» » » Как сделать вулкан из пластилина


3 способа как сделать вулкан из пластилина своими руками или день Помпеи в домашних условиях

Для того чтобы развить у ребенка интерес к химии, можно в домашних условиях провести несложные интересные химические опыты, например, продемонстрировать извержение вулкана, что, несомненно, вызовет у ребенка интерес и бурю эмоций. В данной статье будут представлены мастер классы с подробными инструкциями по лепке вулкана из пластилина своими руками, будут описаны варианты создания макетов вулкана и способы вулканических извержений.

На этих видео юные исследователи показывают, из каких материалов и как именно можно легко и просто выполнить вулкан из пластилина.

Как сделать вулкан из пластилина: способ 1

В первом мастер классе вулканическое извержение будет вызвано не вследствие химической реакции, а будет выполнено из обычной ваты. Для того чтобы выполнить такую модель, понадобится пластилин нескольких цветов, желательно выбирать пластилин более темных цветов или смешать кусочки разных цветов, чтобы в итоге получился темный цвет. Но для того чтобы вылепить магму, потребуется пластилин оранжевого и желтого цветов, еще понадобится лист картона.

Сначала из листа картона надо вырезать круг, затем из кусочка пластилина темного цвета следует сформировать приплюснутый шар и закрепить его на картонной основе. Потом необходимо придать шару форму горки и сделать отверстие на вершине горки. Для реалистичности при помощи лопатки надо сделать надрезы по всей поверхности горки. Далее из пластилина желтого и оранжевого цветов следует сделать магму, просто нарезав тонкие полоски и прикрепив их на вершину горки. Затем из пластилина серого цвета необходимо сформировать струи дыма и потом обмотать пластилин обычной белой ватой. Этапы и результат работы показаны на фото.

Способ 2: извержение с помощью соды и уксуса

Во втором мастер классе будет описан процесс создания вулкана из пластилина с применением пищевой соды, уксуса и бутылки. Для работы также понадобится строительная смесь, вполне подойдет штукатурка, краски (акварельные) и ножницы.

Прежде всего, надо сделать макет вулкана, для этого необходимо отрезать примерно на треть верхушку бутылки и облепить получившуюся деталь. Затем можно нанести еще строительную смесь, предварительно разведенную в воде. После того как основа будет готова, горлышко от бутылки в перевернутом виде надо закрепить на вершине основы. Далее получившуюся конструкцию следует поместить в теплое сухое место, чтобы она подсохла.

Затем при помощи кисточки и акварельной краски надо окрасить уксус в красный цвет. Затем в кратер, т. е, в горлышко от бутылки, надо засыпать две столовые ложки соды и постепенно добавлять подкрашенный уксус в соду, если все было сделано согласно инструкции, должно произойти извержение вулкана. Ниже поэтапно будет проиллюстрирован весь процесс создания вулкана из пластилина.

Как сделать вулкан из пластилина и бутылки

В третьем мастер классе будет описан другой процесс моделирования макета вулкана. Для работы потребуются пластиковая бутылка, объем которой составляет пол-литра, пластилин, лист картона, изолента, степлер, скотч, ножницы.

Сначала надо разрезать бутылку на три части, затем соединить верхнюю и нижнюю части, закрепив стык при помощи пластилина. Затем из листа картона надо сделать картонный конус по форме бутылки, желательно, чтобы шов получился внахлест и место соединения можно либо заклеить скотчем, либо закрепить при помощи степлера. Нижнюю часть конуса следует заклеить изолентой. После этого получившуюся заготовку необходимо обклеить пластилином. Ниже будет показано, как выглядит вулкан в разрезе и в готовом виде.

После того как вулкан будет готов, в отдельной емкости надо смешать полстакана уксуса, немного разбавленного водой, чайную ложку моющего средства для посуды и чайную ложку красителя. Затем в горлышко бутылки надо насыпать две чайные ложки соды, добавить приготовленную смесь и наблюдать извержение вулкана. Картинки, размещенные ниже, иллюстрируют пошагового процесс создания такого рукотворного вулканчика.




Как сделать макет вулкана своими руками


Как сделать своими руками вулкан



Мастер класс о том, как сделать несложные прически на длинные волосы для девочек и женщин. Видео уроки с пошаговыми инструкциями



Пошаговый мастер класс с подробными инструкциями поможет вам слепить рыбку, тигра и черепашку



Попробуйте сделать оригинальную овечку из пластилина и ватных палочек. Все этапы работы подробно описаны в нашем мастер классе



Мастер класс о том, как сделать из пластилина еду для ваших любимых кукол



Какие виды химической завивки бывают и в чем их особенность



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм


Комментарии:

Оставить комментарий