» » » Мандала: что это и как её сделать


Мандала: что это и как её сделать своими руками 

Мандала в переводе с санскрита означает "круг" или "диск", схематическое изображение или конструкция, чаще в форме круга, передающая через традиционные фигуры модель Вселенной. То есть, по сути, это сложный геометрический рисунок или конструкция, представленная, как "карта Вселенной".

Мандала: что это и как её сделать?

Типичной и первоначальной формой является внешний круг, в который вписан (вшит, врисован) квадрат, а в квадрате ещё один круг. Что же обозначает такая хитрая форма? Внешний круг — это Вселенная, квадрат – это обитель божеств, внутренний круг довольно часто изображается сегментированным и имеет форму лотоса, что олицетворяет спокойствие и душевное равновесие.

Вот какими бывают мандалы:

Мандалы бывают двух видов: двухмерные, нарисованные или вышитые на плоскости, и трёхмерные. Трёхмерные мандалы можно изображать практически на чём угодно: от металлов и камней до песка.

Также мандалы делят на три группы по преобладающей цветовой гамме:

Первая группа – тёмные оттенки цветов

Символизируют бессознательное психологическое содержание. Человек в этом состоянии не склонен к переменам в жизни. Возможно, его устраивает настоящее положение вещей, а возможно и нет. Жизнь, которая пока что не меняется.

Вторая группа – средние оттенки цветов

Означает сознательное психологическое содержание. Человек осознаёт, что происходит вокруг него, но не меняет сущего положения вещей, возможно, мечтает о переменах, но жизнь не меняется, как и в первом случае.

Третья группа – светлые оттенки цветов

Символизирует как первую группу, так и вторую, за одним лишь исключением. Третья группа показывает, что психологическое состояние уже начало меняться, сдвинулось с привычного уровня.

Как действуют эти символы

Применение для мандалы можно найти в различных сферах. Так, в буддистских храмах монахи раскрашивают пол, стены и потолок узорчатыми и светлыми мандалами. Такой рисунок можно найти и в доме у буддиста или индуиста. Иногда рисованные круги кладут на пол, ставят вокруг них свечи и проводят различные ритуалы, чаще всего для привлечения любви и добра в свою жизнь.

Также, как говорилось выше, такого рода рисунки изображают на металле — часы на цепочке, резьба на домашней утвари, дереве, ткани и даже на человеческих телах! В виде татуировок, конечно же. В последнее время среди молодёжи довольно распространён такой вид тату.

Довольно распространена металлическая мандала "парад планет", различные типы мандал "ловец снов" и "любви".

«Парад планет» выглядит вот так:

В чём же заключается чудодейственная сила этого талисмана? Дело в том, что он притягивает к себе энергию. Но какую? Для того, кто носит с собой мандалу, она привлекает то, на чём обладатель более сосредоточен. Если вы думаете только о добре, любви и хороших поступках, то это к себе ваш амулет и притянет! Но если вы активно сосредоточены на беспокойстве, постоянно срываетесь на других и презираете кого-то, то со временем ваша злость только увеличится. Поэтому научитесь владеть собой, прежде чем бежать приобретать мандалу.

Как сделать мандалу самостоятельно?

Создание мандалы – это создание индивидуального символа, отражения себя, своего символа.

По своему внешнему виду мандалы бывают самые различные: от подобных небольших раскрасок на плоскости в виде цветка или же солнца, до больших деревянных или металлических мандал.

Круг мандалы останется неизменённым, но внутри него может быть всё, что пожелаете! Вы можете изобразить множество кругов и овалов, а можете заполнить круг разнообразными угольными фигурами, такими, как квадрат, прямоугольник, треугольник и т.д. Желательно, чтобы весь рисунок сводился к единому центру. То есть у вашей картины должен быть центр. Просто набросанные квадратики и кружочки не будут смотреться, как мандала, привлекающая различную энергетику, тогда это будет просто рисунок.

Отлично, теперь пора приступить к раскрашиванию нашего эскиза.

Сначала мы определились, что третий тип мандалы больше других подходит для готовых совершенствоваться и духовно расти людей. Но тут тоже не стоит лепить все понравившиеся цвета. Будьте осторожны с гаммой. Ведь то, как вы её раскрасите, будет полностью отоображать ваш внутренний мир и психологическое состояние. Если, например, цвета будут слишком яркие и броские, то это означает ваше душевное беспокойство, тревогу и неуравновешенность, поэтому не используйте ядовитые цвета.

Если вы используете только бледные пастельные тона, то это символизирует ваше внутреннее спокойствие и уравновешенность, но также означает и слабость воли, неспособность к принятию решений.

Поэтому во время разукрашивания мандалы выбирайте любимые вами цвета. Если, к примеру, вы не любите красный, то не следует брать его только потому, что он гармонирует с вашим любимым жёлтым.

Также есть множество способов создания мандалы, используя элементарные зарисовки и фигуры:

Подводя итоги

Мандалы действительно помогут только искренне верящим в их возможности людям. Но лучше верить и в себя, а не только надеяться на оберег, сохраняя неприсущее вам спокойствие.




Как правильно разукрашивать мандалы


Что такое мандала, схемы для раскрашивания



Как сделать цветок лотоса из бумаги или салфеток



Как сделать цветок лотоса из бумаги



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Оригинальные примеры амулетов мандала с инструкцией по изготовлению



Урок про правильное плетение мандалы из ниток 


Комментарии:

Оставить комментарий