» » » Раскраски-мандалы со значением


Раскраски-мандалы со значением: для чего они нужны, как создавать свою мандалу

Все больше людей начинают интересоваться мандалами и делают попытки разукрашивания таких картинок. Такое занятие очень увлекает, помогает находить гармонию и ведет к исполнению желаний. Часто используют мандалы со значением "Здоровье" либо "Любовь". Перед тем, как начинать раскраску, можно загадывать желание.

Общие понятия

По сути, мандала обозначает центр круга. Это различные типы линий (главным образом, круглые, квадратные, либо фигуры с разным количеством углов), расположенные вокруг середины, а от нее располагается набор знаков разных видов.

Мандалы имеют геометрические и органические типы. Они изображаются в виде картинок, имеющие значение для рисующего мандалу.

Традиционно в Индии и Тибете эти линии символически представляют отношение человека с Космосом и Вселенной.

Ни один орнамент не имеет такой интересный характер, как мандалы. Они находятся практически во всех духовных традициях: в шаманизме Северной Америке, индуизме, буддизме и даже в христианстве с его роскошными витражами.

Фигуры мандалы могут быть везде – мозг человека, солнечная система, цветочек и т.д.



Мандала применяется в духовных традициях для медитаций либо для улучшения состояния человека, в том числе, психологического.

На практике мандалы применяются даже для обучения концентрации.

Геометрические фигуры, которые имеет мандала, представляют аспекты образовавшейся личности. Разукрашивая их, человек встает на путь поиска себя, истины.

Разукрашивание мандалы очень способствует медитативному состоянию, позволяет услышать внутренний голос.

Если человек находится в тревожном состоянии, как умственном, так физическом, тогда выполнение или разукрашивание мандалы поможет ему восстановить равновесие с самим собой.

Раскраска мандалы со значением

Разукрашивание мандалы применяется для определенных форм медитации. Это увлекает, даже если рисующий не очень четко соблюдает философию мандалы.

Для поднятия концентрации можно взять готовые мандалы для раскраски. Через разрисовки приходит гармония и расслабленность, для этого не нужно иметь большой опыт рисования.

Раскраска или рисование мандалы - прекрасный тест для раскрытия творческого потенциала. Разукрашивание мандалы успокаивает нервную систему и омолаживает ее, выбор цветовой гаммы передает настроение. Так как есть такие мандалы, которые имеют много элементов, то они позволяют работать над концентрацией.

Работа с мандалой

Для медитации можно выбрать уже разукрашенные мандалы в традиционном стиле. Для расслабления и концентрации удобнее работать с шаблоном, который потом раскрашивается.

При разукрашивании мандалы от серединки, идет фиксация внимания на внутреннем мире. При раскраске от середины к периферии открывается внешний мир.

Для начала лучше подбирать мандалу, подходящую для того, кто будет ее разукрашивать, но можно выбрать и спонтанно, просто первый понравившийся орнамент либо соответствующую тематику, над которой хочется поработать. Потом подбираются понравившиеся оттенки. Это личный выбор каждого, который объясняется тем, что разукрашивая одинаковые мандалы, зачастую получаются визуально разные итоговые работы.

Рисование мандалы

Создавать можно даже мандалы, которые символизируют разные пожелания. Обычно желание загадывается перед раскраской, а на другой день оно начинает сбываться.

Особенность рисования мандал в том, что можно произвольно подбирать цветовые гаммы и формы, которые отражают взгляд на реальность.

Есть несколько способов ее рисования. Берется листок бумаги, циркуль или круглый предмет и рисуется кружок. Потом внутри при помощи карандаша или красок рисуем орнаменты. Можно рисовать их в произвольной форме, как возьмет рука.

Есть классическая методика их рисования. Для этого сначала определяется центр листа, затем циркулем рисуется кружок. Теперь делаем повтор и рисуем еще четыре кружка внутри первого кружка.

Теперь при помощи линейки делим кружки на сектора (как будто разрезается тортик). Потом мандала разукрашивается. Когда работа завершается, можно применить мандалу для медитации или сжечь ее и начать рисовать новую. В таких работах большое значение имеет сам процесс, а не окончательный результат.

Мандалы-раскраски со значением

Прекрасно помогают мандалы, которые рисует сам для себя человек, так же дело обстоит и с раскрашиванием. Раскрашивать нужно, начиная от центральной части, с использованием необходимых цветовых оттенков. При этом надо сконцентрировать свое внимание на самой тематике мандалы.

Если нет времени каждый раз разукрашивать и рисовать мандалу, можно поставить ее на фон рабочего стола и смотреть по 5 минут в день, представляя, как сбывается загаданное желание.

Видео по теме статьи










Что такое мандала, схемы для раскрашивания



Самые популярные ритуалы на исполнение желаний



Как правильно загадывать желания, чтобы они исполнились



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Оригинальные примеры амулетов мандала с инструкцией по изготовлению



Урок про правильное плетение мандалы из ниток 



Разные варианты амулета Мандала



Пройди тест и узнай, была ли ты влюблена...


Комментарии:

Оставить комментарий