

Обязательно необходимо соблюдать меры безопасности — шапочка на волосы, резиновые тапочки, простынка для застилания скамеек в парилке.

Инфракрасные сауны беременным разрешается посещать только с разрешения доктора, ведь их польза для беременных также подтверждена, в частности, воздействие на организм повышенных температур в такой сауне начинается сразу же, а именно выводятся токсины и очищается организм в целом.

Если вы все же боитесь за здоровье малыша, повремените с этим, сходите лучше в баню уже после родов. Искупаться ведь можно не только в бане, а по истечении 9 месяцев и благополучных родов Вы сможете полноценно насладиться любимым походом в парилку. Прислушайтесь к своему организму, если осторожничаете, лучше потерпите, ведь ребенок важнее похода в баню!

Видео-материалы по теме статьи

Беременность и баня:

Нужна ли сауна беременной:





Чем полезен березовый сок беременным женщинам



Почему во время беременности повышается давление, чем опасно такое состояние



Можно ли посещать женщинам баню в период грудного вскармливания



Как диагностируют и лечат повышенное ВЧД у грудничка



Как выявить повышенное внутричерепное давление у ребенка



Чем полезен березовый деготь для кожи



Каких событий следует ждать в жизни, если во сне вам привиделся веник



Комментарии:

Оставить комментарий