» » » Плед из квадратов крючком


Плед из квадратов крючком: схемы и подробный мастер-класс по вязанию 

Кто из нас не мечтает о ярких солнечных красках, которыми так хочется разбавить наскучивший интерьер спальни? Оказывается, все очень просто! Создавать уют в своем доме – задача, конечно, очень ответственная и щепетильная. Но не нужно каждый раз переделывать всю комнату, ведь основа стиля кроется в мелочах. И сегодня мы будем создавать для спальной комнаты уютную деталь, которая задаст летнее настроение для всего интерьера. Мы научимся вязать плед.

В процессе работы мы вкладываем в созданные нами вещи свое тепло, заботу и положительные эмоции. И потом каждый раз, накрываясь этим пледом, вы будете чувствовать укутывающую вас волну позитива и домашнего уюта.

Схемы вязания таких пледов имеются в изобилии. С этой работой справятся даже те, кто впервые решился взять в руки крючок и нитки для вязания.

Надеюсь, я смогла вас воодушевить на создание вязаного шедевра для вашей спальни. Теперь мы можем рассмотреть вязание крючком пледа из квадратов пошагово.

Плед из квадратов крючком: схема

Как я и обещала, схема вязания будет очень простой:

Схема квадрата

Называется эта техника вязания «бабушкин квадрат». В готовом виде каждый наш мотив будет выглядеть так: 

Бабушкин квадрат

Если использовать разные цвета пряжи для вязания этих деталей, то яркое покрывало точно согреет вас зимними холодными вечерами.

Материалы для работы:

  • Пряжа;
  • Крючок;
  • Игла для сшивания деталей;
  • Ножницы.

Плед из квадратов крючком: мастер-класс

Начинаем вязание 1го ряда с 6 ВП, которые мы замыкаем СС в кольцо. Хорошо затягиваем нить и переходим ко второму ряду.

3 ВП, 2 СН в кольцо, 3 ВП после этого делаем раппорт 3 СН, 3 ВП еще 3 раза. Завершаем вязание по кругу СС в последнюю петлю подъема.

В 3м ряду для начала делаем 3 ВП подъема и 2 СН, а затем также 3 ВП. На схеме видно, что 3 ВП делаются только на углах квадрата, на сторонах же между столбиками с накидом делается только 1 ВП. Значит, раппорт будет такой: 3 СН, 1 ВП, 3 СН, 3 ВП. Повторять раппорт до конца «квадратного» ряда, завершив вязание СС в петлю подъема.

С новым рядом увеличиваются и стороны квадрата. Таким образом, продолжаем вязание, делая по 3 ВП между СН на углах квадрата, а на сторонах – 1 ВП.  В помощь привожу очень подробную схему вязания квадрата:

Размер квадрата зависит только от вашей фантазии и желаний. Я решила не делать их слишком большими. И вот что у меня получилось:

Кстати, если хочется сделать плед вязаный крючком из квадратов не только уютным, но еще и очень теплым, то можно с изнаночной стороны пришить флис или велюр.

Отличная работа! Всегда приятно создавать приятные и уютные детали интерьера своими руками. Даже название узора «бабушкин квадрат» навевает детские воспоминания о незабываемых тихих вечерах в узком семейном кругу в бабушкиных носках, когда вся семья собралась за чашкой горячего чая вприкуску с ароматным бабушкиным пирогом.

Очень надеюсь, что такой плед станет вашим спутником не только на протяжении зимы, но и круглый год.

Видео по теме статьи




Как связать платье для куклы крючком



Как вязать игрушки амигуруми крючком



Как связать плед для ребенка



Плед из шестиугольников

Плед своими руками



Плед из мишек

Вязание детского пледа крючком






























Лучшие шторы для вашей спальни



Красивые идеи и узоры



Интересные советы по оформлению интерьера детской комнаты


Комментарии:

Оставить комментарий