» » » Аппликация из колоска и цветов для старших групп


Аппликация в старшей группе: делаем композицию из колоска и цветов

«Хлеб - всему голова» - эту поговорку знает каждый взрослый человек на Земле. C малых лет родители учили детей не бросать хлеб на пол и не играть с ним. Но так как дети развиваются и хотят поиграть, почему бы им не сделать аппликацию на тему хлеба? Сделать ее будет не труднее, чем аппликацию на тему грибы или фрукты. Мы сделаем с детками колоски из бумаги и украсим их цветами трёх видов. Так как детки уже в старшей группе, мы добавим к данной аппликации простое оригами. Информация будет выдана в виде мастер-класса, поэтому никакие конспекты занятий вести не нужно – достаточно следовать простым иллюстрированным инструкциям.

Необходимые материалы для работы

  1. Листы бумаги А4
  2. Ножницы
  3. Клейкая бумага

Аппликация из колоска и цветов для старших групп: мастер-класс

Колосок:

1. Берём лист бумаги А4, который станет колоском, вырезаем 20 квадратов со сторонами 5, 25, оставшийся кусочек разрезаем на три части - это будет стебель колоска:

2. Один из квадратов кладём ромбом и сгибаем так, чтобы получился треугольник, после этого сгибаем этот треугольник ещё раз. После этого возвращаем в прошлый треугольник:

3. Загните острые углы наверх так, чтобы это было похоже на самолётик:

4. Кончики нашего «самолётика» подогните, теперь это похоже на сердечко. Или на жилетку косолапого мишки:

Колосок содержит 3 разные детали, однако, они получаются из того «сердечка», которое мы уже умеем изготавливать. Верхний модуль получается сложением основного модуля пополам, а нижний модуль – простым подгибанием кончика. Очень удобно, ведь если деталь не получается, ее всегда можно вернуть в исходное состояние. Засовываем стебелёк в основание колоска:

Собираем оставшийся колосочек. Он может быть не только частью задуманной композиции, но и самостоятельной поделкой на тему хлеб или осень:

Первый цветок:

На него понадобится 8 лепестков. Он может быть не только частью хлебной композиции, но и, к примеру, частью осеннего ковра из цветов.

1. Берём листок А4 другого цвета, проводим ту же самую процедуру по созданию основной части колоска. Приклеиваем их на клейкую бумагу:

2. В середине цветка наклейте 2 квадрата, чтобы получилась звёздочка. Если вам не нравится такая середина, вырежьте кружочек и приклейте его.

Второй цветок:

Он очень похож на те аппликации, что мы уже сделали, только лепесточков понадобится всего 5.

1. Берём третий лист А4, вырезаем те же квадратики 5,25.

2. Один любой уголок сгибаем к центру, противоположной стороной накрываем наш загнутый угол.

3. Нетронутые боковые стороны следует согнуть вверх, затем переверните лепесток.

4. Как и в колоске, верхние уголки загните вниз, скоро наш лепесток будет готов.

5. Подогните нижний угол два раза, затем переверните лепесток и наклейте на клейкую бумагу, сделайте это и с остальными лепестками.

Третий цветок:

Третий и последний цветок. Потребуется всего 4 детали для его выполнения.

1. Этот цветок взял в себя части второго цветка и колоска. Возьмите другого цвета лист А4. Повторяем до 3 пункта действия по изготовлению второго цветка. Но потом загибаем нижней угол и просовываем его в кармашек.

2. Нарежьте лист зелёной бумаги  тонкими полосками и сделайте стебельки к цветочкам.

3. Последний штрих – это листья для цветов. И нам вновь понадобится основная деталь - «сердечко» колоска. Вы можете оставить деталь, как есть, и получить листья - сердечки или подогнуть краешки и сделать листья – треугольники.

4. Доклейте листики к стебелькам, и композиция готова.

Этот цветок замечательно подойдет как деталь одежды или часть внезапно расцветшего осеннего дерева.

Если у вас что-то не получилось – не расстраивайтесь! Даже испорченные детали аппликации можно куда-нибудь использовать. Неудавшийся колосок может стать лапкой жука, а лепесток цветка – ушком какого-нибудь домашнего животного. Главное – не бойтесь экспериментировать и у вас все получится!

Подборка видео по теме статьи

Если вам и ребятам понравилось делать колосок, то почему бы вам не попробовать склеить или слепить что-нибудь еще? В этом вам помогут простые и понятные пошаговые видео:




Как сделать аппликацию Самолет с детьми



Интересные аппликации, которые можно делать с детьми в подготовительной группе



Интересные аппликации, которые вы можете делать со своим ребенком



Аппликации из бумаги – любимое занятие детей и в подготовительной группе, и в младшей школе. Мы расскажем, как сделать аппликацию «Золотая осень»



Красивую аппликацию фрукты можно выполнить в любой группе детского сада. О том, как сделать с детьми эту аппликацию, рассказывается в нашем мастер классе



МК по изготовлению апликации на тему «Осень»



МК по изготовлению аппликации из геометрических фигур



МК по изготовлению аппликации из крупы на тему «Осень»


Комментарии:

Оставить комментарий