» » » Подарки на годовщину свадьбы своими руками


Подарки на годовщину свадьбы своими руками, которые обязательно понравятся молодым

Каждый год семейная пара празднует свое памятное событие - годовщину свадьбы. В этот праздник принято дарить подарки. Подарок, сделанный своими руками, заслуживает особого внимания, так как человек, который изготавливает его, вкладывает в него свою душу и наполняет его положительной энергетикой.

Первая годовщина свадьбы: подарки своими руками

На 1 год совместной жизни принято дарить подарки из ситца. Хорошим вариантом станет ситцевое одеяло в технике пэчворк.

Для работы потребуется:

  • Кусочки ситца
  • Подкладочная ткань
  • Синтепон
  • Косая бейка
  • Нитки

Процесс изготовления

  • Ситец нарезается на одинаковые квадратики размером 10х10 см. Берутся два квадрата, складываются лицом к лицу и прострачиваются. Шов делается на расстоянии 0,75 см. Не прерывая строчки, берутся следующие два квадрата, расцветки не должны совпадать, тогда изделие будет красивым, и так же прострачиваются. Так поступают с 5 парами лоскутов.
  • После окончания ряда, раскрывается первая пара, произвольно берется любой другой цвет лоскута и пристрачивается. Так поступают со всем рядом. Так же пришивается второй, третий, четвертый и пятый ряды. В итоге получается полотно из лоскутов, которое скреплено швами. Его нужно прогладить. Гладить следует с изнаночной стороны, все швы должны смотреть в одну сторону. Здесь сшивались квадраты по горизонтали.
  • Сшиваются квадраты по вертикали. Ширина шва остается прежней, 0,75 см. Прострачивается каждый ряд. Полученное полотно нужно прогладить. В прошлый раз проглаживали вдоль, теперь нужно гладить поперек.
  • На рабочем столе выкладывается подкладка (лицевой частью к столу), синтепон и лицевая часть изделия. Булавками скалывают каждый шов вдоль по одному ряду. По этим линиям прошиваются все слои прямо в шов.
  • Аналогично делаются поперечные швы.
  • Для того, чтобы было легче пришивать косую бейку, нужно прошить все изделие по краю на 0,5 см.
  • Срезается лишний синтепон с краев.
  • Пришивается косая бейка. Для этого изделие переворачивается изнаночной стороной вверх, берется косая бейка шириной 4,5 см, подворачивается на ней уголок, соединить со швом и в край пристрочить лицом к лицу. Так прострачивается все одеяло по кругу. После этого бейка выворачивается на другую сторону и так же прострачивается, закрывая все края.
  • Размер изделия зависит от количества ситцевых квадратиков.

5 лет свадьбы: подарки на годовщину своими руками

Поскольку 5 лет супружеской жизни называют деревянной свадьбой, то все подарки, которые принято дарить в этот день, должны быть из дерева. В этом случае беспроигрышным вариантом станет красиво оформленный деревянный коллаж из фото супругов, который можно будет подарить как родителям, так и друзьям.

Для этого достаточно взять деревянный лист, на котором в любом порядке красиво размещаются деревянные рамки с фото. Покрасить такие рамки и саму основу можно с помощью акриловой краски, а украсить можно искусственными цветами и бусинами, лентами и стразами.

Подарок на 10 годовщину свадьбы

10 лет супружеской жизни называют оловянной или розовой свадьбой. Поэтому в этот день принято дарить подарки из олова или в розовых тонах. Своими руками можно сделать красивое панно на стену розового цвета в розовой рамке. Эта работа может выполняться в технике квиллинг, когда идет накручивание тонких полос бумаги и формирование из них определенных орнаментов и фигур. Удобнее всего накручивать бумагу на тонкие предметы (зубочистка, тонкая палочка). Клей можно использовать любой для бумаги. Удобно работать кисточкой.

Хорошим подарком в этот день будет букет розовых роз из гофрированной бумаги. Для этого вырезаются прямоугольники из розовой гофрированной бумаги, закругляются углы и делаются лепестки роз путем растягивания каждого лепестка поперек, а верхние края накручиваются на карандаш.

Из проволоки делается основа для стебля цветка. Каждый лепесток промазывается клеем и приклеивается к проволоке друг на друга, формируя цветок. По такому же принципу делаются все цветы в букете, оборачиваются в красную гофрированную бумагу и подвязываются лентой с красивым бантом.

25 лет супружеской жизни называют серебряной свадьбой. Но это не значит, что все подарки должны быть из серебра. Они могу быть выполнены из любого материала, но иметь серебристый цвет. Например, можно сделать самостоятельно своими руками прекрасный фотоальбом, где семейная пара сможет вставить свои совместные фото по годам, проведенным вместе.

Такой альбом можно сделать в технике скрапбукинг. За основу можно взять плотный картон, который оборачивается серебристой красивой бумагой для скрапбукинга. Между серебристой бумагой и картоном равномерно распределяется синтепон для мягкости обложки. Края обрабатываются кружевом или тесьмой. Сверху на обложку приклеиваются поздравления, вырезанные из бумаги, искусственные цветы и бусины.

Страницы делаются либо из уже окрашенных в серебристый цвет листов цветного картона, либо используются белые листы, которые окрашивают самостоятельно. Каждую страницу оформляют, декорируют и делают отверстия для соединительных колец.

После скрепления всех страниц и обложек, приклеивают серебристую атласную ленту к обеим сторонам обложки. После завершения работы две серебристые атласные ленты связывают между собой, образовав красивый бант, который будет скреплять все страницы альбома и добавлять ему изысканную красоту.

Всегда приятно получать подарки, особенно, если они выполнены своими руками, потому что они будут всегда неповторимы и в одном экземпляре.

Видео по теме статьи 




Как сшить стеганое одеяло



Как сшить одеяло из лоскутков своими руками



Как сшить подушку в стиле пэчворк



Что можно подарить на свадебный юбилей



Какие оригинальные подарки можно дарить на ситцевую свадьбу



Пэчворк в современном интерьере



Многоугольник

Пэчворк своими руками




Занимаемся пэчворком дома


Комментарии:

Оставить комментарий