» » » Чехол на табурет


Чехол на табурет своими руками: схемы вязания, а также пошаговый мастер-класс с фото

Вот и прохладные осенние вечера стали плавно переходить в морозные зимние. Пусть хоть дома у нас и имеются радиаторы, но вот потребность в тепле они восполняют не в полной мере. Тепла хочется душевного, уюта в каждой детали интерьера и по-настоящему согревающих летних цветов. Поэтому сегодня мы будем восполнять потребность в тепле и уюте. И начнем мы с преображения домашнего табурета, от вида которого веет серостью и скукой. Создать новый образ для старого табурета можно двумя способами: сшить чехол или связать его крючком. Мы рассмотрим оба этих варианта.

Чехол на табурет

Материалы:

  • Ткань (около 50 см)
  • Репсовая лента шириной 3-5 см
  • Ножницы
  • Швейная машинка
  • Сантиметровая лента
  • Булавки

Чехол на табурет из ткани

Измерить длину и ширину сиденья табурета, как правило, они имеют одинаковую величину. Мой табурет квадратный, и каждая его сторона равна 40 см.

На основании снятых мерок выкраивает из ткани квадрат, делая по краям припуски примерно 1-2 см. 

Края обрабатывает на оверлоке или зигзагообразным швом машинки. Подворачиваем на величину припуска и прошиваем. Теперь у нас получился ровный и аккуратный квадрат

К каждому уголку квадрата мы пришиваем репсовую ленту длиной примерно 15-20 см. Это будущие завязки для чехла. Готово!

Зеленый чехол на табурет

Если же вы захотите сделать мягкий чехол, то нужно выкроить две половинки квадрата со сторонами 40х40, а между ними проложить слой ватина или синтепона.

Чехол на табурет крючком

Ну а теперь мы рассмотрим чехол на табурет крючком: схемы мы будем использовать не очень сложные, так что этот вариант подойдет даже для начинающих вязальщиц!

На мой взгляд, вязаные вещи дарят гораздо больше уюта и тепла, а возможность комбинировать цвета и узоры только добавляет изысканности вещами.

В качестве узора на вязаные чехлы на табурет крючком я решила выбрать традиционный «бабушкин квадрат».  Он имеет следующую схему: 

Схема чехла на табурет

Самое время определиться с инструментами для работы.

Материалы:

  • Пряжа для вязания разных цветов
  • Крючок, подходящий по размеру
  • Тонкая резинка для фиксации чехла

Инструкция:

  1. Начинаем наше вязание с 1 ряда из 6 воздушных петелек (ВП), которые мы замыкаем в кольцо.
  2. Далее начинаем вывязывать 2 ряд, начиная с 3 ВП для подъема. Продолжаем вязание 2 столбиками с накидом (СН), затем 4 ВП. После этого делаем раппорт 3 раза: 3СН, 4 ВП. Завершаем кольцо соединительной петлей в 3 петлю подъема. (см. схему выше)
  3. Так как чехол у нас разноцветный, то в 3 ряду мы присоединяем нитку другого цвета. И снова начинаем ряд с 3 ВП подъема, затем 2 СН и 3 ВП. Далее следует раппорт 7 раз: 3СН, 3 ВП. И замыкаем круг аналогично 2му ряду.  Кончик ниточки протягиваем через петельки предыдущего ряда.
  4. Начиная с 4 ряда, мы делаем прибавки  в соответствии со схемой. Теперь количество круговых рядов будет равняться размерам сиденья табурета. Таким образом, нужно периодически прикладывать наше вязание к табурету, чтобы не промахнуться с объемами.
  5. После того, как будет вывязан ровный квадрат, равный длине и ширине табурета, нужно провязать 2-3 ряда без прибавок. В этом случае вязание загнется и благодаря этому мы покроем и ширину сиденья табурета.
  6. Чехол уже готов, но остался последний штрих – добавить резинку для фиксации чехольчика на табурете. Для этого по периметру с помощью крючка продеваем резинки и немного стягиваем. Готово!

Поздравляю! Теперь в интерьере вашей квартиры появился кусочек яркого летнего дня! Выбирайте цвета пряжи как можно ярче, и вязание крючком чехлов на табурет станет отличной цветотерапией в холодные зимние вечера. 




Как сделать чехол для телефона своими руками



На что обратить внимание при покупке швейной машинки



Джинсовый чехол

Мастер класс по созданию чехла для планшета



Стильный чехол для вашего телефона



Зеленый чехол

Вяжем чехол на мобильный телефон




Шьем чехол для мобильного телефона сами


Комментарии:

Оставить комментарий