» » » Лежак для кошек своими руками


Лежак для кошек своими руками из старого свитера: интересный мастер-класс

Любители кошек всегда хотят приобрести для своего питомца удобную кровать, потому что не всегда хозяева позволяют спать своим котам на кровати. Многие идут в магазин, чтобы выбрать самый красивый и удобный лежак, а кто-то мастерит его своими руками.

В этом процессе, в принципе, нет ничего сложного, так как, просто руководствуясь правилами изготовления лежака, можно сделать удобную кровать для питомца за несколько часов. И для этого не обязательно тратить много денег на покупку нужной ткани или других инструментов, достаточно будет просто поискать в своем шкафу старую, ненужную одежду.

Перед тем, как приступать к изготовлению кошачьего лежака, нужно выбрать место, которое будет личной территорией питомца, в уголке должен находиться личный домик кота, его специальная когтеточка, и туда же можно пристроить лежак. Но при изготовлении лежака нужно учитывать тот факт, что коты не любят слишком тесные или жесткие поверхности, поэтому нужно постараться, чтобы домашнему животному было комфортно.

Варианты лежаков для кошек своими руками

Существует множество вариантов изготовления кошачьего ложа, нужно выбрать самый подходящий в исполнении и комфортный для кота. Например, для тех котов, которые любят проводить время наедине или для беременных кошек можно сшить лежак с крышей, где питомец сможет уединяться от всех, а кошке будет комфортно рожать. Если кошка беременна, то нужно позаботиться о домике до того, как начнутся роды.

Вариант изготовления лежака из свитера подойдет для обустройства дачных домиков или балкона, так как такой лежак может иметь простой вид, и в интерьер квартиры он может не вписываться. Но коту будет на нем очень удобно, ведь такой лежак очень мягкий и открытый.

Есть также вариант сделать лежак для батареи, в том случае, если кот любит проводить свое время в теплом месте. А для любителей наблюдать за природой можно сделать лежак на подоконнике.

Для того, чтобы выбрать подходящий вариант для своего питомца, можно посмотреть фото, например, в интернет магазинах или на сайтах рукоделия. Каждый из представленных лежаков можно сделать самостоятельно, даже если поначалу это кажется очень сложным заданием.

Конечно, для того, чтобы сделать самостоятельно лежак для кота, можно пройти мастер класс у специалистов либо посмотреть видео по изготовлению таких предметов. Но для тех хозяев, которые хотят самостоятельно научиться делать лежаки для котов, рассмотрим пошаговую инструкцию.

Как сделать лежак для кошек своими руками

Для начала нужно измерить параметры своего питомца, ведь коты могут быть разных размеров, одни имеют стандартные параметры, а другие - могут иметь размеры средней собаки. Поэтому этот пункт очень важен. Далее нужно определиться с тканью, из которой будет сделан лежак, и его формой. После этого можно приступать к созданию выкройки.

Нужно вырезать из картона длинную деталь с вырезом посередине и овал. При этом длинная деталь - это бортик для лежака, а овал - мягкая часть лежака, поэтому бортик должен иметь длину, которая полностью закроет овал, а ширина бортика выбирается произвольно, ведь от этого зависит его высота. Далее нужно застрочить длинные стороны бортика и вывернуть его на лицевую сторону. Из поролона нужно вырезать деталь, которая будет соответствовать бортику, и ее нужно вставит внутрь, края зашить вручную.

Дно лежака должно быть сделано из крепкой ткани, но можно использовать и картон с фанерой. Дно необходимо сшить с бортиком. После этого можно приступать к созданию наволочки для подушки. Подушка делается из двух деталей одинаковых размеров, которые нужно сшить между собой, но в конце нужно оставить отверстие для наполнения подушки. В качестве наполнителя можно использовать синтепон или поролон. Подушку нужно расположить на дне лежака, и кровать для кота будет готова.

Такой легкий способ создания лежака для своего любимца поможет быстро обрести коту место для сна или отдыха. Но зная, как делать такой простой лежак, можно сделать и другие варианты, более объемные и удобные, например, с крышей.

Лежак с бортиками

Лежак с бортиками является универсальной схемой изготовления, поэтому подходит и для котов, и для беременных кошек. Конечно, такой лежак подойдет и для окна, и для пола, и для других мест в квартире. 

Лежак с использованием свитера делается очень легко. Для этого нужно взять старый свитер, сшить его в рукавах, отрезать горловину и прошить, чтобы не было дырки. Нужно прошить грудную часть, бока свитера и его талию. После этого свитер нужно наполнить подходящим материалом, сложить его - и кровать для кота будет готова. Для детального изучения схемы изготовления такого лежака можно посмотреть фото и видео-урок, в котором пошагово расписаны все действия.

Видео по теме статьи




Советы по выбору двуспальной кровати


Как сделать чайный домик из газетных трубочек



Делаем домик для хранения чая



Как сделать лежак для кошки своими руками



Как смастерить самостоятельно лежак для собаки



О чем нам говорят сны, в которых привиделась кровать



Мастер-класс по изготовлению мебели для кукольного домика



Комментарии:

Оставить комментарий