» » » Тосты на свадьбу за родителей


Тосты на свадьбу за родителей: что можно пожелать им в этот день

Традиция говорить тосты существует много веков, они произносятся перед распитием алкоголя на празднике или официальном событии и подчеркивают значительность момента. Свадьбы обычно изобилуют тостами и пожеланиями молодоженам. Однако для их родителей это событие не менее важно. Поэтому гости стараются выказать уважение и поддержку родителям жениха и невесты, а молодые произносят тосты за родителей, благодаря их за то, что вырастили и отпустили во взрослую жизнь.

Кто произносит тосты на свадьбе за родителей 

Не обязательно каждому гостю говорить тосты за родителей. Обычно их произносят родственники, особенно старшего поколения. Однако здесь нет ограничений, если вы подружка невесты или коллега жениха, но вам хочется поздравить и их родителей, сделайте это искренне и от души.

Как подготовить тост на свадьбу за родителей

Любой тост лучше подготовить и отрепетировать заранее, чтобы не смутиться при публике. Старайтесь говорить своими словами, без напечатанного текста, особенно если поздравляете в прозе, здесь не страшно переставить слова местами или заменить другими.

Тема детей и родителей очень благодатная: поздравление можно сделать трогательным, говорить о безусловной родительской любви, о том, как быстро растут дети и создают свои семьи, вспомнить какие-то милые моменты из детства жениха или невесты, отметить мудрость и чуткость родителей и т.п.

Можно сделать акцент на собственно пожеланиях, но не ограничиваться здоровьем и долголетием, а проявить оригинальность и подобрать неожиданные сравнения и эпитеты. Позитивный тон и нотка юмора здесь будут уместны.

Хорошо в качестве тоста воспринимаются притчи, афоризмы и цитаты. Не поленитесь и поищите подходящие истории и слова заранее, в сборниках народной мудрости или у классиков. Поверьте, лучше заимствовать мысли у признанных авторитетов, чем у неизвестных сочинителей в сети.

Если вы решили поздравить родителей молодоженов в стихах – постарайтесь выучить их. Всегда приятнее слушать тостующего, который смотрит на тех, кого поздравляет, нежели того, кто уткнулся в текст.

Но оцените свои артистические данные адекватно. Нет печальнее зрелища, чем унылые поздравления стихами из интернета, прочитанные по бумажке монотонным сбивающимся голосом, да еще с ошибками. Постарайтесь декламировать громко и четко, соблюдая ритм и правильно расставляя интонационные акценты.

Прекрасно, если вы умеете сочинять стихи, да еще хорошие. Это сделает ваше поздравление уникальным. Подберите яркие образы и неизбитые рифмы. Пара четверостиший – оптимальный объем стихотворения, не утомляйте гостей длинными одами – они тяжело воспринимаются на слух, да и другим гостям нужно дать время высказаться. 

Однако большинство людей не обладают поэтическим талантом, поэтому обращаются к интернету, чтобы найти подходящие слова для тоста. Как правило, одни и те же стихотворения кочуют с сайта на сайт, но можно найти относительно оригинальные строки. При выборе готового стихотворения лучше следовать тем же общим советам: уместность, небанальное содержание, краткость.

Компромиссом между собственным сочинением и заимствованием из интернета будет скомпилированный текст из нескольких стихотворений или пожеланий в прозе. Возьмите все лучшее, что сможете найти в сети, осмыслите, переработайте, добавьте кое-что от себя – и вот уникальная речь готова!

Тост от тамады

Тост за родителей может прозвучать и от тамады. Поздравление родителей – обязательный элемент свадьбы. Поэтому, если никто из родственников не решается поздравить их первым, грамотный ведущий должен проявить инициативу. Часто таким тостам сопутствуют разные сценарные ходы – посвящения в новые звания (вариации на тему тестя-свекрови), символичное объединение двух семей (жениха и невесты и их родителей) и т.д.

Тосты от жениха и невесты

Помимо других гостей, обязательно должны произнести тост за родителей сами жених с невестой. Он может быть совместным, либо каждый из молодоженов может сказать слова признательности и любви своим маме и папе. Будьте готовы к тому, что такие моменты очень эмоциональны, мать и дочь редко удерживаются от слез, а порой и мужчины утирают скупую мужскую слезу. Но такие непритворные переживания дорогого стоят и остаются в памяти всех участников торжества.

В заключение нужно отметить, что любой тост – это знак уважения к пригласившим вас на торжество и показатель вашей воспитанности. Тосты говорить нужно, иначе праздник превращается в обычное распитие спиртных напитков. Он не должен сводиться к лаконичному «ну, выпьем!». Емкая и красивая фраза, вызывающая у собравшихся улыбку и светлые эмоции, будет лучшим тостом в любой ситуации.

Видео по теме статьи




Какие тосты подойдут для свадьбы



Какие тосты говорят на свадьбе родители и гости



Как необычно и креативно поздравить молодых на свадьбе



Какие обязанности есть у родителей на свадьбе их детей, и как молодожены могут поздравить отца и мать



Какие тосты обычно произносят свидетели на свадьбе



Какие слова родителям должны сказать жених и невеста на свадьбе



Как поздравить жениха и невесту на свадьбе



Последовательность тостов, конкурсов


Комментарии:

Оставить комментарий