» » » Лебедь из пластиковых бутылок


Лебедь из пластиковых бутылок своими руками: создаем композицию

Лебедь всегда символизировал красоту и грациозное изящество. Нет такого человека, которого не восхищает царственный изгиб его длинной тонкой шеи. Эта птица является украшением любого водоема, где бы он ни обитал. Вы и мечтать не смели о том, чтобы такая птица поселилась в вашем саду. А ведь это вполне реально. От вас потребуется терпение, усидчивость и наличие свободного времени. С нашей стороны будет представлена подробная инструкция. Основным материалом для поделки послужит пластиковая бутылка. Вы заинтригованы? Тогда начинаем наш мастер-класс.

Создаем композицию

Для начала определите место в саду, где будет находиться ваш лебедь. Это будет не просто украшение сада, у лебедя будет вполне функциональное предназначение. Это лебедь-кашпо из пластиковой бутылки, в которое можно высаживать цветы. Только представьте себе, как великолепно он будет смотреться.

Лебедь из пластиковых бутылок: мастер-класс

Приготовьте следующие материалы:

  • большие пластиковые бутылки на 5-6 литров
  • проволока диаметром 0,6 мм
  • металлическая сетка для крыльев
  • шпатлевка
  • шпатель
  • бинт
  • песок
  • кисть

Разрежьте бутылку вдоль на две части, учитывая, что места для посадки цветов должно быть как можно больше. Проволоку изогните цифрой «два» и вставьте в отверстие, сделанное в пробке. Зафиксируйте клеем для керамической плитки и для большей надежности изнутри присыпьте камнями или битым кирпичом.

Образовавшееся отверстие заполните песком, который предварительно увлажнили.

Под тяжестью песка емкость должна округлиться и приобрести форму туловища будущего лебедя.

Место работы над будущим лебедем застелите пленкой. Теперь замесите шпатлевку. Раствор должен получиться достаточно густым, ведь нам придется из него лепить. Первый слой наносим прямо на пленку – это будет дно вазона.

Укладываем бутылку на раствор и шпателем подравниваем раствор, двигаясь снизу вверх. Шпатель должен быть постоянно влажным, так будет удобней работать с ним.

Далее начинаем формировать шею. Влажными руками берем раствор и обмазываем им прут у основания.

Мокрой кистью все подравниваем.

Таким образом, закрываем шпатлевкой всю поверхность бутылки слоем примерно сантиметра два.

Для крыльев у нас уже заготовлена сетка 15х30см. Изогнем ее, придав форму лебединого крыла, приложим к боковой части и придавим. Сверху сразу же наносим немного шпатлевки для фиксации. Теперь можете немного отдохнуть, пока шпатлевка не схватится.

После того, как шпатлевка подсохла, увлажненными руками начинаем обмазывать раствором крыло. Одна рука работает с внешней стороны крыла, а вторая поддерживает внутреннюю сторону. Не волнуйтесь, если вам кажется, что у вас не очень хорошо получается. Все изъяны мы исправим позже.

Теперь крылья пусть отдохнут, а мы перейдем к изготовлению шеи. Раствором из шпатлевки постепенно обмазываем шею.

Влажной кисточкой все время себе помогаем.

В процессе работы мокрым бинтом обматывайте шею и слегка придавливайте руками. На этом этапе работы, уже можно сформировать и клюв, слегка его приплюснув. Когда закончите, можете вернуться к крыльям и исправить погрешности.

Формируем хвост. Кусок сетки изогните под углом градусов в 40-45 и зафиксируйте раствором. Можно чем-нибудь подпереть пока он будет сохнуть.

Также теперь необходимо будет зафиксировать голову и оставить лебедя в покое где-то на полчаса.

Далее продолжаем работать над хвостиком. Обмазываем его раствором и с помощью кисточки формируем округлость снизу.

Верх детали хвоста делаем в несколько приемов, периодически возвращаясь к изготовлению шеи с головой.

Верхний незакрытый срез кашпо в области плеч также прикройте слоем шпатлевки и загладьте.

Вот так выглядит хвостик сверху.

А так сбоку.

Это наш полуфабрикат. Внимательно осмотрите его и исправьте раствором шпатлевки все недочеты. Теперь ему необходимо будет окончательно подсохнуть на солнышке. Это займет примерно дня два. По окончании этого времени зачистим его сначала наждачкой для штукатурки, а затем простой нулевкой. Прогрунтуем заготовку, прежде чем покрасить. И далее уже наносим два слоя обычной эмали белого цвета. Только клюв и глаза прорисовываем соответствующих цветов. После покраски необходимо покрыть поверхность лаком, также в два слоя.

Вот и готова наша поделка Лебедь из пластиковых бутылок, мастер класс по которой был настолько подробен, что вы вполне сможете его повторить.

Можно сделать ему подругу, ведь какой же лебедь без пары, они же являются примером верности.

Финальный аккорд

Мы вам представили одну из техник выполнения лебедя кашпо. Но если вы хотите узнать и о других вариантах, посмотрите видео как сделать лебедя из пластиковых бутылок видео чуть ниже - вам на выбор будет предоставлены разные варианты подобных мастер классов, среди которых вы и выберите то, что придется по вкусу.

Видео-уроки

Обязательно их посмотрите!




Как сделать простого лебедя из бумаги и салфеток



Как сделать лебедя из автомобильных покрышек



Как сделать лебедя в технике оригами



Мастер-класс: павлин из пластиковых бутылок



Поделки из бутылок для дачи




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок




Как сделать попугая из пластиковых бутылок



Комментарии:

Оставить комментарий