» » » Баня при грудном вскармливании


Баня при грудном вскармливании: за и против

Для кормящих женщин самым важным вопросом является постоянная выработка молока, так как именно им питается ребенок в течение первых месяцев жизни. После рождения малыша, мама часто во многом себе отказывает, чтобы не навредить его здоровью. Необходима ли баня в период вскармливания малыша, не навредит ли она выработке молока - такие вопросы могут задавать себе многие женщины, особенно те, кто до беременности любил посещать это заведение.

В старину женщины могли и рожать в бане, так как данное помещение было одним из самых стерильных и теплых, а также не имело никаких сквозняков. Малыши, появившиеся на свет, не переохлаждались, температура была комфортной как для матери, так и для детей.

Баня после родов

На сегодняшний день практики родов в бане не существует, поэтому актуальным остается вопрос, можно ли женщинам ходить туда после родов. Нужно сказать, что все женщины разные, и процесс родов проходит индивидуально. Так, если нет никаких нарушений, и роды прошли отлично, врач может разрешить посещать баню, однако если нарушились слизистые, были проблемные роды, послеродовые выделения длятся долго, посещать баню не советуют.

Безопасна ли баня при грудном вскармливании

Другим важным вопросом считается выработка молока при посещении бани. Есть мнение, что от перегрева молоко может и вовсе перестать вырабатываться. Если говорить о первых трех месяцах жизни ребенка, в этот период он питается только молоком, которое получает из груди матери. Чтобы наладилось полноценное выделение молока, потребуется минимум 90 дней. Поэтому чтобы не навредить своему здоровью и не подвергать организм стрессу, матери не советуют посещать баню. Даже о горячем душе придется на какое-то время забыть. 

Конечно, отдельного внимания требует здоровье кормящей женщины. Например, если есть какие-либо хронические заболевания или проблемы с сердцем, о посещении бани не стоит и думать. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом, особенно если ранее (до беременности и лактации) женщина не ходила в баню.

Как баня влияет на лактацию

Самыми распространенными проблемами, с которыми сталкиваются кормящие матери, считаются проблемы с молоком (снижение или сильное увеличение его выработки), появление застоя молока и общее плохое самочувствие. Важным условием для сохранения здоровья матери и лактации, является восполнение жидкости в организме кормящей женщины. Именно из-за обезвоживания, которое наступает вследствие перегрева в бане, могут наблюдаться разные проблемы со здоровьем и выработкой молока.

Отзывы женщин о посещении бани при грудном вскармливании

Оля:

"Я до беременности очень любила ходить в баню, иногда каждую неделю посещала. Но, конечно, когда забеременела, пришлось отказаться от этого удовольствия, некоторое время очень страдала. Но сразу после родов я спросила, когда можно идти в баню, врачи сказали, что лучше не рисковать, так как можно заработать мастит.

В поисках правдивой информации я начала читать отзывы мамочек и поняла, что большинство поддерживают идею посещения бани спустя 2-3 месяца после родов. Я решила попробовать и пошла ненадолго попариться, после чего целую неделю наблюдала за состоянием, выработкой молока и ребенком. Все было хорошо, после того я несколько раз в месяц ходила в баню. Никаких проблем с молоком не было, главное - побольше пить".

Екатерина:

"По своему опыту могу сказать, что важную роль в посещении бани играет возраст малыша. Понятное дело, что в период вынашивания ходить в нее нельзя, как и в первые месяцы после родов. Три месяца с того момента, как малыш начал брать грудь, ходить в баню категорически запрещено, ведь лактация только налаживается. Но я уже с 10 месяцев малыша ходила 2-3 раза в месяц париться, и все было хорошо. Первые месяцы организм женщины очень чувствителен и требует к себе осторожного отношения".

Лейла:

"Будучи маленькой, я часто с родителями ходила в баню, мама считала это хорошей профилактикой простуд. И правда, я болела очень редко. Повзрослев, я тоже часто посещала баню и думала, что своих детей тоже туда буду водить. После родов я первые несколько недель очень хотела посидеть в тепле, но мне запретили, пришлось в теплом душе наслаждаться. Спустя 5 месяцев после рождения сына, мне разрешили 1 раз в месяц ходить в баню. Даже когда малыш уже подрос, мы с ним вместе парились и были довольны. С молоком не было проблем, так как я пила много жидкости".

Мария:

"Русскую баню любила всегда и уже после родов решила пойти отдохнуть. Я жалею до сих пор о своем решении, потому что проблем было много после этого похода. Молоко стало активно вырабатываться, ребенку было много, я сцеживала, но все равно появился мастит. Температура поднималась до 40 градусов, ребенок плакал, я ничего не могла делать. Помог только врач, назначил компрессы и лекарства и сказал, чтобы до момента отлучения ребенка от груди я не посещала баню. Поэтому следующие 10 месяцев я туда не ходила".

Видео по теме статьи




К чему снится баня и все, что с ней связано: значение снов



Что делать, если не сбивается температура у ребенка



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Самый оптимальный срок для второго ребёночка



Как правильно должна одеваться кормящая женщина



Стоит его пить или не всегда




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий