» » » Нагрудники для детей


Нагрудники для детей: пошаговый мастер-класс с фото и обучающими видео-уроками

Когда в доме подрастает малыш, сколько различных вещей и приспособлений необходимо для облегчения труда мамочки! И одним из самых необходимых является слюнявчик или как его еще называют нагрудник, который будет пачкаться несколько раз в день. Предлагаем вам несколько мастер-классов, как изготовить нагрудники для малышей, причем в разных техниках. Поэтому вы сможете выбрать для себя ту, которая больше понравится.

Нагрудники для детей из ткани

Этот замечательный нагрудник вы сможете с легкостью пошить в течение получаса.

Сначала подготовьте следующие материалы:

  1. Шаблон-выкройка нагрудника.
  2. Ткань для нагрудника.
  3. Цветные ткани для аппликации.
  4. Клеенка.
  5. Ножнички, набор ниток.

В начале работы распечатываем и вырезаем ножничками шаблон для слюнявчика. Форма выкройки зависит от модели нагрудника, которую желаем получить.

Так как наша задача создать надежный нагрудник, который будет защищать одежду ребенка от загрязнений и протеканий, в первую очередь наносим шаблон на клеенку. Она будет одним из слоев нашего изделия. И вырезаем.

Дальше шаблон подкалываем булавочками к основной ткани, которую мы выбрали для нагрудника, и нам понадобится две таких детали. Вырезаем их из ткани.

Детали готовы, но сшивать их еще рано, нужно сделать симпатичную аппликацию на слюнявчик, чтобы он не был просто из белой ткани, а выглядел ярко и красиво. В данном мастер-классе использована аппликация «Клубничка», вы можете выбрать другую, фантазия и вкусы здесь не ограничиваются.

Итак, приступаем к созданию аппликации. Из ярко-красной ткани в белый горошек вырезаем по заранее распечатанным шаблонам ягодку и черешок из ярко-зеленой ткани.

На одной из деталей нагрудника с лицевой стороны размещаем деталь нашей клубнички по центру изделия и пристрачиваем красными нитками при помощи зигзагообразного шва. Для этого, конечно, понадобится швейная машинка. Далее, расположив сверху ягодки хвостик клубники, пристрачиваем его зелеными нитками так же, как и ягодку.

Самый ответственный этап – это сборка слюнявчика. Складываем одну тканевую деталь на другую тканевую деталь таким образом, чтобы аппликация обязательно оказалась внутри. И самый верхний слой должен быть клееночный. Итак, у нас получилась трехслойная заготовка.

Нагрудничек прострачивается вокруг прямой обычной строчкой, но не до конца. Нужно оставить небольшое пространство, чтобы через это отверстие вывернуть нагрудник на лицевую сторону. Когда он будет вывернут, прострочите его вокруг декоративным швом. Красивый нагрудник, изготовленный своими руками, почти готов, не хватает только застежечки.

Виды застежек для нагрудников для детей

Застежки для нагрудника зависят от модели, а также от имеющихся возможностей мастерицы. Это могут быть как самые элементарные завязочки, так и пуговички и даже кнопочки.

Если вы хотите сделать слюнявчик на кнопочке, самый удобный вид застежки, вы должны знать, что без специального инструмента для установки кнопочек вы самостоятельно установить ее не сможете. А если имеете такой прибор, то выполняйте все, согласно инструкции, и установите застежку без проблем.

Нагрудник, связанный крючком                

Если вы владеете техникой вязания крючком, то можете с успехом связать красивый нагрудник.

Для этого из пряжи белого цвета набирается цепочка из тридцати воздушных петелек. Вяжем изделие в двух направлениях с помощью столбиков, накиды не делаем. Последующие девять рядов делаем прибавку петель по одной с каждой стороны. Дальше нужно сменить цвет пряжи, и уже серым цветом провязываем 3 ряда. После этого опять возвращаем в вязание нитки белого цвета и вяжем еще на протяжении 22-х рядов.

В 23 ряду убирается одна петелька и провязывается одиннадцать петелек. Разверните работу, убавьте одну петелечку и вяжите дальше вязкой как обычно. Далее убавление петель нужно делать только справа – каждый второй ряд, одна петелька. Пока не останется одна петля. То же самое нужно сделать и в другой стороне, но убавлять петельки с левой стороны.

Теперь возьмите синюю пряжу и обвяжите нагрудник крючком вокруг несколькими рядами.

Дальше приступаем к декору нагрудничка. Все элементы декора также вяжем при помощи крючка. Здесь работа небольшая, но кропотливая. Нужно связать детали пальмы (ствол и листики), две машинки, четыре колесика к ним. Готовые элементы с помощью потайных стежков пришить к нагруднику.

Еще нам осталось сделать завязки. Для этого справа и слева наберите цепочки воздушными петельками в таком количестве, какой длины желаете иметь завязочки. Теперь у нас получился слюнявчик, как на фото. Но вы можете выбрать другой декор и цвета для своего нагрудника.

Вот такие красивые и практичные нагрудники для малышей вы можете сделать самостоятельно, не затрачивая много времени и труда. Приложив немного творчества, вы порадуете и себя, и ребенка.

Видео по теме статьи




Уроки шитья: шьем ночную сорочку



Аппликации из бисера, которые могут сделать и взрослые, и дети



Интересные аппликации, которые вы можете делать со своим ребенком



Как сделать красивые аппликации крючком



Мастер класс по изготовлению аппликации из ниток



Выкройки самых необходимых вещей для новорожденных



Одежда для собак



Что взять с собой в роддом? Как правильно собрать туда в сумку? 


Комментарии:

Оставить комментарий