» » » Кукольный домик своими руками


Кукольный домик своими руками для маленькой принцессы: интересные идеи

Заботливые родители порой не знают, как разнообразить досуг своей маленькой принцессы или приготовить замечательный подарок для нее. Идеальным решением в этой ситуации будет кукольный домик, сделанный собственноручно. Конечно, купить готовое сооружение гораздо проще, но бюджетным такой вариант не назовешь. К тому же время, потраченное на поделку, доставит много радости как взрослым, так и ребенку.

Материалы для кукольного домика своими руками

Приступая к работе, первым делом необходимо определиться с размером и нарисовать эскиз. Оптимальным вариантом будет трехэтажный дом с мансардой, в которой расположится ванная. На каждом этаже удобнее сделать по одной комнате, например, гостиную, спальню и кухню, при этом соединять этажи лестницами совсем не обязательно. Такого домика будет вполне достаточно для полноценной игры, и в то же время он не займет много места.

Выпиливать стены, крышу и пол можно из гипсокартона или ДВП, а соединять при помощи ПВА. Если клей не очень густой, в него добавляются опилки. Все детали надо смазывать и прижимать, как следует. Окна и дверные проемы лучше вырезать до сборки.

Для наружной отделки прекрасно подходят картонная имитация кирпичной кладки или простое оклеивание стен однотонной бумагой. Кирпичики пригодятся для обозначения фундамента. Чтобы стены выглядели правдоподобно, можно разобрать кухонную бамбуковую салфетку на прутики и выкладывать ими разделительные линии фасада, выделять углы, двери или окантовку крыши.

Сама крыша делается из картона (желательно, гофрированного), при этом обычный покат можно дополнить окнами, продолжающими комнату и заметно выступающими из плоскости крыши. Изготовить мансардные окна легче всего из твердой обложки тетради или книги.

Обеспечить хорошую устойчивость дома можно, приклеив его к большому листу ДВП.

Следующий этап является самым кропотливым и, одновременно, творческим: надо изготовить предметы интерьера и фурнитуру. Для этого необходимо приобрести полимерную глину разных цветов. О том, как работать с пластикой, можно узнать из видео.

Картонные рамы для окон необходимо приклеивать с внутренней и внешней стороны. При желании можно сделать картонные подоконники и "поставить" на них цветочные горшки снаружи. Ускорить и упростить работу можно, если не вырезать окна, а наклеить заранее распечатанные фото.

Последним штрихом станет газон перед домом в виде жесткой стороны от губки для мытья посуды. Дополнить "траву" можно клумбами из мастики или картона. После этого наступает этап внутреннего декорирования.

Материалы для различных элементов домика:

  • для пола – целлюлозные салфетки, похожий на ламинат цветной картон, плотная ткань (коврик), гелевая ручка и линейка (чтобы расчертить пол в виде плитки);
  • для стен – цветной картон, подарочная бумага, салфетки с подходящим рисунком, кусочки настоящих обоев;
  • для потолка – обычная белая бумага.

В качестве карниза для занавесок применяется бамбуковый шампур и картонные полоски для закрепления. На потолок в каждую комнату можно приклеить люстры или подвесить их на колечки из проволоки, бордюры распечатать или вырезать из журналов.

В детских магазинах продается готовая игрушечная мебель. Дополнить ее можно сшитыми вручную элементами: подушечками, одеялом, постельным бельем, предметами гардероба. Из полимерной глины лепится посуда, унитаз, зеркало, ванные принадлежности, продукты питания и т.д.

Примерно так же выполняется домик из фанеры, только соединение частей происходит за счет саморезов. Еще следует помнить, что строительная фанера с одной стороны чище и аккуратнее, поэтому на полках чистая сторона должна быть сверху, а у боковых стенок – снаружи.

Кукольный домик своими руками для Монстер Хай

В последнее время очень популярными становятся куклы из мультсериала про школу монстров. Эти игрушки обладают необычным стилем, поэтому в изготовление домика для Монстер Хай добавляются особенные элементы. К их числу относятся наклейки с черепами, паутина и насекомые на стенах, школьные парта и доска, обязательное присутствие черного цвета в интерьере. Чтобы комнаты получились максимально подходящими по тематике, лучше всего посмотреть мультфильм перед началом работы.  

Домик из коробки

Домик можно сделать из коробки, которая должна соответствовать размерам кукол. Количество коробок будет зависеть от этажности будущего дома, но не стоит делать его слишком высоким, поскольку картон может погнуться от тяжести. У всех коробок нужно вырезать одну сторону, а из оставшегося картона соорудить крышу и склеить ее с основой. Стены можно покрыть акриловыми красками или использовать обозначенные ранее материалы.

В зависимости от того, какие предметы для изготовления есть в наличии, схема домика может меняться. Но даже самый простой вариант порадует маленькую девочку и исполнит ее заветную мечту, тем более, если дом смастерили всей семьей.

Видео по теме статьи




Как сделать чайный домик из газетных трубочек



Делаем домик для хранения чая



Видео уроки со всеми тонкостями лепки таких домиков



Мастер-класс по изготовлению домика для кукол




























Каждая девочка мечтает о домике для своей куклы. Воплотим мечту в реальность?



Чайный домик декупаж

Чайный домик декупаж



Комментарии:

Оставить комментарий