» » » Шкатулка из газетных трубочек


Шкатулка из газетных трубочек: описание плетения

Каждая хозяйка, любящая свой дом, всегда старается найти способ сделать его уютнее с помощью небольших вещей, сделанных своими руками. Речь идет о плетении газетными трубочками. У многих есть дома такая шкатулка. Этот способ изготовления домашних принадлежностей является очень оригинальным, а что касается затрат, уйдет больше времени, чем денег. Такие вещицы выглядят так, будто сплетены из настоящей лозы, и ничто не выдает секрет, что вместо нее используется газета.

Материалы для изготовления шкатулки из газетных трубочек

Для создания шкатулки, конечно же, понадобится большое количество газетных трубочек, ножницы, нож, клей, кисти и пищевые красители. Именно с таким набором процесс плетения шкатулки станет легким даже для начинающих мастеров. Перед тем, как приступить к работе, необходимо представить размер, форму и цвет шкатулки. Если есть возможность, можно нарисовать ее эскиз и следовать ему при плетении.

Как сделать трубочки из газет

Чтобы сделать действительно красивую шкатулку, необходимо ее делать пошагово, не спешить, выполнять все рекомендации. Для процесса плетения понадобится около 200 газетных трубочек. Газету или обычные альбомные листы надо разрезать на отрезки по 5 см в ширину, а в длину они должны быть максимально длинными. Для того, чтобы трубочки получились довольно тонкие, можно использовать спицы (или кисточку с тонкой ручкой), при этом скручивать газету или бумагу надо под углом, когда останется маленький уголок, его надо смазать клеем и скрутить трубочку до конца.

Как покрасить трубочки

Процесс покраски может проводиться с помощью пищевых красителей или морилки, в первом варианте нужно развести краситель в емкости, следуя инструкции, а во втором - надо просто окунуть на несколько секунд трубочку в жидкость. После того, как все трубочки окрашены, они должны полежать около трех часов до полного высыхания.

Техника плетения шкатулки из газетных трубочек

Итак, подготовив трубочки, можно приступать к процессу плетения. Сначала нужно взять четыре пары трубочек по две штуки и расположить их в форме звезды, друг на друга, чтобы получилось всего шесть направлений.

Под группу самых нижних трубочек надо положить одну трубочку и начать оплетать каждую группу по очереди. Чтобы увеличить длину трубочки, необходимо взять следующую трубку такого же цвета, и ее конец вставить в предыдущую.

После 6-7 ряда, каждую группу трубочек, в которых находится две штучки, надо разделить, чтобы получилось восемь отдельных трубочек. Точно так же под самую нижнюю трубочку надо подставить новую рабочую трубочку (можно изменить цвет), и продолжать плести в технике веревочки. Для того, чтобы перейти на такую технику, необходимо взять самую первую трубочку, которую уже удлиняли, подвести ее снизу, а новую трубочку надо завести за одну основную, и вывести ее наверх, тогда самой первой придется оплетать новую трубочку.

Когда дно станет такого размера, как нужно, трубочки нужно подклеить, лишнее обрезать после высыхания. Что касается шкатулки с картонным дном, к нему придется приклеить все основные трубочки, которых в данном случае было восемь, и уже потом можно плести стенки шкатулки.

Далее можно приступить к плетению стенок шкатулки, для этого восемь основных трубочек надо поднять вверх. Если надо продлить эти восемь трубочек, можно просто вставить новую трубочку в конец предыдущей.

Для того, чтобы шкатулка получилась ровной и правильной формы, внутрь можно вставить заготовленную форму и по ней плести стенки. Как и в случае с дном, необходимо добавить две трубочки, с помощью которых можно будет плести в технике веревки. После того, как несколько рядов проплетены одним цветом, одну из трубочек можно заменить на другой цвет, и в зависимости от придуманного узора, можно менять цвета трубочек.

Когда стенки уже имеют нужную высоту, рабочие трубочки снова надо подклеить, а после высыхания подрезать. Что касается основных трубочек, их надо загнуть. Первую надо завести за вторую и обогнуть ее, вторую за третью, и так до конца. После того как все трубочки заведены, нужно начало первой вставить в отверстие между первой и второй трубочкой, и так же проделать со всеми остальными. Подклеить их можно только внутри, а после высыхания, обрезать.

Крышка плетется так же, как и донышко шкатулки, а в конце плетения необходимо проделать ту же работу, что и в конце плетения шкатулки. Нужно помнить, что диаметр крышки должен совпадать с диаметром шкатулки.

Мастер-класс на видео поможет вам разобраться во всех тонкостях и техниках плетения, а украсить получившуюся шкатулку можно с помощью ленточек, маленьких декоративных игрушек или на крышку можно приклеить сердце.

Видео по теме статьи




Как сделать шкатулку из бобины для скотча



Основы плетения из газетных трубочек



Как научиться плетению из газетных трубочек



Как сделать оригинальную шкатулку для украшений своими руками



Мастер класс, как сделать красивую шкатулку для рукоделия



Пошаговый мастер-класс по техникам плетения из лозы



Мастер-класс по плетению вещей из лозы



Оригинальные вещи из газет


Комментарии:

Оставить комментарий