» » » Шкатулка из картона своими руками


Шкатулка из картона своими руками для хранения украшений 

В доме каждой девушки есть такие вещи, которые должны храниться в шкатулке. Это могут быть аксессуары небольших размеров, бижутерия и другие мелкие элементы. Если купить подходящую шкатулку не получается, то можно сделать ее самостоятельно из картона.

Сделать элемент декора своими руками не очень сложно, но потребуется терпение и время. Преимуществом самостоятельного создания шкатулки является возможность выбирать ее форму, размер и цвет по своему вкусу. Ведь не всегда в магазине продаются шкатулки, которые полностью удовлетворяют потребности девушек. Шкатулка может быть маленькой, неподходящей формы, и ко всему прочему - дорогая. Поэтому домашнее творчество придется по вкусу каждой мастерице и любительнице оригинальных вещей.

Существует много способов создания картонной шкатулки в домашних условиях. Поэтому сначала нужно определиться с формой, шириной и размером шкатулки. Нужно выбрать, из какого картона она будет сделана, ведь это может быть мягкий картон, твердый или другой материал, который можно будет обклеить картоном. Схемы изготовления шкатулок отличаются между собой, поэтому сначала лучше ознакомиться с несколькими, и только потом выбрать самый подходящий способ и схему.

Шкатулка из картона своими руками: простой способ

Первый способ считается самым легким, но и несколько необычным. Ведь для создания шкатулки придется пожертвовать какую-то книгу. Книгу придется выбрать ту, которая уже не нужна, или просто пылится в шкафу. Конечно, такой вариант может для кого-то показаться странным, но все же он имеет свои плюсы.

Для того, чтобы сделать шкатулку, нужно взять толстую книгу и вырезать из нее страницы с помощью канцелярского ножа. Вырезать нужно так, чтобы края страницы оставались, и можно выбирать глубину своей шкатулки самостоятельно. Вырезать все страницы не нужно, так как шкатулка потеряет свое предназначение.

После того, как страницы вырезаны, оставшиеся нужно склеить между собой жидким клеем, оставить книгу до полного высыхания, а на обложку можно приклеить декоративные элементы, например, цветы, стразы или ленточки. После того, как шкатулка будет готова, можно в нее складывать свои украшения или мелкие вещи.

Шкатулка из картона своими руками: мастер-класс

Существует также способ создания шкатулки из картона или коробки. Как сделать шкатулку из такого материала пошагово, рассмотрим далее.

Для такого процесса понадобится коробка нужного размера или картон, из которого можно сделать коробку самостоятельно. Чтобы научиться делать шкатулку из коробки, можно посмотреть видео, где будет показано, как правильно делать чертеж на картоне и вырезать из него шкатулку.

Все стороны картона, которые вырезаются, нужно сложить между собой, и склеить их в форме шкатулки. Из того картона, который останется, нужно создать ящик, который будет выдвигаться из шкатулки. По размеру он должен быть таким же, как и шкатулка, а вот по высоте меньше. После того, как ящичек готов, его нужно обклеить бумагой, цвет которой выбирается по желанию. Такой же бумагой можно обклеить и шкатулку с внешней стороны, конечно, цвет может меняться в зависимости от желания создателя шкатулки.

Далее нужно взять плоский кусок картона по ширине и длине такой же, как шкатулка, и его также нужно обклеить цветной бумагой. Этот картон будет выполнять роль перегородки между ящиками. Можно выбрать форму своей шкатулки, и ее наполнение, например, можно сделать два отделения, одно из которых будет выдвигаться, а второе просто накрываться крышкой шкатулки.

Для того, чтобы сделать обычное отделение в своей шкатулке, нужно просто приклеить еще один фрагмент картона, который будет выполнять роль лицевой стенки. И в самом конце нужно вставить на нижнюю часть выдвижной ящик и украсить всю шкатулку желаемыми элементами декора. Для украшения шкатулки можно выбрать разные цветы, сердечки, яркие бумажные изделия и блестящие заколки. Внутрь шкатулки можно складывать и бижутерию, и аксессуары, бумажные изделия, и даже деньги.

Шкатулка из коробки от конфет

Самым легким вариантом для изготовления шкатулки считается использование коробки из-под конфет. Только коробка должна быть цельной, то есть крышка коробки должна быть связана с ее дном. Такой вариант создания шкатулки займет минимум времени, да и материала на ее украшение много не понадобится.

Нужно освободить коробку от конфет, особенно удобно будет, если в коробке останется форма для конфет, которая обычно имеет несколько отделений. Итак, коробку нужно обклеить цветной бумагой, цвет можно выбирать любой, даже можно несколько цветов сочетать, чтобы коробка была ярче. Если обклеивать коробку одним цветом, то нужно взять один большой отрезок бумаги, чтобы он мог захватить и крышку, и дно коробки. Более подробно о том, как украсить коробку цветной бумагой можно узнать, посмотрев мастер класс от профессиональных мастериц.

После того, как коробка будет обклеена цветной бумагой, ей нужно дать высохнуть, и разровнять бумагу от пузырьков воздуха. Сделать это можно с помощью клея, воды и кисточки. Далее нужно просто вставить в коробку форму для конфет, и в нее можно складывать разные украшения. Коробку можно украшать разными цветами, лентами и другими декорациями.

Видео по теме статьи

 




Как сделать шкатулку из пластиковых бутылок



Как сделать шкатулку из газетных трубочек



Как сделать шкатулку из бобины для скотча



Как сделать оригинальную шкатулку из бумаги



Мастер класс, как сделать красивую шкатулку для рукоделия



Подробное описание изготовления шкатулки из картона



Не все слышали про картонаж, что это такое?



Декупаж шкатулок. Мастер класс


Комментарии:

Оставить комментарий