» » » Как выбрать аквариум: советы начинающим аквариумистам


Как выбрать аквариум: советы начинающим аквариумистам

Если вы только начинаете свой путь в акварумистике или решили подарить ребенку его первый аквариум, вам стоит побольше узнать информации о разных видах аквариумов и оборудовании, необходимом для ухода за ними.



Многие новички допускают большую ошибку, покупая в магазине первый понравившийся аквариум или вообще просто поддавшись порыву, когда вдруг захотелось завести дома такую красоту.

Не делайте этого. Перед покупкой обсудите с домочадцами ваше желание завести рыбок, обговорите, какой формы вы хотели бы аквариум, подумайте, куда вы его поставите в доме. Важным моментом является то, что кроме емкости для рыбок и самих рыбок, потребуется достаточно большие вложения в оборудование по уходу за аквариумом и декор. И учтите такой момент: корм для рыбок часто бывает причиной аллергии. Нет ли у кого в семье склонности к аллергическим реакциям или астмы?

Если же вы взвесили все за и против покупки, то давай определимся с тем, какой же аквариум выбрать.

Объем аквариума

Вы уже подумали, каких именно рыбок хотите содержать? Ведь выбор аквариума в первую очередь зависит от вида рыбок. Для начинающих мы советуем приобрести рыбок типа гуппи, меченосцев, сомиков, петушков, которые не так требовательны к уходу.

Следующий вопрос – объем аквариума. В небольших емкостях объемом 10-20 л комфортно будут себя чувствовать около 10 даний или кардиналов, 2-3 коридораса и около 10 мелких креветок.

В емкостях объемом 20-50 л вы сможете содержать уже большее количество рыбок. Там уютно будет себя чувствовать семья гурами или стайка барбусов штук 20-25.

Аквариумы 50-80 л прекрасно подойдут для разведения живородящих рыб, таких, как гуппи или меченосцы. В них можно содержать гурами или даже скалярий.

Но самые красивые аквариумы начинаются с объема 100+ литров. В них уже можно разместить крупные декорации в виде разных коряг с мхом, раковин, больших камней и декоративных замков. В аквариумах 200+ уже можно содержать столь прихотливых цихлид.

Форма аквариума

Многие при слове «аквариум» представляют себе его круглую разновидность. Однако не спешите приобретать емкость такой формы – она самая неудобная и в уходе, и для комфорта будущих ее обитателей. Она искажает картинку, которую вы видите, и свет, который попадает к рыбкам.



Наиболее удобная форма – это прямоугольник или куб. За такими емкостями проще ухаживать, легче их мыть. Они не искажают картинку, в таких аквариумах легко создать нужное освещение.

Есть еще аквариумы в форме трапеции или панорамные. Не самый плохой выбор, однако за ними будет труднее ухаживать.



Важную роль играет высота аквариума: во-первых, чем выше аквариум, тем более красивые растения вы сможете в нем выращивать, и во-вторых, учитывайте, что вы должны все-таки спокойно доставать до его дна, так как вам придется регулярно проводить там уборку. Тут уж выбирать вам.

Необходимое оборудование

Итак, аквариум куплен. Но что дальше? А дальше вам необходимо приобрести оборудование, без которого ваши рыбки не смогут себя чувствовать. Для начинающих мы рекомендуем приобрести подсветку, внешний фильтр для аквариумов (или внутренний, если емкость небольшая), терморегулятор и обязательно компрессор. Все это можно купить в стандартном наборе начинающего акварумиста.



Не забудьте про грунт и украшения в виде ракушек, коряг, домиков – все это можно подобрать по своему вкусу и по размерам аквариума.

Статья написана при поддержке сайта zoonemo.ru.

Видео по теме статьи










Причины появления бронхиальной астмы во время беременности



Как понять, что у ребенка развивается астма



Какие бывают фрезы для аппаратного маникюра



О каких событиях предупреждают сны, в которых вы видите аквариум с рыбками



Если вы хотите сделать аквариум своими руками, посмотрите наш мастер класс. В нем мы даем пошаговые инструкции каждого этапа работы



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Из-за чего возникает астма



Употребление рыбы снижает шансы заболеть астмой


Комментарии:

Оставить комментарий