» » » Как сделать поделку из пластилина


Как сделать поделку из пластилина: интересные идеи для детей

Из пластилина дети могут вылепить разнообразные по форме и цвету поделки, к тому же лепка является одним из самых эффективных способов развития у деток творческих способностей. В данной статье будут предложены три мастер класса по работе с пластилином. А именно: будут описаны процессы выполнения фигурок черепахи, тигра и рыбки.

Подборка видео-уроков для начинающих

В этой статье будет предложена подборка видео, в которой будут продемонстрированы схемы изготовления различных игрушек - оригинальную сову, красочную стрекозу и яркую улитку. Также юные умельцы получат возможность смотреть, как изготовить симпатичную панду и необычного фламинго.

Как сделать поделку из пластилина Черепашка

В первом мастер классе будет разъяснено, каким образом можно вылепить красивую поделку-черепашку. Для работы понадобится пластилин коричневого, черного, зеленого, белого цветов, лист картона, который можно использовать в качестве основы.

Прежде всего, надо вылепить основные составляющие детали, а именно: панцирь, брюшко, голову и шею, лапы и хвост. Для того чтобы сформировать панцирь, надо скатать шар из пластилина коричневого цвета, затем необходимо расплющить шар с одной стороны, чтобы получилась деталь куполообразной формы. Чтобы украсить панцирь, надо раскатать тонкие кружочки из пластилина коричневого цвета и прикрепить их на поверхность получившейся детали.

Для того чтобы получилось брюшко, достаточно сформировать маленький шар из пластилина черного цвета, потом расплющить его в пласт овальной формы и прикрепить к туловищу снизу. Для выполнения лап необходимо сформировать из кусочка пластилина зеленого цвета длинный брусок в форме цилиндра и разрезать его на четыре одинаковые части. Каждую часть надо округлить с одной стороны и слегка вытянуть с другой стороны. Также из пластилина зеленого цвета необходимо сформировать две конусовидные детали, одну деталь поменьше – для хвоста, другую – побольше для головы с шеей, еще из пластилина черного цвета надо сделать глазки и ротик.

На заключительном этапе необходимо собрать все составляющие детали в единую конструкцию. Сначала на картонной основе следует укрепить туловище с панцирем, потом прикрепить ноги, голову и хвост.

Тигренок

Во втором мастер классе поэтапно будет описан процесс лепки поделки тигра. Для работы потребуется пластилин желтого, черного, коричневого и белого цветов.

  1. Сначала из пластилина желтого цвета надо сформировать два шарика, один побольше – для туловища, другой поменьше – для головы. Еще надо скатать двенадцать маленьких желтых шариков для того, чтобы потом получились подушечки на лапах. Также следует скатать три валика, один валик большего размера – для хвоста и два одинаковых маленьких валика для бровей. Желтый шарик надо скатать для ушей, а коричневый шарик – для носа.
  2. Желтому шарику меньшего размера надо придать овальную форму, тем самым получится голова, а желтый маленький шарик следует разрезать на две части и прикрепить их по бокам вместо ушей. Из пластилина белого цвета надо сформировать две детали миндалевидной формы, чтобы получились глаза, а две черные полоски надо прикрепить вертикально. Коричневый шарик надо немного расплющить и придать ему форму треугольника, чтобы прикрепить в качестве носа. Желтые валики следует согнуть и прикрепить на место бровей.
  3. Из желтого шарика большего размера надо сформировать деталь овальной формы и надрезать ее с двух сторон. Надрезы необходимы для того, чтобы получились четыре лапы. К каждой лапе надо прикрепить маленькие желтые шарики в качестве подушечек.
  4. Голову к туловищу необходимо присоединить при помощи зубочистки, затем надо прикрепить хвост и, наконец, прикрепить черные полоски.

Как сделать поделку из пластилина Золотая рыбка

В третьем мастер классе будет описано, как своими руками можно вылепить яркую рыбку. Для работы потребуется пластилин красного, желтого, черного и белого цветов.

Первым делом из пластилина красного цвета надо вылепить основу поделки, а именно плавники и хвост. Потом следует добавить желтые детали, сделать глаз и при помощи зубочистки нарисовать чешую.




Как сделать из пластилина лягушку и черепашку



Толкование снов, в которых вам снятся разноцветные маленькие рыбки



Дети любят делать из пластилина динозавров. Чтобы они получились, как живые, следуйте нашим рекомендациям, изложенным в этом мастер классе



Пошаговые фото и видео инструкции, как сделать из пластилина пушистую елку



Советы и инструкции которые помогут вам в процессе творчества



Мастер класс о том, как сделать из пластилина еду для ваших любимых кукол



Мастер класс по лепке из пластилина для детей



Шаблоны и описание технологи изготовления аппликации из пластилина


Комментарии:

Оставить комментарий