» » » Шкатулка для рукоделия


Как смастерить своими руками шкатулку для рукоделия из обувной коробки, картона и ткани, а также из газетных трубочек

Каждой хозяйке обязательно пригодится сделанная своими руками коробочка для рукоделия, потому что это удобно, когда все мелочи под рукой и сложены в одном месте. В данной статье будут предложены инструкции по изготовлению не только практичных, но и красивых шкатулок из таких материалов, которые наверняка найдутся в доме.

Видео-уроки для начинающих

В подборке видео, представленной в этой статье, рукодельницы покажут несколько вариантов выполнения шкатулок из бумаги, расскажут о том, как сделать шкатулку из обычных газет, а также продемонстрируют пример готовой шкатулки, выполненной из дерева, и поделятся идеей по поводу того, как использовать картонную коробку для изготовления красивой шкатулки.

Шкатулка для рукоделия из обувной коробки

Замечательные и удобные шкатулки можно выполнить из обувных коробок. Для того чтобы сделать шкатулку из такого материала, понадобятся обувная коробка, ткань двух видов для внутренней обтяжки и внешней, картон, синтепон, нитки с иголкой, элементы декора, а также инструменты для выкройки деталей, ножницы и клей.

Сначала надо сделать основу будущей шкатулки, т. е. необходимо укрепить обувную коробку дополнительными деталями. Для этого из листов картона надо вырезать детали с припусками около трех сантиметров, чтобы обклеить коробку со всех сторон, таким образом сделать коробку более устойчивой. Затем следует вырезать детали из ткани, чтобы обтянуть коробку с внутренней и внешней сторон. Сначала надо наклеить синтепон, потом картонные детали, затем обернуть коробку тканью и сшить боковые швы. Крышку также следует обтянуть тканью.

Для того чтобы задекорировать шкатулку, можно сначала вырезать из картона детали, потом обтянуть их тканью. Также можно украсить изделие и другими элементами декора.

Из самого простого картона и ткани

Мастер класс, представленный ниже, поможет разобраться в том, как выполнить практичную шкатулку из обычного картона и ткани. Для работы понадобятся картон, ткань, степлер, ножницы, клей, а также элементы декора.

Для того чтобы выполнить шкатулку из коробки и ткани, надо найти подходящую коробку, разобрать ее и расчертить больший квадрат на девять квадратов со сторонами десять сантиметров. Затем следует вырезать угловые квадраты. Далее одну сторону надо проложить наполнителем и приклеить ткань. На дно шкатулки тоже надо приклеить ткань.

Для того чтобы сделать крышку, надо выкроить картонные детали, а именно дно со сторонами десять сантиметров и боковые панели со сторонами четыре сантиметра. Затем обклеить детали тканью и сделать прорезь для ручки.

На заключительном этапе надо завершить оформление всех сторон шкатулки и украсить её крышку.

Шкатулка для рукоделия и газетных трубочек

Для того чтобы сделать необычную шкатулку круглой формы из газетных трубочек, потребуются старые газеты, из которых надо сделать трубочки, тоненькие спицы, а также нож, клей, лак (бесцветный) и пищевые красители.

Чтобы изготовить среднюю шкатулку, необходимо сделать около двухсот газетных трубочек. Для этого надо нарезать полоски шириной пять сантиметров, затем на край каждой полоски следует положить спицу и скручивать трубочку, потом надо подклеить краешек бумаги и вытащить спицу. Для того чтобы покрасить трубочки, можно развести пищевые красители согласно инструкциям и поместить в раствор сделанные трубочки на несколько секунд, а потом их просушить.

Для того чтобы сплести дно, надо уложить крест на крест четыре группы трубочек по две в каждой группе. Затем надо подставлять другую трубочку и оплетать по очереди каждую группу. Далее необходимо плести ряды, меняя, когда нужно цвета, чтобы получился узор. После того как все ряды будут завершены, надо по аналогичной схеме сплести крышку - и изделие готово. Все этапы работы показаны на фото.




Как сделать шкатулку из газетных трубочек



Как можно украсить картонную коробку



Основы плетения из газетных трубочек



Как сплести хлебницу из газетных трубочек



Как сделать оригинальную шкатулку для украшений своими руками



Декупаж различных коробочек



Салфетка из кругов бумаги, скрепленных между собой



Оригинальные вещи из газет


Комментарии:

Оставить комментарий