» » » Плед крючком: схема и описание


Плед крючком: схема и описание вязания для начинающих рукодельниц

Вот и подкрались незаметно длинные осенне-зимние вечера, а за ними так же внезапно наступят долгие морозные ночи. Вспомните, чего так хочется зимним вечером, вернувшись с работы? Конечно, на ум приходит только одно: устроиться поудобнее на родном диване перед телевизором или с книгой в руках, завернувшись в уютный плед. Заманчиво, не правда ли? Только вот загвоздка – тот самый уютный плед почему-то отсутствует. Но это не беда! Сегодня мы попробуем сделать его своими руками.

Даже для тех, кто впервые берет в руки крючок, эта работа не покажется сложной, к тому же мысли об уютном отдыхе после насыщенного трудового дня так и просят поскорее взять крючок в руки. Для работы я решила выбрать достаточно простой вязаный плед, состоящий из мотивов. Каждый мотив – это шестиугольник, который вяжется по схеме круга. Единственное что потребуется от вас во время работы – внимательность. Потому что вязание крючком по кругу – это очень монотонный процесс, и главное не сбиться в подсчете петель.

Набравшись вдохновения в интернете, я решила сделать вот такой плед:

Плед из шестиугольников

Согласитесь, что цвета и форма подобраны очень удачно. Зимой особенно не хватает ярких красок, а вещь, созданная собственными руками, способна создать самую уютную атмосферу.

Ну что ж, перейдем к работе над пледом.

Материалы:

  • Остатки пряжи (так как мотивы будут небольшими, то можно использовать множество цветов)
  • Крючок
  • Ножницы
  • Игла

Плед крючком: схема и описание вязания

На первых порах не мешало бы разобраться со схемой вязания круга крючком.

Как видите вязание разбито на 6 секторов. От центра к краю мотива идет равномерное расширение. Это говорит о том, что в каждом новом ряду нужно будет делать прибавки. Повторюсь, прибавки нужно делать внимательно, иначе круг «поплывет».

Итак, в 1 р. – 6 ст., во 2 р. – 12, в 3 р. – 18, в 4 – 24 и так далее. Думаю, схема прибавок ясна.

Начинаем вязание. 6 ВП замкнуть в кольцо. Со второго ряда начинаем прибавки: в каждый столбик по 2 СБН. Завершить круг СС в первую петлю ряда. Теперь у нас получился круг из 12 ст.

С 3го ряда увеличение диаметра круга будет происходить за счет равномерного распределения добавочных 6 петель. Т.е. 1 ВП подъема, 2 СБН, 1 СБН, 2 СБН, 1 СБН…  и так до конца ряда. ПО итогу у нас получится как раз 18 ст.

В следующем ряду мы также распределяем 6 петель равномерно по кругу. Вывязываем 1 ВП, 2 СБН, 1 СТБ, 1 СБН, 2 СБН. Т.е прибавки делаются через 2 петли.

В остальных рядах увеличение диаметра вяжется по той же схеме: в каждом новом ряду количество петель между прибавками увеличивается. Значит в 5 ряду нужно связать 1 ВП, 2 СБН, 1 СБН, 1 СБН, 1 СБН, 2 СБН и т.д.

Продолжайте увеличение размеров круга на свое усмотрение. Никаких ограничений по размеру нет. Ваш плед может состоять как из маленьких шестиугольников, так и из достаточно круглых. В данном случае – вы творец!

Количество мотивов также не имеет никаких ограничений. Свяжите оптимальное на ваш взгляд количество деталей, а затем аккуратно сшейте по контуру их между собой.

Нет ничего сложного создавать пледы вязаные крючком со схемами. А все возможные вариации сочетания цветов, видов пряжи и мотивов способствуют созданию неповторимых уютных вещей для дома. Ведь используя эту технику можно сделать коврик, подставку под горячее, прихватки и многое другое.

Используя незамысловатые схемы, вязание пледов крючком для начинающих становится настоящим открытием. Поэтому не бойтесь творить и создавать уют в своем доме своими руками!







Что можно связать крючком из обычных мотивов



Техника безотрывного вязания мотивов крючком



Пошаговые инструкции и видео уроки помогут разобраться во всех этапах работы



Палантин из узорных мотивов крючком



Плед из мишек

Вязание детского пледа крючком



Красивые топики из разных мотивов
























Чего нужно остерегаться при приеме на работу


Комментарии:

Оставить комментарий