» » » Азалия комнатная: уход в домашних условиях и фото


Азалия комнатная: фото, уход в домашних условиях - полезные советы

Азалия комнатная – небольшой вечнозеленый кустик, представитель семейства Вересковые. Цветоводы любят ее за долгое и обильное цветение. Цветки азалии располагаются на кусте необыкновенно пышными шапками и могут быть простыми, гофрированными и махровыми. Чаще всего они бывают всех оттенков розового цвета, однако иногда встречаются белые, красные, сиреневые и даже двухцветные, как на фото.



Чаще всего азалию дарят во время ее пышного цветения. Однако через некоторое время растение желтеет, осыпается и погибает. Так происходит потому, что азалия - очень требовательное к уходу растение. Климат в квартирах с сухим теплым воздухом и горячими батареями растению совершенно не подходит. Далее в статье пойдет речь о тонкостях ухода в домашних условиях за этим цветком.

Уход в домашних условиях за комнатной азалией: температура и полив

Главное, на что стоит обратить внимание при выращивании азалий в квартире, – температура воздуха. Азалии совершенно не переносят жару. Комфортная температура для этих растений в зимнее время – не выше 12 градусов, а в летнее - не выше 20. При этом в летний период растение можно расположить на балконе (кроме южной стороны) или вынести в сад.

Кроме температуры воздуха, для азалии очень важна и достаточная его влажность. В перерывах между цветениями растение нужно часто опрыскивать. Желательно, чтобы вода при этом была прохладной. Цветущую азалию опрыскивать не рекомендуется, так как есть большая вероятность потемнения лепестков. В это время вокруг растения можно расположить емкости с водой или поставить цветок на поддон с влажным гравием или галькой.

Полив должен быть обильным, особенно во время цветения. Излишки жидкости из поддона надо сливать. Увлажнять грунт можно также с помощью погружения горшка с цветком в емкость с водой. Пересыхания почвы цветок не любит. Вода для полива не должна содержать хлор. Подойдет хорошо отстоянная или талая вода. Полив водой с добавлением 2-3 капель лимонного сока на литр сделает цветение азалии еще более обильным. Но делать это нужно не чаще двух раз в месяц.

Необходимое освещение

Азалия - довольно светолюбивое растение, но прямые солнечные лучи способны обжечь ее листья. Размещать растение лучше на западных и восточных окнах. При необходимости цветок можно затенить. Большая потребность в освещении возникает в период образования бутонов. В это время растение можно дополнительно подсвечивать лампами.

Уход за комнатной азалией: пересадка растения и удобрения

Пересаживают молодые азалии ежегодно. Взрослые растения – по мере необходимости. Лучше всего пересаживать методом перевалки растений в емкость большего размера. Горшок для азалий подходит широкий и не сильно глубокий, ведь корни растения располагаются близко к поверхности грунта. Почва нужна кислая. Можно купить уже готовую в садовых магазинах или приготовить самостоятельно. Для этого смешивают две части перегнившей хвои, одну часть мха и одну часть песка.

Для подкормки используются минеральные удобрения. Важно, чтобы в их составе не было губительного для этих цветов хлора. В весенне-летний период подкормки можно проводить каждую неделю. Зимой достаточно одного раза в месяц. В период формирования бутонов растению требуются подкормки удобрениями с калием и фосфором.



По мере роста побегов, куст азалии нужно обрезать и прищипывать. Отдельные веточки не должны быть слишком длинными. Достаточно оставить по 4-5 листиков на побеге. Регулярные обрезки не только помогают сделать форму куста красивее, но и делают цветение обильным. Кроме того, считается, что чем объемнее куст, тем меньше цветков на нем появится. Начинать обрезку азалии лучше в мае. Чтобы цветение длилось дольше, растение следует содержать в прохладе.

Размножение азалии

Размножают азалии с помощью черенков. Делать это лучше в летнее время. Срезанные черенки высаживают в грунт и накрывают банкой, полиэтиленовым пакетом или обрезанной пластиковой бутылкой. Если емкость с черенками имеет достаточно высокие бортики, то ее можно просто накрыть ровным стеклом. Во время укоренения нужно регулярно проводить увлажнение почвы и опрыскивание растений. В случае появления цветочных почек на черенках, их нужно обязательно удалить.

Укоренение происходит через 1-2 месяца. После этого растения рассаживают в отдельные горшки. Верхушки побегов прищипывают для того, чтобы растение начало ветвиться.

Кроме черенкования, цветоводы размножают азалию делением куста. Для этого подходят довольно взрослые растения. Размножить растение можно во время пересадки. Делать это стоит максимально осторожно – корни азалии очень тонкие и нежные.



Болезни и вредители

Из-за недостаточного или неправильного ухода, азалия может подвергаться различным заболеваниям. Чаще всего это серая гниль, ржавчина, фитофтороз, фузариоз и другие инфекции. Для борьбы с ними используются специальные химические препараты. Кроме этого, азалии часто поражаются различными насекомыми. Это может быть азалиевая моль, земляничный клещ, трипсы, оранжерейная белокрылка и некоторые виды моллюсков. Бороться с ними можно, проводя обработки инсектицидами и акарицидами.

Азалия комнатная – очень капризное и прихотливое растение. Цветовода, нашедшего правильный к нему подход, растение обязательно отблагодарит обильным и продолжительным цветением.

Видео по теме статьи











Причины пожелтения листьев у аспарагуса


Как правильно ухаживать за азалией после покупки


Как выращивать в саду альпийскую розу


Описание разных видов алоэ


Как выращивать анемон на своем участке


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Тонкости выращивания алиссума


Какой уход требуется за азалией

Комментарии:

Оставить комментарий