» » » Аппликации из ладошек


Аппликации из ладошек в детском саду на темы: «Ежик», «Лебедь», «Осеннее дерево» с примерами работ

Занятие аппликацией довольно интересное и увлекательное дело. Обычно все детки любят ей заниматься. Аппликации в детском саду довольно разнообразны, в том числе и из ладошек. Почти каждый ребенок будет рад заниматься таким делом, ведь дети очень любят обводить на бумаге свои ручки. Также такие занятия развивают фантазию и воображение. Особенно, если тема урока заранее неизвестна детям. Хотя можно предложить задание на известную тематику. Работами можно украшать группу или делать аппликации в подарок родителям. Рассмотрим изготовление аппликаций на конкретных примерах.

Аппликации из ладошек: делаем ежика

Для изготовления аппликации Ежик из отпечатков детских рук потребуется: цветная бумага, белая бумага, клей, ножницы, карандаш. Также для данного урока можно подготовить картинки самого ежика, чтобы дети быстро сориентировались, как выполнить такую подделку.

Технология изготовления ежа

Необходимо взять лист формата А4, рисуем на нем Ежика. Если малыш еще маленький и у него не получается нарисовать ежика, то ему могут помочь взрослые или просто взять шаблон и обвести его, сделав контур ежа. После того как основа готова нужно на цветной бумаге обвести ладошку несколько раз и вырезать ее. Тем самым пальчики будут являться так называемыми иголками. Ежик может быть как обычным лесным, так и сказочным с разноцветными иголками. Теперь необходимо аккуратно приклеить ладошки. Дать подделке высохнуть. Вот так просто можно сделать аппликацию из ладошек в виде ежа.

Делаем лебедя

Материалы, необходимые для создания аппликации: бумага, картон, клей, ножницы, карандаш.

Для начала работы необходимо взять картон и нарисовать на нем фигуру лебедя. Далее нужно вырезать лебедя. Так как лебедь белого цвета, то и картон и бумага потребуются белые.                         

Берем листок бумаги, обводим карандашом ладошку ребенка и вырезаем ее. Таких ладошек потребуется много в зависимости от размеров птички.

Переходим к самому главному, необходимо аккуратно приклеить готовые ладошки в несколько рядов.             

Работа готова.        

Аппликация из ладошек "Осеннее дерево"

Темы для работ можно брать различные. Так, например, воспитатель, гуляя с детьми, может вдохновиться атмосферой осени, и, придя в группу, предложить малышам сделать аппликацию из отпечатков детских ручек на тему осеннее дерево.

Для создания работы потребуется: бумага или картон для основы; цветная бумага, цветные карандаши, клей, ножницы.

Первым этапом работы берется основа. На этой основе цветными карандашами рисуем фон и ствол будущего дерева.

Затем берется бумага, обводим на ней ладошки и вырезаем их. Если дети маленького возраста, то придется воспитателю вырезать ладошки. Теперь начинаем аккуратно приклеивать ладошки к стволу дерева.

Даем работе высохнуть. Поздравляем, все готово.

В современном мире помимо постоянного фото малыша, стало очень модным и популярным делать слепки из ручек и ножек детей. Ведь интересно, какими маленьким были ручки малыша много лет назад. В занятии с детьми нужно проявлять фантазию, попробовав сделать аппликацию из детских ладошек и ножек. Темы таких занятий могут быть различными: ежик, лебедь, дерево, животные, птицы и другие. Проведенные уроки по аппликации воспитывают в детях усидчивость, аккуратность, а также поднимают настроение, ведь детям так нравится обводить и рассматривать свои ручки и ножки. Воспитатели детского сада после таких уроков по аппликации могут организовать презентацию получившихся подделок, которая пройдет под девизом страна мастеров. Родителям будет приятно посмотреть на шедевры своих детей.

Ниже представлены другие идеи для аппликаций:

А также можно ознакомиться с видео подборкой:




Примеры интересных аппликаций из ткани



Интересные идеи аппликаций на основе ладошек



Какие аппликации можно делать с детьми в детском саду



Что означает ежик, приснившийся во сне



Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



Мастер класс по изготовлению аппликации из ниток



Шаблоны и подробное описание, как сделать апликации с птицами для детей



МК по изготовлению аппликации из цветной бумаги


Комментарии:

Оставить комментарий