» » » Жестяная свадьба: дата и что дарят


Жестяная свадьба: дата и что дарят на эту годовщину семейной жизни

Часто молодоженам кажется, что «самый счастливый день» их жизни – день бракосочетания - проходит на одном дыхании. После дня свадьбы многие пары уезжают отдыхать, а некоторые сразу погружаются в обыденность и в житейские будни семейной жизни.

Так проходит год за годом, супруги каждый раз отмечают годовщину свадьбы, рождают детей, переживают кризисы «молодой семьи», проверяют целостность и крепость их «ячейки общества».

Как известно, каждая годовщина свадьбы имеет своё название, свою дату и на каждую годовщину принято поздравлять супругов определённым образом, дарить определённые подарки.

Дата жестяной свадьбы

Так повелось, что дата «жестяной свадьбы» приходится на восьмой год совместной жизни.

Жесть — не дорогая холоднокатаная отожжённая листовая сталь, используемая в быту, блестящая и неподдающаяся коррозии. Она символизирует сбалансированное монотонное течение совместной жизни, которое хотя и не дает умопомрачительных эмоций через край, но из-за этого не теряет свою важность.

Это год, когда бытовые склоки, сопутствующие в первые годы семейной жизни, решены, и уже через восемь лет муж и жена живут хлопотами об общем доме и о совместных детях.

Психологи утверждают, что один из кризисных моментов жизни в браке приходится как раз на год «жестяной свадьбы». Восьмой год семейной жизни является проблематичным по причине привыкания друг к другу. Обыденность жизни в браке убеждает супругов, что дальнейшая жизнь не несет ничего интересного, захватывающего и нового.

И именно в это время начинаются крупные финансовые расходы – садик, школа, одежда, продукты и много других немаловажных вещей. Кажется, что список необходимых вещей никогда не уменьшится, а денег часто не хватает. Это вызывает ссоры и размолвки между супругами. И только при присутствии должного уважения ко второй половине можно пережить все проблемы и кризисы семейной жизни.

Традиции

Как и любая дата, «жестяная свадьба» 8 лет предусматривает соблюдение традиций, сохранившихся со старины:

  1. В праздничный день женщина украшает свою одежду кусочками жести с замысловатыми узорами.
  2. Также в старину на Руси можно было найти ведро водки за воротами дома, в котором отмечают жестяную свадьбу. К полному ведру крепились жестяные кружки и ковш. Каждый прохожий односельчанин мог выпить за здоровье супружеской пары и оставить в кружке медную монетку.
  3. Такой почти юбилей обычно празднуют в кругу свидетелей бракосочетания и друзей. И по обычаю супругам надо дарить изделия из жести.
  4. На столе должны присутствовать блестящие жестяные подносы либо какая-нибудь посуда.
  5. С раннего утра жена печет пироги либо маковые булочки — как пекли в старину.
  6. Также в застолье должен быть пенный квас в жестяной банке либо в ведерке.
  7. Муж перед приглашенными родственниками и гостями непременно дарит жене вазу, которую сам смастерил из жестяных баночек от пива или газировки.
  8. В последнее время в моду вошли торты на заказ к любому мероприятию, и торт на жестяную свадьбу в виде «консервной банки» не оставит равнодушным никого.

Жестяная свадьба: что дарят

Рассмотрим, что дарят супруги друг другу. Так уж принято, что 8 годовщина свадьбы предусматривает покупку подарков и сувениров, в состав которых должна входить жесть. Дарить можно все, что угодно: посуду, кухонные принадлежности, бытовые приборы. 

Современная жена может подарить мужу:

  1. пепельницу из жести;
  2. блестящую рамку с семейной фотографией;
  3. копилку для денег;
  4. жестяное ведро с ковшом, пополнив подарок веником и принадлежностями для бани.

Вариантов для подарка жене от мужа тоже достаточно:

  • Набор кастрюль;
  • Жестяной чайник;
  • Шкатулка из жести;
  • Сковородка.

Дополнить любой подарок можно букетом маков, потому что в народе «жестяную свадьбу» также называют «маковой».

Главная задача каждой годовщины свадьбы заключатся в том, чтобы напомнить супругам об их «счастливом дне», когда два любящих сердца соединились в одно и создали ячейку общества. Любите и будьте любимы! 

Видео по теме статьи





Как интересно отметить годовщину свадьбы



Как отметить годовщину свадьбы, какой подарок сделать, чтобы он запомнился надолго



Когда празднуют стальную свадьбу и что дарят на этот юбилей



Что можно подарить на свадебный юбилей



Какие оригинальные подарки можно дарить на ситцевую свадьбу



Как лучше поздравить мужа с годовщиной свадьбы



Как правильно поздравить учителя



Комментарии:

Оставить комментарий