» » » Украшение одежды при помощи аппликации


Аппликации на одежду своими руками: как научить детей украшать одежду

С украшением собственной одежды может справиться и ребёнок, но в этом ему немного надо помочь.

Сочетание украшений в аппликации

Можно использовать для подобных аппликаций разнообразный материал. Стразы, стеклярус, ткань, кожу. Можно использовать какую-нибудь одну технику, или гармонично сочетать их между собой.

Пуговицы как элемент декора

Здесь кроме материала использованы разноцветные пуговицы разного диаметра, но одинаковые по способу прикрепления к материи. В этой работе ребёнок может поучаствовать. К 6-и годам пришивать самые простые пуговицы он уже может.

Обработка деталей аппликации

Если вы используете ткань, создавая аппликацию на одежду своими руками, то для обработки краёв изделия можно использовать швейную машинку с функцией «зигзаг», а можно обработать края обмёточным швом вручную.

Пристрочите части аппликации к изделию. После чего натяните рабочую часть на пяльцы и выполните декоративную обработку.

Пяльцы в этой работе не обязательны, но с ними удобнее. Их использование уменьшит риск пришить части одежды одна к другой.

Развивающая аппликация на тему одежды в старшей группе

Аппликация на тему одежды в старшей группедетского сада. Для отработки этой темы, чтобы она не стала для детей скучной, можно подобрать рисунки с изображением животных, кукол или людей, а также героев из мультипликационных фильмов. Пусть дети выберут те картинки, которые им больше по вкусу. Предложите детишкам побыть модельером выбранного ими героя. Пусть ваша группа на полчаса превратится в самое необычное двухмерное ателье.

Пример картинки для выбора героев занятия

Эта тема  очень многогранна, к ней можно возвращаться многократно.

Украшение одежды при помощи аппликации детьми подготовительной группы

Детям в подготовительной группе можно доверить разработку украшении для декоративных рукавичек или нарядов в русском народном стиле для матрёшки. Детям всегда интереснее работать с формой. Объясните ребятам, как нарисовать рукавичку, обводя свою руку.

Рукавички

Заготовки матрёшек лучше приготовить заранее. Эта форма для самостоятельного конструирования детьми очень сложна.

Матрёшки

При таких разработках можно использовать на разных занятиях бумагу, а на следующем ткань. Поэтому рисунок не должен быть очень мелким.

Аппликация на одежду из кожи

Родители могут взять на себя ответственность за выполнение более трудного задания. Помочь ребёнку сделать аппликацию из кожи на одежду. Можно купить в магазине тканей готовую выкройку из кожи. А при наличии в доме старых кожаных вещей с разным цветом, можно придумать выкройку самостоятельно.

Это может быть цветочный узор. Кожа является замечательным для поделок материалом. Он не осыпается по краям, а значит, не требует дополнительной обработки. При неполном прикреплении к основе детали не будут провисать, они хорошо держат форму.

Картина из роз с использованием кожи разных цветов

Кожа хорошо сочетается с деревом. Легко соединить детали можно при помощи ниток или степлера. Это поможет создать оригинальную картину, которую вы можете преподнести в подарок или украсить ею собственную квартиру.

Картина из роз с использованием цветной бумаги

Подобные картины, только из бумаги, можно сделать и в детском саду. Это очень трудоёмкая работа, лучше выполнять её всем совместно. Пусть в процессе участвуют все ребята. Примените разделение труда:

  • одни выкраивают
  • вырезают
  • компонуют
  • скрепляют
  • приклеивают

Когда картина будет готова, украсьте группу, чтобы и родители смогли полюбоваться плодами творчества.

Материал - кожа

Расскажите детям о коже и изделиях из неё, применение этого материала в обуви, одежде, предметах обихода. Покажите, как можно украсить деревянную коробочку и сделать из той очень симпатичную шкатулку для мелочей.

Как придать новый вид старым вещам

Таким способом можно украсить старые кожаные вещи, придать им новый, привлекательный вид. Сочетание чёрного и красного цветов является характерным для русского народного творчества. На этой ноте можно будет перейти к следующей теме - русский народный костюм, особенности вышивки или палехская роспись.

Что можно сделать вместе с детьми из разных материалов




Как делаются аппликации из пуговиц



На что обратить внимание при покупке швейной машинки



Как пришить кружево на одежду или на салфетку



Несколько способов, как нанести рисунок на ткань



Уроки шитья: шьем ночную сорочку



Интересные идеи тканевых аппликаций



Как сделать красивые аппликации крючком



МК по изготовлению аппликаций из ткани


Комментарии:

Оставить комментарий