» » » Подготовка к беременности


Подготовка к беременности: обследования, анализы, режим питания, вредные привычки

Все чаще молодые люди отводят значительное время планированию семьи и начинают заранее готовиться к предстоящей беременности. Это связано с повышением сознательности, увеличением возраста первородящих матерей и ухудшающимися экологическими условиями. 

Правильная подготовка к беременности

В идеале подготовка к беременности должна начинаться за два-три месяца до планируемого зачатия, и участие в ней должны принимать оба родителя.

Указанного времени в принципе хватает, чтобы адаптировать образ жизни для безопасного зачатия и развития ребенка, посетить всех врачей с целью исключить возможные риски, кроющиеся в состоянии здоровья, сбалансировать рацион питания, от которого также во многом зависит удачная беременность и рождение ребенка. 

Для начала нужно обратиться к гинекологу, который проведет осмотр и назначит анализы. Кроме того, зайдите к терапевту, даже если не имеете хронических заболеваний. А если вы страдаете от аллергии или болезней, которые требуют приема лекарств, важно проконсультироваться со специалистами и не намечать зачатия на период сезонного обострения. Еще один важный врач - стоматолог, все недолеченные зубы придется привести в порядок.

Врачи-генетики позволяют избежать возможных генетических нарушений плода, если таковые имели место в семье. Обследование желательно пройти не только будущей матери, но и предполагаемому отцу. Если будущие родители имеют вредные привычки, то матери придется вообще отказаться от них, также как и отцу, хотя бы временно.

Готовиться к беременности нужно начинать с пересмотра рациона питания. На несколько месяцев стоит отказаться от тех продуктов, в которых есть красители, канцерогены и консерванты. Нужно увеличить количество отечественных овощей и фруктов, возможен прием дополнительных витаминов и микроэлементов. Можно пропить витаминный комплекс для беременных.

Также больше гуляйте на свежем воздухе, важны физические упражнения и необходимое количество сна. Если приходится работать на вредном производстве, то нужно что-то с этим делать. Можно переговорить руководством, не стоит подвергать опасности будущего малыша.

Нужно отметить, что планируя беременность, можно озаботиться и выбором места жительства. Если предполагается смена жилья, то лучше выбрать такую квартиру, которая располагается вблизи парков, имеет детские площадки, может быть даже дошкольные учреждения. По возможности нужно избегать расположенных у дома заводов и предприятий. 

Прибавка в весе во время беременности неизбежна, и справляться с увеличенной нагрузкой на позвоночник и брюшной пресс неподготовленному организму будет непросто. Поэтому так важно еще на этапе подготовки к материнству регулярно выполнять комплекс специальных упражнений, целью которых является укрепление мышц живота, тренировка мышц спины, профилактика плоскостопия, приведение в тонус мышц и связок тазового дна и развитие приводящих мышц бедер.

Ежедневное выполнение этих упражнений поможет не только легче справиться с беременностью и родами, но и гораздо скорее вернуться в исходную форму после рождения ребенка.

Благодаря грамотной физической подготовке, вам удастся избежать и проблем лишнего веса, и варикозного расширения вен, и возникновения растяжек на теле, и даже разрывов тканей, так часто сопровождающих роды. Эластичные связки, сильные и гибкие мышцы спины, брюшного пресса, бедер и тазового дна избавят от всех этих неприятностей, которые принято считать неизменными спутниками беременности.

Видео-материалы по теме

Посетите Школу материнства, и вы узнаете, как начать готовиться к будущей беременности:

Различные методы подготовки будущих мам и отцов:

Пошаговый план подготовки к будущей беременности:




Для чего и в какие сроки проводят 2 скрининг во время беременности


Почему у женщин возникает мнимая беременность



Почему происходит внематочная беременность



Можно ли забеременеть при климаксе



Церемония зажжения домашнего очага на свадьбе



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



По каким признакам можно оределить беременность до задержки.



Определяем дату зачатия плода


Комментарии:

Оставить комментарий