» » » Цветок лотоса своими руками


Цветок лотоса своими руками из разных материалов: подробное описание его создания

Цветы могут поднять настроение любому человеку, но если нет возможности постоянно покупать живые цветы, можно использовать свою фантазию и с помощью бумаги сделать искусственные цветы для украшения стола или квартиры. Если кажется, что такие цветы делать тяжело, то это не так, например, лотос можно сделать за час, имея все нужные материалы под рукой.

Декоративные цветы из бумаги можно сделать для обычного декора или для украшения места торжества. Цветок лотоса отлично подойдет в качестве украшения, так как он имеет контрастный цвет и выглядит очень красиво. Как сделать этот оригинальный цветок с помощью техники оригами, расскажет этот мастер-класс.

Цветок лотоса своими руками в технике оригами

Для такого процесса понадобится цветная бумага, цвет может быть разным, но обычно лотос имеет розовый цветок и зеленые листья. Поэтому нужно вырезать восемь розовых прямоугольников размером 13 на 7 см и такого же размера четыре зеленых прямоугольника.

Каждый кусок бумаги необходимо согнуть вдоль пополам, а углы нужно согнуть по направлению к середине с двух сторон. Точно так же необходимо сделать и с длинными сторонами.

В итоге розовый лист нужно согнуть пополам, чтобы сгибы были снаружи. С зелеными листками необходимо проделать все то же самое, только сгибы должны быть внутри. Все листочки, после того, как они согнуты, необходимо вложить один в другой так, чтобы розовый входил в розовый, и самым последним был зеленый. Всего должно получиться четыре набора листков. Все получившиеся наборы складываются друг к другу, в центре их нужно связать резинкой и раздвинуть друг от друга на одинаковое расстояние.

Далее розовые лепестки нужно вывернуть наверх, но делать это нужно аккуратно, за самый краешек, чтобы они не порвались. Лепестки нужно выворачивать через один, так должно получиться три ряда по нарастающей. И в самом конце выворачиваются зеленые лепестки. Таким образом, лотос из оригами будет объемным и красивым, благодаря твердой бумаге, он сможет прослужить долго. Его можно просто поставить на стол или вставить в какую-то емкость, например, в широкую вазу.

Точно такой же лотос можно сделать из бумаги, лучше выбирать плотнее бумагу, чтобы цветок не порвался и смог долго украшать помещение или стол. Делать лотос из бумаги нужно точно так же, как и в описанной технике, при этом не важно, какого размера листы и какой цвет бумаги, все действия делаются в таком же порядке.

Цветок лотоса своими руками из гофрированной бумаги

Цветок лотоса из гофрированной бумаги делать тяжелее, так как в процессе понадобится клей и умение вырезать листочки. Цвет можно выбрать разный, особенно, если есть подарок и хочется, чтобы цветок гармонировал с цветом подарка. Для такого процесса понадобятся зеленые листочки, их нужно вырезать, для этого используется специальный трафарет или если есть навыки вырезания красивых листьев, с помощью ножниц можно самостоятельно сделать листочки для основы.

После этого, нужно вырезать лепестки лотоса, может быть 4 или 5 слоев лепестков, чтобы лотос был объемным, при этом главное правило - приклеивать лепестки через один. После того, как все лепестки склеены, их нужно приложить к зеленым листьям и тоже приклеить. Для такой работы удобнее использовать клей-пистолет.

Лотос из салфеток

Видео мастер-классы показывают, что цветок лотоса можно сделать из других материалов, например, из салфеток. Из них сделать лотос тяжелее, но принцип работы тот же. Для начала нужно сделать основу (то есть листья), цвет может быть разным, не обязательно зеленым. Салфетку складывают пополам, от острого конца бока салфетки нужно сложить к середине. Далее салфетку нужно перевернуть, и части, которые выступают, нужно загнуть назад, получившийся кораблик складывается еще раз пополам по вертикали. Таких салфеток нужно 12 штук, после чего они все сшиваются со стороны двух концов, после этого и на другой стороне. Зафиксировать их надо на ровном расстоянии между собой.

Лепестки лотоса делаются по такой же технике, но их понадобиться целых 98 штук, поэтому времени этот процесс займет больше. После того, как лепестки готовы, их необходимо вставить в листочки, при этом ни клей, ни нитки не понадобятся, каждый лепесток необходимо втолкнуть в середину листка, и то же самое проделать со следующими слоями лепестков. Всего может быть 4-5 слоев.

После того, как лотос готов, его не нужно склеивать, можно обработать лаком для волос (без запаха), чтобы листки зафиксировались. Такое украшение послужит хорошим декором на праздничный стол или для романтического ужина. Если имеется маленький подарок, он может находиться в середине цветка лотоса.

Лотос можно сделать и из ткани, для этого необходимо посмотреть обучающую инструкцию по сшиванию всех элементов. Но из всех вариантов, бумага является более удачным материалом, и процесс создания цветка не занимает много времени.

Видео по теме статьи




Как можно сделать искусственные цветы своими руками



Как сделать цветок лотоса из бумаги



Что означает рисунок мехенди лотос



Популярные мастер-классы по самым распространенным техникам оригами



Простые схемы для детей и начинающих



Цветок лотоса в разных техниках оригами



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Красная лилия

Лилия в техники оригами


Комментарии:

Оставить комментарий